ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС? ОТЧЕГО МЫ НЕ УМЕЕМ? И КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ?

Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Мы все хорошо знаем это выражение, но не придаем ему особого знaчeния и продолжаем строить планы. Они – отражение наших жизненных установок и устремлений. Выучить еще один язык. Выйти замуж. Похудеть. Открыть бизнес. Заработать больше денег, построить дом, купить машину, дать хорошее образование детям, оставить капитал внукам. Нас же всегда учили, что жить сегодняшним

днем, без цели – плохо! В результате мы строим свое будущее, выбиваясь из сил, и нередко до этого будущего просто не доживаем…

Руководитель Рижского центра йоги Шива убежден, что подавляющее большинство людей, живя ожиданиями, совершает большую ошибку. Между тем самое важное – уметь жить здесь

и сейчас, в гармонии с собой и окружающим миром. Этому он и учит на своих лекциях.

НАУЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ!

Истоки проблем в том, что люди не знают, как им жить. Все изучают математику , физику, химию, но никому не приходит в голову такая простая мысль, что они не изучают главного – как жить. Люди изучают науки, большинство из которых никогда не будут использовать, а то, что является предметом жизни каждого, нигде не изучается. Я всегда привожу такой пример. Каждый, кто работает на компьютере, понимает: если он сломается, нужны специальные знания, чтобы его починить. Никто ведь самостоятельно туда не полезет и не станет копаться там. Что, по-вашему, сложнее – компьютер или жизнь человека? Конечно, жизнь человека. Она сложнее, чем все компьютеры, однако почти каждый уверен, что способен сам починить свою жизнь.

Школы и университеты дают навыки, а не знания. Если вы умеете подкрутить гайки, разобрать компьютер, выточить деталь – это знания очень узкой сферы, которые применимы только для того, чтобы закрутить гайки, разобрать компьютер и т. д.

Знания в широком смысле – это понимание жизни и умение решать проблемы. То, что помогает человеку жить.

Одноногая корова

Ответьте на простой вопрос: вы можете совершить какие-то действия в прошлом или будущем? Вы можете что-либо почувствовать в прошлом или будущем? Нет, все это можно сделать только в настоящем. Проблема заключается в том, что все люди живут либо надеждами, мечтами и желаниями о будущем, либо сожалениями о прошлом и воспоминаниями – очень редко приятными. Потому что мы живем в Кали-югу – эпоху упадка и разрушения основ. На этом этапе семьдесят пять процентов всей кармы – негатив: люди лишь на двадцать пять процентов соблюдают естественные законы природы, а на три четверти результаты их деятельности – негативные. Это как если бы корова стояла на одной ноге. Человеческая порода деградирует, сознание людей крайне низко, они ничего не понимают и не хотят понимать.

В Кали-югу большинство людей уже рождаются с негативной кармой. Чтобы изменить свою жизнь, человеку необходимо изменить карму. А начинать надо с самого простого, чему я учу – пратикшана-йога. Это учение о том, как жить здесь и сейчас. В своих мыслях, в своем сознании человек живет либо в прошлом, либо в будущем. Надо ли удивляться, что у него нет настоящего? А если нет настоящего, то и жизни нет никакой. Абсолютная реальность – это то, что происходит в данный момент.

Умение жить и ощущать себя здесь и сейчас, в каждый конкретный момент времени – высший смысл йоги. Мы так хорошо живем, что мировое потребление успокаивающих средств, транквилизаторов, снотворных уже равно потреблению всех остальных лекарств вместе взятых. Причем алкоголь и наркотики – не в счет.

Не откладывать жизнь на завтра

Многие спрашивают: если надо жить сегодняшним днем – значит ли это, что нет никакого проку задумываться о будущем, откладывать деньги на старость, копить на черный день?

Не проявление ли это высшего эгоизма по отношению к своим детям, близким, на которых потом ляжет тяжкое бремя лечить, кормить и содержать беспечного родственника? Согласен, такой подход – элементарная безответственность. Но я вижу и другое: страх будущего пугает, парализует волю людей. Этот страх мешает им жить здесь и сейчас. Человек только и думает, как бы отложить копейку на черный день, он жмется,  не тратит лишнего, отказывает себе в радостях и впечатлениях. Не живет сам, не дает жить другим. И парадокс в том, что он часто не доживает до будущего. Не успевает насладиться моментом, на который так долго копил. Потому что выпадает из реальности: его нет ни в настоящем, ни в будущем.

