Кендра Скагс – педагог-дефектолог, Джейсон Скагс – сотрудник компании Валмарт, их 8-летний сын Картер – умный, сострадательный. Он болен синдромом Аспергера. В феврале 2013 года пара удочерила девочку Полину с врожденным расщеплением позвоночника и еще целым рядом заболеваний.

Рассказывает мама Кендра

"В квартире, где мы останавливались в Москве, она, сидя у окна и глядя на улицу, сказала: "Я уверена, что на самом деле я не еду в Америку, я уверена, что еду в больницу", и все потому, что больница – это единственное место, которое она знала за пределами детского дома.

Наш распорядок дня таков: обычно мы встаём в 6.30 и около 7.05 выходим из дома. Расписание на каждый день недели бывает разным. Кстати, Полина по утрам всегда подробно расспрашивает, что нам предстоит сегодня, и очень любит, когда день у неё распланирован заранее.

(на пробежке)

Она ходит в обычную школу с обычными детьми.У Полины в школе есть кошка, над которой они шефствуют всем классом.

(Получила в школе награду бесподобного ребёнка. Учительница сказала, что Полина – самая храбрая девочка, которую она знает.)

По понедельникам я её забираю из школы на физиотерапию с 9 до 10 и потом отвожу обратно. Домой она приезжает сама на автобусе где-то в 2.45. Это школьный автобус, он развозит по домам детей и оборудован специальной автоплатформой для коляски.

Потом мы делаем домашнее задание, играем, готовим обед и едим. Спать она уходит около семи вечера.

По вторникам и четвергам я забираю её из школы раньше, около двух, и отвожу на индивидуальные занятия к терапевту. А потом мы вместе идём в фитнес-центр, где занимается детская группа сына Картера. Полина очень любит подтягиваться на турнике.

Среды проходят так же, как понедельники, а пятница – это единственный день в неделе, когда у нас нет терапии.В выходные мы стараемся поспать немного подольше – позже встаём, потому что позже ложимся. Несколько раз ездили в открытый кинотеатр, где можно смотреть фильмы прямо из машины – Полина пока не может усидеть на одном месте достаточно долго и не любит темноты и шума в обычном кинозале. Смотрели мультфильмы «Гадкий Я» и «Самолёты».

Иногда мы ездим к моим родителям и там катаемся на лошадях. Летом ездили в Диснейленд и на море, где встретили других детей с тем же диагнозом, что у Полины.

Дома между собой мы используем много простых русских слов – «пожалуйста», «спасибо», «да», «нет», «привет», «пока». А ещё я каждый день говорю ей по-русски, что она моя «принцесса-дочка».

Мы часто говорим о России – её друзьях и воспитателях в детском доме, и о тех людях, которых мы встречали за его стенами. И ещё о том, что когда-нибудь съездим в Россию снова.

Она спрашивает о том, почему в России она не жила в семье, и я рассказываю ей, что мама, которая её родила, не знала, как за ней ухаживать, поэтому Полина заболела. И поэтому мама отдала её докторам, а доктора решили, что будет лучше отдать её в детский дом, чтобы мы могли найти её и стать её мамой и папой.

Полина перенесла несколько операций.Мы заказали ей специальные крепления для ног – такие, которые используют раненые солдаты. Это позволяет ей сгибать колени, создавая в них нагрузку, как при ходьбе. Её бёдра вывихнуты и находятся на разных уровнях из-за деформации костей. Это не причиняет ей боль, но ходьбе не способствует.Сейчас мы строим дом, проектируя его с таким расчётом, чтобы она могла обслуживать себя, передвигаясь на коляске.

Коляска будет проходить в двери,  духовка и микроволновая печь будут расположены ниже, чем сейчас. Полки в шкафах будут опускаться, мойка будет ниже, а душ будет площадью пять квадратных футов, так что она сможет заехать туда на коляске и пересесть на специальную скамеечку.

А вообще Полина – обычный ребёнок: любит брата и собаку, говорит, что ела бы только пиццу, ириски и шоколад. Вчера в школе получила замечание за то, что слишком быстро носилась по коридорам.У них   есть система цветных наклеек, которые меняются, если ты нарушаешь дисциплину. Полине пришлось сменить наклейку с зелёной на жёлтую, а ещё ей записали замечание в дневник, так что я узнала обо всём в тот же день.

(фотография от 28 июня 2015 года)

В общем, у нас масса типичных таких детских событий.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочка Полина

19:01, 30 июня 2015

Автор: Olivka-oliva

Комменты 132

P

родители девочки - большие молодцы. как же мне хочется, чтобы в России тоже, да и вообще во всех странах, больше было возможностей для инвалидов: мобильная среда, автобусы, пандусы, чтобы дети могли в школу ходить вместе со всеми, чтобы в поликлиниках были физиотерапевты.

Аватар

Страшно за девочку, дай Бог ей много здоровья и денег, приемным родителям благополучия и долгих лет жизни! Честно говоря это не та тема, которыю вообще хочется обсуждать.

Аватар

На фото,где она с мамой,не читая статью,решила бы,что родная!Вот бывает так,что свои дети рождаются у других "женщин",а потом находят свою настоящую маму)!Здоровья девочке,пусть все ложится!

Аватар

Почитала комментарии... и тоже захотела высказаться... Если отставить институт государства в сторону, то независимо от страны в первую очередь все во многом зависит от конкретного человека или семьи... кто-то готов помогать и ухаживать за такими детьми, а кто-то хочет только наживаться на сиротах... и это не зависит от страны... сколько случаев, когда за океаном берут на усыновление только из-за пособия и за детьми не смотрят... а на днях встретила историю как уже по эту сторону океана врачи девочку поставили на ноги и получили скандал от мамы так как с девочки инвалидность сняли, а значит пенсии уже не будет... и в противовес тому истории о людях несущих добро таким деткам по обе стороны океана...

Аватар

Все-таки подозреваю, что часть сплетниц большие- пребольшие вруши )))

Подождите...