Озеро Комо, Италия Огромная вилла Джорджа Клуни на озере Комо окружена высоким железным за бором c табличкой, на которой крупно написано PROPRIETA PRIVATA («частная собственность»).

Как свидетельствуют многочисленные снимки папарацци, актер бывает здесь очень часто, предпочитая размеренную красоту этих мест суете Лос-Анджелеса. В гости к нему нередко заезжают Брэд Питт с Анджелиной и прочие люди из Голливуда. Впрочем, на Комо есть множество не менее прекрасных вилл, где ждут в гости и вас. Самая красивая из них – Grand Hotel Villa Serbelloni – стоит на самом берегу.

Villa Serbelloni в городке Белладжио – одна из самых старых и самых злегантных на озере Комо. Вилле – точнее, целому комплексу небольших вилл в неоклассическом стиле, окру женному огромным тропическим садом, – почти 150 лет. Ее построили ломбардские аристократы, здесь останавливались Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди, Кларк Гейбл. Им тут было комфортно, сомнений нет: большие комнаты (скорее, их стоит назвать «покоями») с антикварной мебелью и террасами с видом на воду или парк, несколько бассейнов, набережная, собственный песчаный пляж, ресторан со звездой Мишлена. СПА на Villa Serbelloni называется Beauty Farm – «Ферма красоты».

Здесь большой выбор процедур и программ: для леди, джентльменов, подростков, – и все направлены на гармонизацию body and mind. Используют на «ферме» натуральную итальянскую косметику Olos Natura, грязи, водоросли, травы.

Интерьеры виллы многое говорят о скромном быте аристократов 19 века.

Знаменитый в Италии шеф-повар Этторе Боккиа готовит там гурманские блюда молекулярной кухни. Впрочем, даже без имеющегося в их меню гавайского массажа Lomi Lomi вам тут будет хорошо. Время на Комо течет медленно, а пейзажи буквально лишают дара речи – это происходило со всеми, кто когда-либо попадал в это место в 40 км от безумного Милана, от Виргилия до английского поэта Шелли, объявившего, что ничего красивее, чем это озеро, в мире не существует. Бодрум, Турция Расположенный на побережье Эгейского моря Бодрум – это не совсем Турция. Раньше здесь была Греция – знаменитый город Галикарнас, о котором напоминают сохранившиеся со времен античности мавзолей (4 в. до н.э.), амфитеатр и ворота Миндос, через которые сюда входил с войсками Александр Македонский. До современной Греции отсюда рукой подать – остров Кос, например, виден с пляжа в любую погоду. Еще Бодрум называют «турецким Лазурным бе регом» – сюда уже несколько десятилетий подряд съезжается респектабельная публика со всей Европы. Особенно знатоки ценят отель Rixos Premium Bodrum, один из лучших на побережье. Отель окружает густой лес из сосен и эвкалиптов. В отличие от большинства турецких гостиниц All Inclusive, здесь не возникает ощущения, что вы отдыхаете с огромной и очень шумной семьей. Тут на самом деле МНОГО места – отель занимает территорию 187 000 кв. м.

Отель считается одним из лучших на побережье. Его окружает густой лес из сосен и эвкалиптов. Если вы стремитесь к полному уединению, лучше всего поселиться на виллах, у которых есть свои террасы, сады и бассейны. Помимо всевозможных ресторанов (их в отеле восемь – с разной кухней, плюс многочисленные кафе и бары), теннисных кортов, саун, дискотек, магазинов и прочих традиционных составляющих пятизвездочного турецкого отеля, в Rixos Premium Bodrum есть свой... полу ост ров с парком. Если вам скуч но весь день лежать на пляже, в оте ле вас могут занимать хоть 24 часа в сут ки: учить готовить средиземноморские блюда, плавать под водой, заниматься йогой.

