20 апреля в Москве состоялся концерт группы System оf a down, и мне посчастливилось на нем побывать. Так как группа в своих песнях обращают внимание на геноцид армянского народа, то поделиться своими впечатлениями о концерте я решила сегодня, в день 100-летия геноцида.

Нынешнее небольшое турне «Wake Up The Souls» посвящено очень серьезной теме - 100-летию геноцида армян. Участники группы – Серж Тянкян, Дарон Малакян, Джон Долмаян, Шаво Одаджян – как одни из наиболее известных в мире представителей этого народа, считают, что никто лучше них не сможет обратить внимание на эту проблему, актуальную по сей день.

Выступление задержалось на час, за это время Олимпийский наполнился огромным количеством народа, на таком масштабном концерте я была первый раз в жизни. Выступать ребята начали неожиданно, вот на сцене вроде никого нет, и вдруг свет гаснет,  и действие начинается. На экранах появился анимированный ролик, с русскими субтитрами, в  котором под грустную, тревожную музыку кратко рассказывалось о геноциде армян. В общем, начало получилось настолько впечатляющим, что у меня аж мурашки пошли по коже. Ролик закончился и все услышали нереальный голос Сержа Танкяна. В зале творилось что-то нереальное, мы сидели в секторе, прямо перед танцевальным партером и я впервые увидела, чтобы на концерте так отрывались, народ прыгал, кружился, пел. В этот вечер весь зал был единым живым организмом.

Музыка soad, словно вихрь, подхватила всех в зале и не отпускала в течение  всего концерта. Я просто сидела замерев и заворожено смотрела на сцену, настолько меня проняло. На световом шоу экономить не стали, зал сиял как новогодняя елка. Еще очень порадовало, что для людей с ограниченными возможностями был сделан отдельный сектор с удобным заездом, его видно на фотографии ниже, слева. 

Концерт в общей сложности длился более двух часов, и по сути был разделен на 3 части, трансляция роликов была три раза. В них была затронута тема не только геноцида армянского народа, но и геноцида народов в разных частях мира: в Африке, Ираке и других странах, происходящего ради денег или прав на нефтяные месторождения. Досталось и властям Турции, и США и даже промелькнул портрет Сталина.

Сами музыканты никаких политических лозунгов во время концерта не говорили, никого ни в чем не обвиняли, по сути, они преподнесли свою точку в виде роликов. При этом сделали это так, что лично у  меня не возникло ощущения, что меня пытаются к чему-то склонить или навязать свое мнение. Я думаю, что равнодушным никто с концерта не ушел. Уверена, многие в этот вечер полезли в интернет, чтобы прочитать информацию на тему поднятую soad. 

Профессиональные фотографии конечно не мои, но они с этого концерта. Ну и бонусом прикрепляю несколько своих любимых песен.

Подпишитесь на наш
Блоги

System of a down в Москве

12:21, 24 апреля 2015

Автор: Valeri

Комменты 26

M

И я там была. Организация ужасная, я в юбке, тонких колготках... попрыгала с свои то года.. Понравилось конечно... но я даже набрала окоченевшими пальцами номер телефона организатора - никто не ответил

Аватар

Муж их называет "бешеные армяне". Энергетика у них, правда, бешеная. Плюсом потрясающий голос Сержа, и, вуаля, - любовь на всю жизнь а SOaD!

Аватар

о, вчера ребята дали бесплатный концерт в Ереване, на главной площади страны, был ливень, почти 60 тысяч людей были на концерте под открытым небом, сама я не смогла пойти, но то, что творилось там, было невообразимо, как рассказали мои друзья, и кстати Дарон Малакян во время концерта выдал "World leaders and leaders alll over the world, my co*k is bigger than yours".... как-то так!)

Аватар

Очень люблю такие отчёты) здорово, что поделились интересно кто пойдет на Мuse в июне? (давно хотела спросить))

Аватар

засыпали тонной соли мою рану(((((((( в такие моменты жалею, что не живу в Москве

Подождите...