Большой в прямом смысле, потому как видно двухметрового Андре Леона Телли (р. 1949) издалека, а, зайдя в помещение, он и вовсе занимает своей могучей фигурой все пространство, а воздух наполняется харизмой…

image

image

Влияние Леона Телли в мире моды абсолютно. Стоит только напомнить, что его лучшей подругой является грозная редакторша американского Vogue Анна Винтур, которая только ему одному и подчиняется, не принимая решений без его участия, советуясь в выборе всех предметов гардероба, вплоть до нижнего белья.

image

И, вероятно, только он один не боится ее. Взять, к примеру, его недавнее высказывание на шоу Опры Уинфри: «Винтур не любит толстых, бедных, тех, кто ездит на метро, тех, кто не умеет ходить на 15-сантиметровых шпильках. Вдобавок она не переваривает Санта Клауса и маленьких детей». Любому другому после столь вольных речей грозило бы незамедлительное увольнение. Из жизни. Но Телли не только остался в Vogue, его там держат мертвой хваткой.

Еще в детстве он листал номера Vogue, восхищаясь безупречным стилем жизни, недоступным ему, бедному африканскому мальчику с американского юга. Тогда журнал возглавляла великолепная Дайан Вриланд и ее портрет украшал изголовье кровати маленького Андре.

Мог ли он представить, что годы спустя она станет его наставницей, мало того, он будет ее личным помощником в работе с Институтом костюма при музее Metropolitan. Но перед этим ему предстоял долгий, трудный и интересный путь, который он впоследствии опишет в своей биографии «A.L.T.».

image

Практически в каждом интервью Андре Леон Телли вспоминает свое детство.

Он вырос с бабушкой и прабабушкой, и именно эти женщины привили ему чувство стиля. Они втроем ходили каждую неделю на службу в церковь (к слову, Телли очень набожный прихожанин, до сих пор исправно посещает и патронирует баптистскую церковь в Гарлеме), начиная подбирать и наглаживать наряды еще с субботы.

image

Первым памятным подарком, который он хранил долгие годы, Телли называет поддельную пижаму Christian Dior, которую ему заботливо подобрали любимые бабули. Они же благословили его на окончание университета по специальности «французский язык» и отъезд в Нью-Йорк.

image

Поначалу Телли пришлось мести полы, но не где-нибудь, а в офисе Энди Уорхола. Потом его назначили секретарем, с чего и началась череда его знакомств с легендарными личностями.

Кстати, когда Телли спрашивают о женщинах с безупречным стилем, он не задумываясь называет «цариц Манхэттена», сестер Бувье – Джекки Кеннеди и Ли Радзвилл. Последняя до сих пор жива и является близкой подругой Телли.

В 1983-м Андре Леон Телли стал директором отдела новостей моды в Vogue, а с 1988 по 1995 работал там же креативным директором.

Сейчас для него придумана специальная должность Editor at Large, что буквально обозначает «редактор на свободе», повторяющая историю «Двойных страниц» Анны Пьяджи для итальянского Vogue. Точно так же Телли предоставлена полная свобода: он ведет рубрику, где волен писать обо всем, что считает важным.

image

А это и его круиз вдоль побережья Италии, где он погостил у знакомых великих модельеров, и конкурс молодых дизайнеров в Северной Каролине, и сравнение творчества Николя Гескьера с поэзией, и путешествие с Джейкобсом и Наоми в Санкт-Петербург. Кстати, Северную столицу Телли назвал своим любимым городом после Парижа и побывал здесь уже неоднократно.

Он постоянно курсирует по миру, его дружбой дорожат все дизайнеры, модели, редакторы, зная, каким полезным может оказаться знакомство и общение с ним.

Это он дал добро и помог правильным советом Паффу Дэдди и Дженнифер Лопес, запустившим свои коллекции. Это к нему пришла тогда еще невеста миллиардера Дональда Трампа, Мелания Кнаус, с просьбой о помощи. Да-да, оказывается, даже огромные деньги не являются пропуском в мир высокой моды.

Телли заботливо пригрел Меланию, познакомил ее с Лагерфельдом, Блаником, Гальяно, обеспечил ей место в первом ряду на всех Модных неделях, предварительно проинструктировав, что следует надеть на каждый показ. Целью Мелании было выбрать самое роскошное платье и баснословно дорогие драгоценности для своей свадебной церемонии.

Телли помог в обмен на маленькую услугу – все предсвадебные хлопоты были запечатлены в фоторепортаже для Vogue. Примерки, волнения, даже «репетиция» педикюра и прически. В итоге невеста Трампа предстала во всем великолепии (платье от Dior стоимостью в 550 часов ручного труда) на обложке Vogue раньше, чем перед алтарем. Неудивительно, что тираж пришлось допечатывать, а Андре Леон Телли был премирован.

Каждое слово Телли жадно ловят, принимая за аксиому, хотя сам он считает, что со страниц Vogue он не диктует, что покупать и носить, а лишь предлагает и влияет на чувство прекрасного. Но, скажите, как не счесть за приказ его крылатую фразу: «Я убежден, что каждая женщина обязана иметь туфли Manolo Blahnik. Иметь их не менее важно, чем иметь мужа. Иногда даже важнее».

Предметами must have он также без промедления называет костюм и стеганую сумочку Chanel. Что же касается собственного стиля горделивого великана, тут царит разброс, от безупречной классики до настоящего хулиганства. Он обожает кутаться в меха, за что, в паре с Анной Винтур, был неоднократно «бит» активистами Green Peace, а любимым его аксессуаром является огромный норковый шарф с монограммами от Louis Vuitton.

image

Он с одинаковым достоинством смотрится в кутюрном смокинге от Valentino и в спортивном костюме и кедах Adidas Old School. Все в курсе его вкуса и чутья к грядущим тенденциям, поэтому он никогда не вызывает осуждений за самобытный стиль. Тем более, что девиз Андре Леона Телли: «Стиль – это то, что вне рас, классов и времени».

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Аndre Leon Talley. Большой мужчина большой моды

15:27, 18 февраля 2010

Автор: olgito

Комменты 10

A

малиновые тапочки с открытом носиком доставили)))) он -- это какая-то альтернативная реальность, поэтому остается только любоваться)

Аватар

смешные у него балетки)

Аватар

Как много людей одевая на себя черти чего становятся "Модными критиками". Вот как этот громила в одежде а-ля Филя Киркоров и в женских туфлях,куче несуразного меха может что-то критиковать??!Он на себя-то смотрел,критикер?

Аватар

Я могу только восхищаться этим человеком! Красавчик!

L

он одет, прям ,как Филип Киркоров.

Подождите...