В Театре имени Ермоловой прошло торжественное закрытие 89-го сезона. 

На появившейся в прошлом октябре Новой сцене собралась вся труппа ермоловцев.

Народный артист России Олег Меньшиков, который в театре уже четвёртый год художественным руководителем, подвёл итоги и огласил планы на сезон будущий.

В этот день состоялось и вручение премии имени Андрея Михайловича Лобанова, режиссёра, который возглавлял этот театр с 1945 по 1956 год. Придуманная новым худруком три года назад она вручается в конце сезона артистам и режиссёрам, принимавшим участие в выпуске премьерных спектаклей и создателям наиболее значительных произведений искусства вне ермоловского пространства.  Лауреатов определяют внутритеатральным голосованием.

В этом году премию за лучшую женскую роль получила Дарья Мельникова –  Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта. Версия»,  Мария в «Утюгах», Ева в «Адам и Ева/Шейпинг». Сыграв Адама в последнем спектакле Егор Харламов победил в аналогичной мужской номинации. Лучший режиссёром назван – второй год подряд – Сергей Землянский – за пластическую версию (без слов!) гоголевского «Ревизора».

Премия в главной номинации – «За вклад в развитие русского театра»  – по единогласному решению была вручена выдающемуся писателю и драматургу, автору многих пьес и сценариев, в том числе легендарных «Покровских ворот», «Варшавской мелодии», «Царской охоты», человеку, чья жизнь неразрывно связана с ермоловцами – Леониду Зорину. Отметивший осенью девяностолетний юбилей драматург начал свой творческий союз с театром ещё в 1953 году – как раз при Лобанове. «Андрей Михайлович пригласил меня, поскольку он прочёл мою пьесу, и я с большой радостью пришёл, потому что это имя я боготворил, – признался Леонид Генрихович. – Во время постановки моей пьесы «Гости» это был коллектив, который привлекал огромное внимание всей интеллигентной Москвы».

Вручали награду президент Театра Ермоловой, народный артист СССР Владимир Андреев и Олег Меньшиков, которого сделал звездой раз и навсегда роль Костика в «Покровских воротах», для Зорина – автобиографическая.  Но и Андреев начинал похоже: «Я играл одну из ролей в пьесе «Гости». Однако после двух показов спектакль запретили, Зорин и тогдашний худрук Ермоловского театра Андрей Лобанов попали в больницу. Но, к счастью, выжили».

После официальной части было традиционное групповое фото, худрук угостил всех знаменитым «гумовским» эскимо и люди театра подняли бокалы за новый сезон, который тоже будет юбилейным – девяностым – и к которому уже придуман специальный памятный орден.

Михаил ГУРЕВИЧ

Обновлено 23/07/15 18:11:

Подпишитесь на наш
Блоги

Олег Меньшиков закрыл сезон и угостил мороженым

19:03, 23 июля 2015

Автор: MihailGurevitch

Комменты 119

Аватар

Когда то давно он мне как актер очень нравился, когда увидела его Остапа Бендера- это фиаско, но там весь фильм фиаско.... И да старые геи выглядят печально, как старые путаны на дороге.

Аватар

старые геи-печальное зрелище

F

Выглядит Меньшиков откровенно плохо, особенно на фото с 3 актёрами. Розовая футболка вообще как с барахолки взята-ещё более подчёркивает его резко постаревшее лицо и вообще выглядит неопрятно-как с огорода его вызвали.. А какой был холёный красавец! Как к актёру к нему равнодушна

Аватар

Выглядит не очень. Истощенный, усталый вид и эта розовая кофточка ...

R

Не могу понять его якобы жену. Ну ладно, сначала, судя по всему, действительно не знала. Но столько лет прошло, почему не ушла до сих пор? Еще бы можно было как-то это все понять, если бы она работала, снималась в кино, играла в театре, хоть что-нибудь бы делала. Но ведь у нее никаких возможностей в творческом плане нет. Зачем ей это все?

Подождите...