Как всегда, вместо того, чтобы готовиться к экзаменам... 

Церемония бракосочетания принца Уэльского Чарльза и леди Дианы Спенсер 29 июля 1981 года

Прямая трансляция. Если абстрагироваться от дальнейшей судьбы вступающих в брак, свадьба выглядит сказочно, у Уильяма и Кейт 30 лет спустя всё было намного скромнее (налогоплательщики бдят). Кареты и наряды гостей шикарны. Диана юна, застенчива и прекрасна, и даже её огромное платье выглядит уместно для собора Святого Павла и бракосочетания с принцем Уэльским. Да что греха таить, даже сам принц Чарльз выглядит вполне интересным мужчиной:)). Одно только непонятно, почему во время знаменитого приветствия с балкона Букингемского дворца королевской семье надо все время туда-обратно ходить? Выйдут-зайдут-двери закроют-двери откроют-выйдут-зайдут. Раз 5 подряд наверное. То ли они все не помещаются на балконе, то ли традиции у них такие, то ли толпу хотят подразнить...

После того, как последний раз Диана с Чарльзом покинули балкон,  огромные стеклянные двери, за которыми они скрылись, снова начали открываться. Толпа захлопала и засвистела, но кто-то из служащих захлопнул её. Символичный момент: королевская семья показывает только то, что позволено видеть.

Принцесса Диана: её правдивая история

Не могу утверждать насчет правдивости, но спорных и странных моментов в фильме много, пожалуй даже слишком много.

1. Судя по сценарию, не возникает сомнений, что Диана знала о связи принца Чарльза с Камиллой. По крайней мере, в период их отношений до свадьбы имя "Камилла" произносится в фильме с периодичностью раз в 2 минуты и начинает слегка надоедать. 

2. Сама Камилла. Неизвестно, хамила ли она на самом деле Диане так, как это демонстрируется по сценарию, но внешность и поведение миссис Паркер-Боулз вызывает недоумение. Камилла предстает в виде этакой женщины вамп, всегда с укладкой и при макияже, стреляющей глазами направо-налево, элегантно вышагивающей в резиновых сапогах по Хайгрову, и призывно сидящей в седле. 

3. Вообще все в фильме ведут себя довольно странно. Чарльз выглядит сидящим на антидепрессантах и заторможенным до крайности. Диана до свадьбы в основном глупо хихикает, а после свадьбы регулярно орет на мужа. Он выслушивает все стойко и молча, повторяет как мантру: "Мы с Камиллой просто друзья" и отвечает жене криком всего пару раз. Как правило, в следующей совместной сцене супруги беседуют как ни в чем не бывало. Иногда каким-то образом они даже спят в одной постели, хотя ни одной сцены примирения не демонстрируется.

4. Диана часто пьет, заигрывает с другими мужчинами (практически в любом обществе), допоздна задерживается на вечеринках. Однажды утром после бурной ночи она подъезжает на машине в Харгроув прямо к грядке, на которой Чарльз что-то полет. Чарльз просто вздыхает и продолжает полоть (!). 

5. Королева общается с Чарльзом исключительно в стиле: "Если ты закроешь форточку, я передам тебе трон. Молодец. Нет, я передумала, ты неправильно закрыл, как я могу передать тебе страну, когда ты форточку нормально закрыть не можешь? Больше мать с сыном ни о чем не говорят, только о престолонаследии.

Диана: История любви

Это попытка подтянуть типичную голливудскую историю любви девушки из высшего общества и бедного, но честного молодого человека под реальных людей. Не очень удачная на мой взгляд. Один факт, что принцесса Диана спокойно бегала не узнанной в слезах и драных колготках по пустынным ночным улицам 8-ми миллионного Лондона, выглядит маловероятно.

Королевский роман принца Чарльза и Дианы

Снят через год после их свадьбы и лично одобрен Дианой. Костюмы выдержаны во всех подробностях, фильме много кадров хроники и все так сказочно, как должно быть и как на самом деле никогда не было. Чарльз слишком хорош собой, влюблен и заботлив, Диана настолько идеальна и мила с журналистами и фотографами, что непонятно, с чего вдруг она начинает рыдать на игре в поло, когда её окружает пресса.

