В качестве ознакомления с молодёжной картиной мира, послушал и посмотрел русский рэп с избытком. Выявил две центральных темы, так или иначе присутствующие у каждого исполнителя. ... Темы эти, оставаясь неизменными, пронизывают и скрепляют собой на первый взгляд разные сюжеты, но по сути своей все говорят они об одном. .... Это - фундаментальное основание на котором стоит вся такая многозвуковая и многобуквенная рэп рефлексия. Крепко. ... поспоришь.

От души 
Я решил
Никогда 
Не быть 
Большим. 
У больших 
Дел полно, 
А мне нужно ли оно?

Главным философским течением позднего СССР был тотальный по..изм. На фоне пустых прилавков, ужасных бытовых условий, инфляции и вообще очень неопределенных перспектив, мировозрение по...стов окончательно взяло верх над государственной идеологией коммунизма. Дух победил материю во всех смыслах. Что пить, чем закусывать и где упасть не имело никакого значения. Для меня это попрежнему так. Уфа так Уфа, Нью-Йорк или Гамбург - везде есть жизнь. Вещей дорогих в моем представлении нет, есть вещи которые мне не по карману, но они недорогие, просто у меня сейчас нет столько денег. Последовательному по...сту по..й что сколько стоит. Есть - есть, нет - нет. Я хочу если могу, а если не могу, то и хотеть смысла не вижу. Вот такой зрелый по...зм немолодого человека.

Что-то непоправимое случилось. Фундаментальное. Я не о политике и нравах. С этим все более менее по-старому. В головах пошел какой-то необратимый процесс. Люди стали думать там, где думать не нужно, нужно просто знать. Вот спросите кого-нибудь, чем принципиально отличается православие от католичества? В ответ услышите тысячу соображений, мыслей, теорий. Но о филиокве вам вряд ли кто-нибудь что-нибудь скажет. Хотя, это просто знание, не требующие никаких теорий. Знание, ко всеобщему сожалению, ограничивает и ущемляет права человека на Собственное Мнение. А это уже слишком.

Видишь ..й? Нет. А он есть. Вот и с настроением также.

Мужчина, в отличии от женщины, животное тупое и наивное. Но, как и все животные, любит ласку. Только получить её хочет за просто так, по любви. Отрастит брюхо, футбола насмотрится до мычания, прыщами пойдёт, купит костюмчик спортивный серенький недорогой, потому что денег нет, и ждёт. Когда ж его полюбит кто за душу его бесценную, за то, что он - это ОН. А женщина, тем временем, уже и на диете посидела, и в фитнес сбегала, и на курсы сходила, и работу денежную нашла. Кредит взяла, и едет на новенькой тачке мимо логова мужчины. "Вот, .....на. Продажная .... Ненавижу", - так мужчина признается ей в любви. Но любовь его безответна. Отчаяние пронзает его большое мужское сердце. Жизнь его безотрадна и невыносима. И невдомёк ему, бедному, что просто так - только .....лей можно получить, а не любовь

Как я живу. Я не работаю, поэтому у меня нет выходных. О деньгах не думаю, потому что думаю о способе их добычи. Люблю выпить, от этого пью не часто. Вру честно. Молчу громко. Творчеством не занимаюсь, поэтому с творческим кризисом незнаком. Не боюсь бояться. Замкнут, и от этого открыт. Литературно матерюсь. О...ваю интеллигентно. Злюсь по-доброму. Вот так и живу - сильно занято, но очень свободно.

"Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь."

Юрий Энтин. 1985 год.

Под "Прекрасное далёко" начиналась перестройка. В песне этой я случайно обнаружил целеполагание и, если можно так сказать, природу перестроечного движения. Корни его. Непосредственного адресата ещё советской молитвы. «Мертвые души» Н. В. Гоголь, который писал эти строки поэмы в Италии: «Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далёка тебя вижу». Продолжение темы прекрасного далёка в письме Белинского Гоголю - " ... Вы столько уже лет привыкли смотреть на Россию из Вашего прекрасного далёка, а ведь известно, что ничего нет легче, как издалека видеть предметы такими, какими нам хочется их видеть; потому, что Вы в этом прекрасном далёке живёте... ". Белинский намекает на долгое отсутсвие Гоголя в России и присутствие его в Европе. Таким образом, в контексте русской литературы просьба о снисходительности у "прекрасного далёка" - есть прямое обращение к Западной Европе из "ужасного недалёка", а не мольба к неопределённому будущему. Вот такая песенка.

Женщины существа адаптивные, как сама жизнь. Они - словно вода принимают любую форму игры: сексуальной, социальной, культурной. Мужчины же - скорее как камни, которые меняют траекторию и направление течения, не меняя самой сути. Вода остается водой. Она может стать губасто-развязной или начитано-скромной, принимая правила расстановки камней, обтекая их ими же предложенными маршрутами. Её задача - течь. Женщины, в большинстве следуя природе своей, интуитивно выбирают стратегию наименьшего сопротивления и кратчайшую траекторию, опять же как жизнь. Силиконовая начинка, оболочка из кожзаменителя, сосредоточенная расфокусировка, всеядная бренданутость, - это та траектория, те правила игры, которые установили мужчины. Они - заказчики стилистического решения этого шоу. Камни... Почему-то теперь они воют и вопят, будто что-то им не по вкусу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Шнуров. Инстаграм.

17:39, 21 июня 2015

Автор: Elizabeth16

Комменты 34

Аватар

Люблю-не могу Шнурова! Была 5 июня на его концерте: ни Гага, ни Бейонсе, ни Muse (прости, господи!) не дарили мне такого драйва и заряда позитива, как этот чувачок в белой майке-алкоголичке и полосатых носках :) Это не говорит о том, что он лучше, просто моя простая русская душа любит его. Как говорила Раневская: "Лучше быть человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью" ;)

Аватар

Подписана. Читаю. Нравится. Нравятся его отношения с женой. Грустно, правда, что это не первая жена (где она, кстати? там ведь и дети были). До Акиньшиной он все-таки необычней был. А потом понесло.

Аватар

это так странно, когда персонажи вроде Шнура или еще вон того же Сорокина гармоничненько так вписываются в систему, которую типа ломали и которой себя противопоставляли

Аватар

мне кажется он умный мужик.несмотря на то что выглядит как бомж

D

Шнуров - противоречивый персонаж. С одной стороны, он в своих песнях смеется над российскими чиновниками, например, над Мутко, Лужковым, с другой стороны, в Интернете есть фотографии, на которых он в компании с Дуней Смирновой и Чубайсом. Мне это непонятно.

Подождите...