Не могу пройти в Бессмертном Полку физически, поэтому прошу почтить память моего дедушки , Чугаева Александра Максимовича, пехота, рядовой. Брянская область, убежал на фронт в 15 лет, сказал что ему больше ему поверили, росленький и крепенький он был.Его старший брат , Михаил был танкист, сгорел в танке под Ельней..Светлая память Михаилу!

Родил после войны пять детей, гармонист, книгочей, отличный отец и дед... умер за две недели от 50 ти летия Великой Победы, он так ждал этого Праздника....светлая тебе память, дедуля . мы так по тебе скучаем!

жалко нет его фотки когда он был молодой-он был оч хорош собой, такой славянин с оч белыми волосами

расскажите о своих фронтовиках!

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасибо деду за Победу!

18:38, 9 мая 2015

Автор: Anitra

Комменты 198

Аватар

Сегодня я нашла своего деда на сайте наград . И подвиг , за что получил. Я рыдала. Я знала его совсем другим человеком, он никогда не рассказывал , говорил только что была страшно. А я была 6-летняя балбеска, что я понимала тогда! И вот я просто наобум полезла-и нашла. Сидела за компом-и ревела. Недоговорили мы с ним...

Аватар

Мой прадед Фома Тихонович погиб под Сталинградом, и именно вчера 9 мая - мы получили полную и точную информацию о месте его захоронения!! Бабушка Надежда Митрофановна и дед Василий Фомич - трудились в тылу, ели траву, но для фронта трудились. деда хотели депортировать как рабочую силу в Берлин, но он смог сбежать. прожили до 83 лет, ушли друг за другом, дед не смог без нее!

Аватар

Мой дед, Абдукерим Оразов ушел на войну в 41, не зная ни одного русского слова. Вернулся в 46 уже с японской войны. Воевал в пехотной разведке. Награжден двумя орденами Славы. В 41 году годился мой отец, после возвращения деда, в семье появилось еще 10 детей. Вернувшись домой, дед сначала работал милиционером, потом поднимал разрушенный колхоз с женщинами и детьми. Двое его старших брата погибли на войне. Самым главным достижением своим дед считал строительство школы а родном ауле. Очень этим гордился. Сам же никогда в школе не учился, самоучка. Будучи уже на пенсии, пошел работать в школу сторожем. Для нас всех, а нас много было тогда и сейчас, он был самым главным мужчиной в семье. Любил пить кипяток. Так и я с самого детства пью кипяток. Ничего в жизни вкуснее не пила. Никогда не рассказывал про войну, не любил это, рассказывал про жизнь, про работу, про школу.

A

Дед был почти в два раза моложе меня, когда погиб под Курской Дугой. Ну, если совсем точно, то не погиб, а пропал без вести. Там многие пропали без вести. Их не стало,а мы живём. Спасибо и вечная память!

Аватар

Тоже расскажу про своих, мой дедушка Вася по папиной линии прошел две войны - финскую и Великую отечественную. Строил Дорогу жизни и участвовал в прорыве блокады Ленинграда, был дважды контужен, имел очень много наград, но как и многие никогда не рассказывал о войне. По маминой линии воевал мой прадедушка, он также прошел всю войну. Был очень тяжело ранен в 42 году, пуля попала в висок и вылетела через глаз, его сначала комиссовали, но он все равно ушел снова на фронт и с одним глазом воевал до самой Победы! У него было еще два брата, один также прошел всю войну, был полным кавалером орденов Славы, а другой так и не вернулся, пропал без вести. Мы очень долго искали о нем информацию, но так ничего и не нашли. Прабабушка осталась одна с тремя детьми и малолетними братом и сестрой на иждивении. Работала в пекарне, но сама голодала. При этом приютила беженку из Ленинграда с двумя детьми, выходила ее и после этого они стали ближе, чем родные на всю жизнь. А папин крестный, деда Ваня, был подростком во времена войны, но воевал в партизанском отряде на Брянщине, его жена, папина крестная - баба Мотя, ребенком была угнана в Германию, и после пережитого там так и не смогла иметь детей, но я никогда в жизни не встречала такого добрейшего человека и меня и моего папу наверно никто так не любил, как она. Также воевали оба брата моей бабушки, дядя Митя и дядя Сережа, они оба прошли всю войну. У самой бабушки был первый муж Иван, который погиб в 41 году, в самом начале войны, и в том же году у бабушки родился сын, папин брат, который никогда не видел отца. Она жила на окраине Москвы, рыла противотанковые рвы в районе теперешней Олимпийской деревни.

Подождите...