Странные взаимоотношения Рябцевой и Шендеровича, за которыми внимательно следит последний месяц онлайн-общественность в четверг-пятницу достигли своего рода кульминации. Стас Елисеев увидел в этой истории модель всего того, что происходит сегодня в отечественных СМИ.

Напомню, в процессе обсуждения «Прямой линии с Владимиром Путиным» между Лесей и Виктором Анатольевичем состоялся такой диалог. Не бойтесь, видео ниже очень короткое.

То есть помощник главного редактора «Эха Москвы», не такая уж и юная (почти 24 года) выпускница журфака МГУ, ведущая множества эфиров, автор популярного блога etc., считала до вчерашнего дня, что население России — 8 миллионов человек. По идее, это «волчий билет», немедленная отставка с диагнозом «профнепригодна», причем, к любой как раз гуманитарной деятельности. Но, мало кто сомневается, что ничего подобного не произойдет. Более того, Леси Рябцевой станет на «Эхе» еще больше. Вот, кстати, реакция начальства.

В сети ходят разные домыслы по поводу стремительной карьеры девушки. Одни уверены, что она любовница Венедиктова или какого-то влиятельного сотрудника «Газпрома». Есть версия, что она внебрачная дочь начальника. По мне, так ее поведение напоминает искусственный разум, Siri в айфоне: вроде живой человек говорит, все в порядке, а потом вдруг набор слов какой-то и тест Тьюринга снова провален. (Учитывая венедиктовский образ сумасшедшего профессора, легко представляешь, как он весело скакал в подвалах Нового Арбата, сооружая свою франкенштейн).

С точки зрения нормального человека совершенно непонятно, конечно, почему главный редактор уважаемого издания позволяет этой девице хамить, дерзить, говорить глупости и писать с грамматическими ошибками. Причем, «тся» вместо «ться» куда более страшный грех для выпускника средней школы, чем колкости человеку в два раза старше.

Как же так получилось, что Рябцева стала главной звездой «Эха», главного интеллигентского СМИ?

Тут надо немного отвлечься от основной темы и поговорить в целом о ситуации в отечественных медиа. Многие читатели-зрители-слушатели, да и сами авторы по-прежнему называют работников этой сферы журналистами. Это, скажем так, не совсем корректно. Политические и экономические обстоятельства, борьба за скорость, некоторые неприятные особенности поведения аудитории в эпоху развитого интернета — эти факторы превратили участников процесса в составителей — даже не авторов — контента. Два главных мерила успешности медиа-продукта: это клики (охват аудитории, количество просмотров) и хайп (индекс цитируемости). В этом разрезе все традиционные журналистские достоинства: точность в изложении фактов, отличное владение родным языком, твердый бэкграунд, широкий кругозор и гражданская позиция — все отходит на второй план. Иногда это сопутствующий товар, иногда вовсе помеха. Важны только клики и хайп, хайп даже больше, чем клики.

В этом новом дивном мире главный драйвер развития — вирусный мем, который спровоцирует шеры, репосты, комменты и холивары и приведет всех к источнику шума. Нужно не просто привлекать все время внимание читателей, а буквально отрывать их от других рогов изобилия информации. Если оценивать деятельность Леси Рябцевой с этой точки зрения — она очень эффективный сотрудник: смотрите Шендерович полчаса там что-то бубнил, а она сказала два слова и 8 миллионов бросились ее обсуждать.

Сложно сказать, насколько нарочно Рябцева так себя ведет, но главный редактор точно сознательно пользуется ее талантом привлекать к себе внимание, а возможно и сам конструирует поводы. Вообще оцените юмор: ведущая в образе филфаковской девы постоянно совершает тривиальные ошибки в речи и на письме.

В результате, честно говоря, именно благодаря этой идиотской истории, я впервые за последние два или больше года все-таки послушал, что говорит Шендерович. Так вот: вчера Виктор Шендерович в эфире радиостанции с многомиллионной аудиторией сказал, что убийц Немцова покрывает Кадыров, а его самого покрывает Путин. Раньше это был бы заурядный случай, а теперь — очень смелый поступок.

Скептик скажет, что тут нет ничего особенного, что Шендерович — клоун и никто его всерьез не воспринимает, но, знаете, Немцова тоже называли клоуном. Нет больше разрешенных шутов и неприкасаемых, есть шовинистический угар. Посчитайте, сколько осталось человек, которые могут в эфире федерального ТВ или радио публично сказать «Я не боюсь». Совсем немного и гораздо меньше, чем год или два назад. Шендерович говорит это каждый раз. Причем, следующий его эфир многие будут слушать именно из-за Рябцевой. Да, из 8 миллионов, написавших про ошибку, это будет каждый сотый, но и это совсем неплохо. Такие теперь методы продвижения. Потому что ньюсмейкеру теперь приходится конкурировать не с «Первым» и Lenta, а с пчелиным тверком и платьем неизвестной расцветки.

Венедиктов, Рябцева и Шендерович пока с этим неплохо справляются.

(с)medialeaks.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Шендерович и Леся Рябцева как зеркало русской медиа-эволюции

17:34, 29 апреля 2015

Автор: iva_silvestris

Комменты 81

Аватар

жуки -навозники, все копаются в своем говне , копаются.. ух сколько там на эхо и иже с ним подобных мерзких насекомых... фиииииииииииии

O

Битлы в молодости на шею унитазные сидушки вешали, чтоб привлечь внимание.Но им повезло: гениальность перевесила эпатаж и как результат - любим мы их за песни, а не за унитазы. А вот Шендеровичи только унитазом и живы. Всё с сидушкой на шее ради эпатажа. Очень,- говорят,- плохо в России...а уехать - никак. Поклонники утешают... говорят, что кругом блевотина, но из этой блевотины почему-то тоже не едут. Так вот и жалятся друг другу,позиционируя себя как мессию в самоупоении и совесть нации. Однако нельзя быть совестью народа который ненавидишь.

Аватар

почему ж она такая дура, госсподи исусе

Аватар

Эволюция в профессиональной деградации, печально.

Аватар

А там и Карина Орлова из той же когорты малограмотных наглых девиц, мнящих себя звездами эфира... Действительна, непонятна политика глав.реда и владельцев, сажающих даже нежурналисток по образованию за микрофон дисскусировать с такими монстрами как Максим Шевченко, например...

Подождите...