2 мая скончалась великая русская балерина Майя Плисецкая. Восхитительная и непостижимая, она была вне времени. В  посте памяти «золотые» правила самой гламурной балериной страны и интересные факты из её жизни.

 

Майя Плисецкая признавалась, что балет «не был страстью ее жизни». Она собиралась пойти по стопам матери, актрисы немого кино Рахиль Мессерер, и стать актрисой.

Но после того, как её отца расстреляли, а мать отправили в лагерь для жен изменников родины, 13-летнюю Майю удочерила Суламифь Мессерер – тетя по материнской линии, солистка балетной труппы Большого театра. От неё-то Майя Михайловна и унаследовала профессию.

 

«Умирающего лебедя», который стал визитной карточкой балерины, в первый раз Плисецкая станцевала в 14 лет.

Суламифь Мессерер сама занималась постановкой номера для племянницы и изменила первоначальный вариант Михаила Фокина, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры Майи. Она выходила спиной к залу, чтобы зрители могли оценить красоту её рук.

 

Плисецкая рассказывала, что подсмотрела своего «Умирающего лебедя» в Московском зоопарке, куда ездила специально, чтобы понаблюдать за лебединой пластикой.

 

Плисецкую называли самой гламурной балериной, а её наряды обсуждали не меньше, чем роли. Наряды для неё создавали Ив Сен-Лоран и Пьер Карден, а последний называл её своей музой.

«Карден сделал мне много бесценных костюмов и ни разу не попросил денег», – рассказала балерина.

 

В 1962 году Плисецкая познакомилась с Робертом Кеннеди, братом американского президента.

Он очень красиво за ней ухаживал, дарил бриллианты и цветы. Они много лет оставались друзьями.

 

Родион Щедрин создал для своей супруги много балетов, среди которых «Анна Каренина», «Чайка» и «Дама с собачкой».

Плисецкая, ушедшая со сцены в 65 (!) лет говорила, что благодаря мужу её сценическая карьера была продлена на полвека.

 

Майя Плисецкая всю жизнь обожала футбол. В Мюнхене, Плисецкую и Щедрина часто встречали на футбольных матчах. Болела Майя Михайловна за ЦСКА.

 

Родион Щедрин всегда был рядом с Майей Плисецкой во время гастролей. Балерина хранила свою помаду в кармане пиджака мужа.

 

(с)kulturologia.ру

Обновлено 11/05/15 18:03:

Обновлено 11/05/15 18:05:

Спасибо     Anitra Anitra   за подсказку.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 «золотых» правил великой балерины Майи Плисецкой

18:45, 11 мая 2015

Автор: Ballinta

Комменты 94

Аватар

фильм хороший и интересный. майя очень неординарная личность. понравилось ее отношение к танцу, музыке, искусству: очень искреннее и увлеченное. и кармен-сюита понравилась и роза. своим энтузиазмом она вдохновляет... не понравилось слегка презрительное отношение к советской власти. ведь она ее взлелеяла и возвысила. она при ней жила очень хорошо. ей давали танцевать, экспериментировать, при ней были и великие партнеры типа Васильева, Улановой, великие балетмейстеры типа Григоровича, великие учителя - Ваганова, Семенова, гениальные музыканты - Шестокович, Свиридов, и великие дирижеры - Светланов... именно благодаря им она стала тем, кем стала... сейчас таких нет. жалкие остатки от того, что было... при чем нет не потому, что у нас нет талантливых людей, а нет потому, что нынешняя власть ничего не может хорошо организовать и не хочет этого делать... плюс у них крайне низкий уровень культуры и плохой вкус... не понравилось как она радостно потирала руки тому факту, что она появилась группа Тату... знала бы она 10 лет назад, когда снимался этот фильм, во что это все в итоге выльется...

Аватар

такая красивая, прообраз всех моделей)

Аватар

Она так танцевала как будто ей это ничего не стоило

Аватар

Всем кто интересуется этой Великой Женщиной рекомендую прочесть ее книгу ,Я -Майя Плисецкая . Очень сильная книга и достаточно откровенная .

Аватар

посмотрела фильм с удовольствием, красивый танец. Такой балет мне нравится. А вот отрывки Кармен-Сюита мне тоже не понравился показался скучным. Она видела в балете то, что не видел зритель. А в советское время все же "все делалось для людей" балет должен был нравится многим, а не только "своей компании" из нескольких человек, спонсировало постановку ведь государство. Это сейчас современное искусство "я художник я так вижу"- делай что хочешь, но за свои шиши. Мне кажется запретили с формулировкой "порнография" просто чтобы вставить вместо "неудачная постановка"

Подождите...