Подробности смерти артиста не сообщаются. Официального подтверждения информации "Аль-Арабия" нет. Недавно стало известно, что Омар Шариф страдает болезнью Альцгеймера. Как сообщил его сын Тарек Шариф, актер заболел три года назад, и с тех пор "ему не становится лучше, а только хуже".

Как рассказал Тарек, его 83-летний отец не помнит фильмы, в которых снимался, даты выхода этих картин в свет, полностью забывает имена своих друзей. При этом, добавил сын, актер не осознает всей серьезности ситуации и не хочет лечиться.

Омар Шариф родился 10 апреля 1932 года в Египте. Окончил Колледж Виктории в Александрии, а затем Каирский университет с дипломом математика и физика, затем занимался бизнесом, но в 1954 году решил начать актерскую карьеру с египетской картины "Небо ада". Известность ему принесла роль Шарифа Али в картине Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский", которая вышла на экраны в 1962 году и принесла актеру премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана.

После этого Лин пригласил Шарифа исполнить главную роль в ленте "Доктор Живаго" по одноименному роману Бориса Пастернака. За эту работу Шариф получил премию "Золотой глобус". Несмотря на свой преклонный возраст, Шариф был готов к новым проектам. Об этом артист говорил ТАСС во время своего последнего своего визита в Россию в ноябре 2014 года. "Когда я был знаменитым, я много путешествовал, но всегда испытывал особые чувства к России, - признавался актер. - Через несколько месяцев мне исполнится 83 года, но несмотря на это, у меня еще много энергии, и я надеюсь, что сделаю что- нибудь еще".

Первым египетским фильмом, который увидели советские зрители, стала снятая в 1952 году картина "Борьба в долине", дебютная для Омара Шарифа, где он сыграл вместе с Фатен Хамамой. В 1961 году на экраны вышла лента "Реки любви", адаптация знаменитого романа Льва Толстого "Анна Каренина", где они также играли вместе.

На счету Омара Шарифа - роли почти в 60 картинах.

В роли Лоуренса Аравийского

Источник: english.alarabiya.нет

Подпишитесь на наш
Блоги

Скончался актер Омар Шариф, самый известный Доктор Живаго

18:34, 10 июля 2015

Автор: morganna88

Комменты 6

E

Ах, какая у них была пара со Стрейзанд в "Смешной девчонке" ..."погляди-ка! Даже маникюр у Ника..."

Аватар

Замечательный был актёр. И красивый мужчина. Пусть земля ему будет пухом.

Аватар

Вечная память.

Аватар

Сын утверждает, что Омар Шариф болел Альцгеймером три года, не лечился, ему только хуже становилось... Но 8 месяцев назад, судя по всему, актер был вполне активен и разумен? Путешествовал, интервью давал, планы строил. Как-то не сходится, чего-то сын темнит...

Аватар

Светлая память! Какой красивый и талантливый артист!

Подождите...