Заметьте, прошлого уже нет, будущее еще не наступило. Настоящее – единственная реальность. Логика очень простая. Если вы живете в будущем или в прошлом – значит, не живете в настоящем. Не приемлете реальность, не принимаете, не любите себя – такого как есть – и свою жизнь. А не любите себя и свою жизнь – значит, не любите и не принимаете Бога. Сколько крестиков ни носи, а Бога в сердце у вас нет.

Деньги на ветер

Вы можете откладывать, можете не откладывать – это личное решение каждого. Но дело тут вот в чем. Деньги имеют тенденцию к изменению: сегодня они есть – завтра их нет. Государства может не быть. Пример – Советский Союз. Все откладывали рубли, страна распалась – что стало с рублями? А сколько разочарований, трагедий! В жизни все происходит так, как это сконфигурировано в карме.

Если у вас хорошая карма в отношении с деньгами, вам нечего бояться. Деньги будут всегда. Если у вас плохая денежная карма, вы можете копить, зарабатывать, но вы все равно так или иначе потеряете – случится денежная реформа, или вы обанкротитесь, или у вас все украдут. Поэтому я говорю: нужно не копить деньги на старость, а менять карму. В ведической традиции для этого есть специальные процедуры и упражнения. Пунджи, янтры, мантры, тантры… Сотни различных способов.

Вы наверняка обратили внимание, что у одних людей при любой власти, в любых жизненных обстоятельствах есть деньги. И точно так же достаточно тех, у кого нет денег хронически, что бы они ни делали и как много бы они ни работали. Деньги есть материальное воплощение энергии – праны. Чем больше у человека этой энергии, тем он материально состоятельнее. Поэтому нужно не накапливать деньги, которые имеют тенденцию периодически исчезать, а нужно генерировать у себя прану посредством практики йоги. Как сказал один мудрый человек, «богатый может быть несчастным по своему выбору, а бедный несчастен без выбора». Проблемы есть у всех, в противном случае мы бы не родились в Кали-югу. Просто у богатых людей лучше карма в плане денег, а в остальном – все как у всех.

Нищий нищему не подаст

У людей катастрофически не складывается личная жизнь. Они ищут в отношениях любви, счастья, легкости. Но это невежество. Отношения предназначены для духовного развития, а не для потребления. Чтобы быть счастливым с партнером, нужно искать любовь в себе. Проще говоря, Бог должен быть в сознании. Ведь Бог есть любовь. В отношениях нет Бога –значит, нарушаются естественные законы природы. Бог – это не походы в церковь, это состояние сознания.

Чтобы тебя полюбили, ты должен полюбить себя сам. Но люди себя не любят, не принимают. Они рисуют себе какой-то идеалистический образ и, если ему не соответствуют, начинают себя ненавидеть, впадают в депрессию. Человек не любит себя, у него в сознании нет любви, так как же он может полюбить кого-то еще? Ну вот, если у меня нет денег, как я могу их вам дать? Каждый рассматривает отношения как источник счастья, ищет любовь в другом человеке. А тот поступает точно так же, и вот встречаются двое нищих, и каждый надеется, что другой ему подаст. А что им подать, если нет ничего?

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Я тридцать семь лет практикую – уже два поколения выросло за это время. Отчетливо вижу, как меняются к худшему отношения между людьми. Человеческая порода стремительно деградирует, уровень сознания снижается. Точных приборов и приспособлений много, но книг не читают, не развиваются. Моральная глухота, невежество – в порядке вещей. Раньше ситуация была лучше. Посмотрите, сколько разводов-разладов! У наших мам и бабушек так не было. Это неудивительно: в Кали-югу каждое последующее поколение хуже предыдущего. Разрушение человека начинается с разрушения основ семьи. А нет семьи – нет и здорового общества. Семью я определяю просто – когда мужчина и женщина ведут совместное хозяйство.

Ваша красная цена

Часто люди говорят: «Мне платят слишком низкую зарплату. Я достоин большего!» Например, вы получаете тысячу евро, но считаете, что стоите дороже. Ну уходите завтра с этой работы, дайте объявление: я такой-то, умею то-то, хочу десять тысяч евро – берите меня! И смотрите, что будет.

