Эта «жемчужина в короне Корнуолла» является од­ной из наиболее посещаемых достопримечательностей Британии, находящихся под патронажем «Нэшнл траст». С 1600 г. и до наших дней она была местом проживания семейства Сент-Обен. В 1954 г. эта земля была передана «Нэшнл траст» лордом Сент-Ливеном.

Гора Святого Михаила, или, как его называют жители ближайшего города Корнуолла, Сэнт-Майкла – небольшой остров из серо-зеленого гранита. На вершине гранитной скалы расположен бывший бенедиктинский монастырь.

Монастырь был основан в XII столетии и, по нормам того времени, представлял собой красивый и могучий замок. А еще бенедиктинские монахи построили два абсолютно одинаковых замка. Один – здесь, на британском острове, второй – на территории французской Нормандии (и да простят меня более осведомленные пользователи,если увидят не английский замок, т.к. под разными названиями опубликованы совершенно идентичные фотографии).

Еще у кельтов это место считалось святым, оставшимся от погибшей доисторической цивилизации Лионесс. Позже сюда приплывали финикийцы, и жители Корнуолла приходили к ним с побережья по отливной тропинке за товаром. Гора поросла красивыми деревьями и кустами, на ней много подсаженных диких растений и цветов. Дорога на вершину к монастырю утопает в зелени, которая очень красиво сочетается с грубыми камнями скал.

Одна из таинственных легенд, связанных с горой, восходит ко вре­менам, когда она являлась частью материка и вообще вся поверхность Маунтс-Бей была сушей, покрытой лесом. Рассказывают, что тогда в этом месте жили два велика­на — Корморан и его жена Кормелиан. Они строили замок из белого гранита, но Кормелиан разленилась и стала использовать зеленый гранит, который находился ближе. Когда Корморан уличил ее, она уронила глыбу.

Кусок зеленого гранита, известный под названием Чэпел-Рок, до сих пор виден рядом с дорогой, ведущей к горе. То, что на месте залива рос лес, обычно считают выдумкой, сходной с той, что рассказывают о горе Мон-Сен-Мишель, однако имеется свидетельство, возможно, и приукрашенное, некоего Роберта Ханта, автора книги «По­пулярные легенды Западной Англии», опубликованной в 1865 г. В своей книге он пишет о том, как, путешествуя с другими мальчиками от Пензанса в сторону горы, увидел во время отлива в песке деревья, с которых дети срывали листья.


Считают, что таинственная гора служила пристанью для первых тор­говцев и, возможно, была тем самым островом Иктис, с которого в IV в. до н. э. вывозили знаменитое корнуолл­ское олово. Историк Диодор Сицилийский описывал, как финикийцы, жившие на восточном побережье Средизем­ного моря, торговали с жителями Корнуолла с острова, к которому можно было пройти по дороге, поднимавшейся над уровнем моря только во время отлива. Это описание соответствует нынешнему сообщению между городом Маразион и горой Святого Михаила — узкая дорожка появляется из воды на короткий промежуток от двух до пяти часов, в зависимости от силы прилива и отлива.

Гора носит имя архангела Михаила, поскольку, со­гласно корнуоллской легенде, здесь произошло его мистическое явле­ние в 495 г. Кто-то утверждает, что его видел отшельник, другие говорят, что рыбаки, а третьи — что святой явился группе монахов.

С той поры гора Святого Михаила в Корнуолле стала местом паломничества. В 12 веке французы построили здесь церковь и монастырь бенедиктинцев. Она очень хорошо сохранилась, и жители Маражиона приходят сюда на службу. А монастырь распустил Генрих Восьмой еще 16 веке, и на горе в крепости обосновался военный гарнизон.

Затем король подарил замок семье Обенов, а они передали его в 1964 году государству, но оставили за собой право жить в замке еще тысячу лет, венчаться и креститься в старинной церкви. А также лицензию на весь турбизнес в этом месте.

В замке есть богатая коллекция картин и старинных вещей, изысканные витражи, старинные пушки. Постоянно здесь живут 12 семей обслуживающего персонала, а с апреля до ноября нанимают еще 80 сотрудников для того, чтобы обслуживать туристов.

Источник: mysticspot.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Гора Святого Михаила

14:53, 12 июля 2015

Автор: Karakuli

Комменты 22

E

Их отличить просто - французкий Сен-Мишель с более величественным строением и со шпилем, а английский холм Михаила - более зелены и замок поменьше без шпиля. Тут представлены фото обоих сооружений.

Аватар

На первой фото как раз Французский Сен Мишель. Волшебное место

Аватар

Я вспомнила французский вариант, а об английском даже не знала раньше

Аватар

Karakuli, спасибо! =))

Аватар

В мон сан мишели красиво, особенно вечером. Внутри как будто городок :)

Подождите...