В отеле Rixos Premium Bodrum так много деревьев и воды, что почти не видно людей. В Royal Rixos Spa можно сделать процедуру практически из всех СПА-меню мира – от бальнео- и хромотерапии до африканского массажа. А когда устанете так мощно отдыхать, съездите в городок Бодрум: посмотрите крепость св. Петра, по строенную рыцарями мальтийского ордена св. Иоанна, устройте себе шоппинг и, конечно же, поужинайте свежевыловленным сибасом. Главное – не забывайте торговаться, ведь это хоть и европейская, но все-таки Турция.

Фетхие, Турция К городку Фетхие ведет живописнейшая дорога – петляет по замысловатому серпантину среди поросших эвкалиптами и соснами гор. Как бы жарко ни было, хочется выключить в машине кондиционер, распахнуть настежь окна – и дышать, дышать, дышать. Воздух в этих краях – целебный, пропитанный морем, лесом и травами. В бухте неподалеку прячется один из самых красивых отелей Средиземноморья – Hillside Beach Club. Он целиком состоит из уютных, утопающих в зелени и цветах вилл с террасами размером с комнату. Здесь отдыхает турецкая элита – премьер-министры, олигархи, поп-звезды.

image

Многие приезжают сюда по нескольку раз в сезон, на полном серьезе считая, что в этой уединенной экологически чистой бухте находится их Центр Силы. Место дей ствительно идеально подходит для того, чтобы набраться сил на год вперед.

Несколько пляжей, прекрасная кухня, два СПА-центра с мастерами из Бали и Таи­ланда... Каждый год в СПА Hillside Beach Club приглашают какую-нибудь мировую звезду альтернативной ме ди цины – известного хилера из Юго-Восточной Азии или гуру по терапии тибет­скими колокольчиками.

Если вы хотите тишины, то для вас, помимо главного пляжа, в отеле Hillside Beach Club есть еще два silent beaches – «бесшумных пляжа», куда не пускают с детьми и включенными мобильными. По пейзажам и степени погружения в нирвану Хилсайд и вправду напоминает тайский остров Самуи, куда сейчас все ездят на программы детокс. Но в Фетхие климат намного суше и мягче, чем в Юго-Восточной Азии, лететь сюда всего три часа, а главное – тут есть чем заняться тому, кто не в силах без движения лежать на пляже. Это регион с богатейшей историей – для любителей имеются и развалины крепостей родосских рыцарей, и римские амфитеатры, и наскальные ликийские надгробия. Крит, Греция Рыбацкая деревушка Элунда на восточном побережье Крита, как и многие деревушки Средиземнорья, давно превратилась в респектабельный курорт. Из окон отеля Porto Elounda De Luxe Resort открывается незабываемый вид на залив Мирабелло.

Безмятежный пейзаж располагает к безмятежному отдыху – игре в гольф (у отеля свое гольф-поле на девять лунок), теннису и долгим визитам в знаменитый Six Senses Spa.

Это самый гранди озный СПА-комплекс в Греции: и по размерам – 2200 кв. м, и по уровню обслуживания, и по дизайну. Центр оформлен в духе музея современного искусства дизайнерами известного на весь мир агентства Syntax International. Прийти сюда утром на обертывание и задержаться до вечера – обычное дело.

Поэтому лучше сразу заказать пакет процедур (выбор – огромный!), чтобы после тут же перекусить в СПА-кафе, поплавать в открытом бассейне, любуясь морем, и увидеть, как солнечный шар падает за горизонт.

А вечером отправиться на набережную есть мезе из только что выловленных осьминогов и запивать его белым домашним вином. Или же добраться до соседнего курортного городка Агиос-Николаос.