Рынок труда – такой же рынок, как и все остальное, где все покупается и продается, это естественное состояние и нормальный процесс. Если вас примут – прекрасно, значит, такова ваша цена. Рынок все расставит на свои места. А если нет, значит, ситуация – отражение вашей кармы. Я всегда говорю: та зарплата, на которую человек соглашается и которую ему платят – нравится она ему или нет, – есть оптимальная его цена. Хотите изменить ситуацию? Меняйте свою карму!

В здoрoвом теле здoрoвый дух

Когда люди говорят о духовном развитии, но при этом насквозь больны, это просто клоунада. О каком совершенствовании может идти речь? Как можно прыгать, если не умеешь даже сидеть? Можно прыгнуть только всем телом, а головой или верхней частью туловища – невозможно. Поэтому никакое духовное развитие нереально, пока человек не наведет порядок в своем физическом теле и не избавится от болезней.

Что нужно для поддержания здоровья? Пить достаточное количество воды – до трех литров в сутки. Двигаться. Правильно дышать и питаться. С этого нужно начинать, это минимум-миниморум. Первое и самое главное – диета. Йога говорит: мы представляем собой то, что мы едим. Если мы строим дом из дерева, дом будет деревянным. Строим из кирпича – будет кирпичным. Так и здесь: если человек ест правильную пищу, у него в организме все будет нормально. Ест неправильную – будут проблемы. Главный принцип – не есть животных. Потому что все болезни у людей возникают тогда, когда соединяются две вещи – непереваренная пища и непереваренные эмоции. Люди едят трупы животных, а они не перевариваются. Человеческий организм не обладает свойствами хищника, который питается мясом. У человека все признаки травоядного животного. Хищник переваривает пищу в желудке, человек – в тонком кишечнике.

У хищников соотношение длины кишечника к длине тела – два к одному, у травоядных, в том числе у человека, – четыре к одному. Все хищники потеют через рот, потому что покрыты шерстью. Человек потеет через кожу, как все травоядные. Строение зубов у нас то же, как у травоядных животных. И таких параметров много. Это значит: если человек ест животных, в нем обязательно будет образовываться непереваренная пища. А если он добавит к ней непереваренные эмоции (а они есть у всех), то болезнь гарантирована.

Я проконсультировал уже более 85 тысяч человек в разных странах. Население целого города. Вижу на практике: люди вроде бы не отличаются друг от друга сознанием, установками и шкалой ценностей, но они отличаются друг от друга кармой. У кого-то хорошая карма быть музыкантом – он им будет, у кого-то карма стать богатым – он станет богатым, у кого-то на роду написано быть несчастливым в отношениях – он будет несчастливым в отношениях. Чтобы изменить ситуацию, нужно изменить карму. Потому что все хотят быть одновременно счастливыми, здоровыми и богатыми, но мало у кого так получается.

Источник: shiva.lv

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью с учителем йоги. Его зовут Шива

16:24, 31 мая 2015

Автор: Gopi

Комменты 126

Аватар

нет, все эти гладкие фразы совершенно не мое, особенно всякая псевдонаучная хрень. вот ровно эти вещи меня в йоге изряжно смущают и относиться к ней всерьез я не могу. как эффективные физические упражнения - да (особенно в качестве зарядки утром). но не более того.

Аватар

"Обожаю" такие посты! Весь пост говорит о том, что надо научиться жить. Надо, надо. И никакой конкретной установки или сентенции. Какого смысла пост? Очаровательно

Аватар

по-моему, все-таки люди живут не либо, либо, а прошлыми хорошими воспоминаниями, при этом опираясь на совершенные обишки, в то же время выглаживая дорогу в будущее к мечте. - это и есть сейчас. разве нет? тогда получается человек без обеих ног. человек не только думает, как бы отложить копейку. человек не хочет каждый день, просыпаясь каждый день, в первую очередь вертеть мозгом на предмет обеспечения элементарным. а если не проснется, не грызть себя с той стороны, что близким не оставил даже "завтрак". не хочет человек подставы от собственной безалаберности. союз (и пост-) - отличный пример всякой дряни. где примеры империи зла? нищий как раз нищему подаст во имя понимания. люди скептически смотрят не неровню. а я люблю людей, кот. не любят себя. потом они начинают любить себя и недолюбливать меня) про невежество итд согласна. про дух - 100%. и ниже тоже. ну так как делать карму? я согласна!))

Аватар

Если бы учитель Шива побольше бы уделял внимания наукам, то не нёс бы чуши про бабушек, травоядных, деньги и карму. А в остальном - набор банальностей, про сверчка и шесток.

Комментарий был удален

Подождите...