О Виктории

Меня зовут Виктория и мне 26 лет.
После того как я закончила университет и интернатуру по специальности "Инфекционные болезни", поработав в приемном покое в Уфе я… поехала в Бельгию и получила диплом специалиста в Тропической медицине. Моя жизнь- череда счастливых моментов, удивительных стран и прекрасных людей.
Так уж вышло, что я приехала спасать мир ликвидировать холеру на Гаити на недельку, а в итоге – осталась. Я живу и работаю в диспансере при монастыре в удаленном поселке Шанталь.

Из жизни Виктории. Солянка из разных дней.

День начинается в 6 утра. Пробежка перед работой.

Перед завтраком я помогаю Ренелю (мальчику «на все руки» и единственному мужику в монастыре) собирать манго. Отобрала самые спелые.

Я молюсь, чтобы никого нечаянно не убить.

Консультации начинаются в восемь, а это значит, что приходить нужно к девяти- время на Гаити- это понятие очень и очень относительное.

Пациенты тут разные, и всем вообще глубоко безразлично, что я- инфекционист и тропиколог - в большинстве своем я здесь лечу гипертензию, диабет и травмы. Конечно, очень много туберкулеза и ВИЧ, сифилиса, малярии, диарей, червей, чесотки, микозов и всяких системных заболеваний, типа волчанки. У нас тут неплохая лаборатория, так что можно не только поиграть в диагноста, но и что-то после подтвердить.

Не расслабляюсь- кому-то приспичило родить и, конечно, как единственный врач я бегу в родблок и успеваю вытащить такое вот чудо. Черные дети, кстати, рождаются такими же белыми. А темнеют уже потом.

На Гаити не приходят к врачу если «голова болит» или там «простылнуженбольничныйлист». Тут являются, когда уже что-нибудь отваливается или болит так, что таблетки, которые можно купить на рынке, не помогают ну совсем. Сегодня из интересного-Запоздалое обращение после укуса паука Recluse.

Когда я была студенткой четвертого курса, мне искренне казалось, что я знаю если не все, то почти все. Я училась на пятерки и преподаватели любили меня, и тогда мне думалось, что нет такой болезни которую я не смогу вычислить.Прошло время, и я все еще считаю что я прекрасна поняла что есть много ситуаций, когда ты ну вообще не понимаешь что это блин за хрень сомневаешься в своем диагнозе.Так вот, ко мне привели пациентку… и когда я на нее посмотрела, то поняла, что ничего не поняла.
Дерматологию я люблю и уважаю и обычно типичные кожные проблемы не вызывают у меня затруднений. Здесь же пришлось напрячь мозг.Значится, мы имеем «молодой возраст» (28 лет), «хроническое», «депигмантация», «аллопеция», «шелушение».
Создаем панараму и получаем не так уж и много всего- я бы сказала даже- мало всего: витилиго, системный микоз и, вуаля, дискоидный люпус, или  по- русски- волчанку.Начинаем исключать- витилиго не дает аллопеции, микоз чешется, а вот системная красная волчанка…
У меня в голове прямо вся жизнь промелькнула- наконец-то волчанка! Ну вот, не зря, не зря про нее в учебниках пишут! Она - есть, она - существует!Дальше- интереснее. Волчанку лечить сложно. Но можно. Тем более что, самое интересное, что дискоидную волчанку лечат барабанная дробь – препаратами от малярии!!!

Я абсолютно убеждена, что образовательные моменты в рутинном рабочем графике - это наше все.  Какими бы профессионалами люди не были, если их постоянно не обучают, ну или мотивируют на самостоятельное обучение постановкой сложных задач, очень скоро в коллективе происходит массовая деградация мозгов. Наша же клиника - прекрасна и удивительна. Каждую пятницу кто-нибудь из нас читает лекцию, мы организовали семинар по реанимации. Все в лучших традициях американских киношек про врачей – пицца, кока-кола, манекены и дефибрилляторы.

Здесь в Шантале, если ты хороший клиницист, ты видишь пациентов один раз. Проще говоря- угадал с диагнозом, назначил правильное лечение- ты больше никогда больного не увидишь. Тут люди очень четко понимают, что значит «помогло» и если все хорошо- не возвращаются.

Кого-то укусила свинья.Собственно, решаю не зашивать наглухо, с укусами животных оно дело особое, делаю прививку от столбняка мальчонке

Сегодня понедельник и ко мне на веранду приходит Фисна и говорит, что она может сопроводить меня на рынок. Одной мне туда ходить не разрешают. Рынок красивый и разный, фрукты и животные, секондхэнд из США и китайский ширпотреб, фасоль и кукуруза, потроха, сахарный тростник, уголь, бензин, таблетки на развес, пищевая сода, орешки, мыло, которое нужно разрезать на куски…

Девочка ревет, явно не в курсе, что она- «Pretty». А у сестры ее- грыжа пупочного кольца, диагноз по аватарке с десяти метров.