Греческие церкви не запирают – в них можно войти и днем, и даже ночью. Он находится в западной части залива Мирабелло, в 9 км от Элунды, и имеет целых две набережных – морскую и озерную. Последняя окружает пресноводное озеро Вулизмени в самом центре города, и здесь теснится множество сувенирных лавочек. Вечером жизнь начинает бурлить – обилие баров, клубов и прочих развлечений принесло городу славу критского Сен-Тропе. Днем отсюда, как и из деревушки Элунды, ходят катера на живописный островок Спиналонга – он находится прямо напротив бухты. Прокатиться туда стоит хотя бы затем, чтобы посмотреть на Крит с моря и сделать пару-тройку отличных фотографий. Сен-Тропе, Франция Сен-Тропе – это не только шумные вечеринки, яхты-дворцы и вилла Брижит Бардо. Это еще и кипарисовые рощи, вино градники, домики с черепичными крышами и увитыми плющом стенами и, конечно, знаменитые бухты с частными пляжами-клубами. Чтобы оценить Лазурный Берег с точки зрения не только «ярмарки тщеславия», но и очень качественного отдыха, лучше жить не в самом городе, а где-нибудь рядом. Например, в недавно открывшемся дизайнерском отеле La Reserve Ramatuelle – он в 15 ми нутах езды от центра Сен-Тропе и в 2 км от уютного средневекового городка Раматюэль.

Здание отеля La Reserve Ramatuelle построено в футуристическом стиле.

Окна там от пола до потолка – ощущение такое, что они «сливаются» с морем. Здесь всего 25 номеров, все с видом на море и соседние бухты. Вокруг – никого. В 2000 г. в окрестностях запретили новое строительство, поэтому тишине и покою никто и ничто не грозит. Отель спроектировал известный архитектор Жан-Мишель Вильмотт (он занимался реконструкцией Лувра и дизайном знаме нитого аэропорта в Сеуле). Здание гармонично вливается в местные пейзажи: между стенами и окружающими ландшафтами нет границы – ни с точки зрения цвета, ни с точки зрения формы. А еще это практически единственный отель в Сен-Тропе, где можно не беспокоиться о том, как добираться до пляжа: он здесь под боком.

До ближайшего пляжа можно дойти пешком по тропинке, идущей вдоль моря, а до пляжей Сен-Тропе Pomplone за несколько минут доставляет бесплатный шатл. Здесь дивный ресторан, где готовят здоровые и вкусные сре диземноморские блюда, а также СПА площадью 1000 кв. м – там работают на продуктах La Mer и специализируются на очищении организма от токсинов, похудании и процедурах анти-стресс.

Есть еще открытый бассейн с очень удобными шезлонгами – кто знает, может быть, вам даже не захочется выезжать в город.

Пафос, Кипр Юго-западное побережье Кипра – место не пафосное (несмотря на название), а вполне демократичное. Остров роскоши здесь – это отель Elysium. Он похож на замок, только очень уютный. С милым СПА, собственным песчаным пляжем, несколькими бассей нами и ресторанами – японской, гре че ской и испанской кухни. Везде готовят вкусно, почти по-домашнему – после обеда тянет расслабиться, залечь под зонтик и пролежать там весь отдых. Но лучше взять себя в руки и арендовать джип с открытым верхом. До чудес далеко ехать не надо. Ближайшие достопримечательности: парк под открытым небом со знамени тыми пафосскими мозаиками и древним амфитеатром Одеоном, античный Замок Сорока колонн и портовая крепость, – находятся в старом городе, в пяти минутах езды.

На их осмотр уйдет дня два. Этого времени достаточно, чтобы освоиться с левосто рон ним движением (западный Кипр – быв шая английская колония), выучить наизусть карту окрестностей и смириться с тем, что, куда бы вы ни поехали, вас везде будет преследовать имя Афродиты. В 48 км к северу от Пафоса находится купальня богини. В 15 км к востоку, в деревне Куклия, – развалины ее святилища.

А на полпути к Лимассолу – тот самый пляж, куда Афродита, по легенде, вышла из пены морской. Там, у скалы, непременно нужно искупаться и, загадав желание, повязать платок или любой лоскут ткани на деревце на краю пляжа. Судя по романтично-наэлектризованной атмосфере места, все, даже японские туристы, загадывают здесь про любовь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шесть райских СПА-идей

16:38, 25 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 7

А

Даешь СПА-тур по всем этим местам :-)

Аватар

Здесь не хватает Туниса, Марокко, Тайланда.

Аватар

А есть ли что-либо подобное в Азии?

H

спасибо, люблю спа ,в частности, массаж, некоторые места взяла на заметку ...

Аватар

ЛЕТО!!! ГДЕ ЖЕ ТЫ???

Подождите...