Человет толкает панацейные таблетки

Жан Мари, парнишка, который преподает мне Креольский. Он говорит на ломаном английском, но тут выбирать не приходится.

После ужина со мной снова занимаются. Но уже не креольским, а религией. Я - человек к религии ну вот вооооообще никак не причастный, всю жизнь считала себя, если не атеистом, то человеком от церкви далеким. Ну или религиозно недалеким. Но решила, раз есть возможность изучить новое – почему бы и нет. Монахиня Сона учит меня на испанском, потому что на русском не говорит в своей жизни она успела помиссионерствовать в Боливии. Библию она мне выдала тоже на испанском, благо читать задает совсем немного.

Одна из монахинь с которыми я живу- директриса школы. Она прознала, что я когда-то занималась танцам и попросила меня попреподавать ритмику детишкам. Отказать было сложно. Они ж меня тут кормят, и поят, и все дела. Так что в 17-30 вечера мы с детятями танцуем бачату. Я- за мальчика.

«А ты можешь нам еще поиграть? А можно мы вечером придем?»- очень тяжело отправить несколько сотен детей спать после праздника.  Популярная в моем детстве игра «музыкальный стуzльчик» собрала аншлаг и в момент когда у меня на одинокой колонке закончились батарейки мне пришлось петь им Калинку под гитару.  Я люблю детей.

Немного о Гватемале. Кладбище.

Этот дневник начался в далекой Гватемале, плавно перебрался на солнечный остров в Гондурасе и продолжился в уездном Гаити. Гватемала прекрасна. Своими бесконечными беременными, бесконечными младенцами и бесконечными мужчинами с мачете за спиной.

Кристал, лепящая тортильи и семейство на заднем плане. 38 недель беременности.Гватемала прекрасна своими кладбищами. Да, именно, вы не ослышались. После того как я уговаривала молодую мать Кристал, названную так в честь одной из американских миссионерш, что проповедовала в Похоме  двадцатилетку назад, поехать в туберкулезный госпиталь в Шелу, город красивый и далекий, но она все медлила, мне посчастливилась(саркастично) узнать самое красивое кладбище Гватемалы. Кладбище Шелы.

Кристал перестала принимать таблетки от туберкулеза когда забеременела своим пятым ребенком- не потому что боялась навредить ребенку- просто ее от них стало тошнить.  На все мои уговоры поехать в госпиталь она отмахивалась неизменным: «Вот рожу и тогда поеду»- и собственно так и случилось, она родила мертвого ребенка и после того как матка не сокращалась и кровила в прямом смысле -как из ведра- мы вначале довезли ее до Уеуе, где нам дали два пакета крови  и отправили дальше-в туберкулезный госпиталь Шелы. Где она благополучно умерла.

Я не люблю ходить на похороны пациентов. Я помню всех кого убила очень хорошо и мне становится очень грустно. Но кладбище Шелы очень красивое. Оно, в отличие от российских кладбищ- успокаивает, а не угнетает. Каллы в Гватемале- цветы для похорон. Каллы- мои любимые цветы. Это совпадение меня слегка пугает.Гватемала прекрасна и то что происходило тут со мной будет невозможно забыть...

Наверно многие кому подолгу приходилось путешествовать, работать или просто жить одному в чужой стране сталкивались на своем пути с бесконечным одиночеством.Ты обзаводишься временным жильем, все отношения с людьми, которые ты завязываешь переходят во временную дружбу и, собственно- вот она- твоя временная жизнь. Это печально и удивительно-в клинике я забываю про все и я счастлива, потому что для людей, которых мы тут спасаем- все совсем не понарошку.

Частенько я заикаюсь про карму. Люди обычно верят в то, во что им хочется верить, ну вот и я, собственно, верю в то, что если вы делаете добро – то добро с вами случается. Со мной все именно так.

Виктория ( tropical_doc ) пишет свой дневник в ЖЖ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Доктор Виктория

19:54, 19 июня 2015

Автор: Olivka-oliva

Комменты 49

Y

чет мне поплохело от девушки. она конечно многим помогла, но писать как человек ез сердца про умершую женщину (которая на минуточку явно умерла в страшных муках, да еще у нее и ребенок умер)....и не надо про то что врачи все такие. врачи тоже люди. А ее хроническая веселость похожа на невменько.

Аватар

Какой хороший человек!

Аватар

Молодец

Аватар

Виктория молодец, но мы сейчас с мужем ржали заливисто: http://tropical-doc.livejournal.com/14996.html в оригинале статьи на 15 фотографии сверху среди кремов нечаянно притаился скромный фаллоимитатор?)))

Аватар

Блин, да она реально святой человек .

Подождите...