Диана: последние дни принцессы

Неплохой в целом фильм, но больше посвящен тяжелой работе бодигардов и продажам газетных тиражей, чем принцессе. Немного режет слух момент, когда мягкая и милая Диана выходит из себя и заявляет что-то в роде: "Я не посылаю прислугу за подарками, а хожу за ними сама. Я не Чарльз". Понятно, что создатели хотят козырнуть фактами, но выглядит грубовато.

Королева

Фильм хороший, но лучше всего в нем игра Хелен Миррен. Честно признаться, после фильма я увидела интервью с Хелен и была в шоке, когда увидела совсем другого человека - шуструю живую эмоциональную женщину, совсем не такую, какой она была в роли Елизаветы. Вот тут я и осознала, что такое постоянно смотреть на голливудских актрис, которые из фильма в фильм играют сами себя.

Сам фильм это конечно большая-пребольшая лесть Елизавете Второй и Тони Блэру. Бесспорно, что королева именно "Королева" - стойкая, преданная своему долгу и любящая внуков, но кроме того весьма властная, жесткая, а иногда и жестокая женщина. О чем благоразумно умалчивается в сценарии.

Драгоценности принцессы Дианы

История знаменитых украшений: тиара, жемчужные нитки, сапфиры, обрамленные бриллиантами в подарок на свадьбу с Чарльзом от принца Саудовской Аравии, украшения из хранилища королевы и др., в которых леди Диана появлялась на официальных мероприятиях. 

Reinviting the royals

Двух серийный фильм BBC о взаимоотношениях королевской семьи и прессы. Первая часть - кризис, связанный с трагической гибелью Дианы, желанием королевской семьи оградить свою частную жизнь и попытками Чарльза восстановить свою репутацию. Вторая - "оттепель", связанная с появлением молодого поколения Виндзоров. 

Интересный фильм, можно узнать много подробностей, которые в нашей прессе не освещались (или я пропустила). Первое - конфуз на пресс конференции принцев (Чарльза и сыновей) на горно-лыжном курорте, как раз перед свадьбой с Камиллой. Журналист задал Уильяму и Гарри вопрос, как они относятся к предстоящему бракосочетанию, в это время Чарльз наклонился и пробормотал себе под нос: "Bloody people. I can’t bear that man. I mean, he’s so awful, he really is".

(Отвратительные люди. Не выношу этого человека. Он ужасен) Камеры и микрофоны были включены.

Второй эпизод не красит уже телевизионщиков. Анонс передачи. Анна Лейбовиц делает снимок королевы Елизаветы. Лейбовиц смотрит в камеру и обращается к королеве: "I think it will look better without the crown because the garter robe is so..."(я думаю, мы должны попробовать без короны, потому что мантия подвязки слишком...) До того, как фотограф могла закончить слово "extraordinary"(необычная), королева строго посмотрела на неё и ответила: "Less dressy, what do you think this is?"(Менее нарядная, вы думаете?), указывая на то, что на ней надето. Затем BBC продемонстрировали отрывок, где королева быстро идет по коридору и говорит "I'm not changing anything. I've had enough dressing like this, thank you very much." (Я не буду ничего менять. Я достаточно долго ношу это, большое спасибо). Все выглядит так, как будто после слов Лейбовиц королева вспылила и хлопнула дверью. Позже руководство BBC извинилось и признало, что эпизод в коридоре был снят до самой фотосъемки, реплика Елизаветы относилась к тяжести мантии, расшитой золотом,  и торопилась королева к фотографу, а не от нее. Шоу есть шоу.

"То самое" интервью Дианы каналу BBC

Интервью действительно шокирующее, на дворе 1995 год, и несмотря на раздельное проживание с супругом, Диана на тот момент все ещё официально состоит в браке, носит титул принцессы Уэльской и является членом королевской семьи. За последние 20 лет общественность видела много всякого, и еще более скандальную историю неудачного брака принцессы с приставкой "поп" - Бритни Спирс, и привыкла к голым монаршим попам, которые нет-нет мелькнут на фотографиях в СМИ, а в то время такая откровенность от гипотетической королевы Великобритании произвела эффект взорвавшейся бомбы. Грустно и горько слушать, как молодая и красивая принцесса рассказывает, как ранила себе ноги и руки, как чувствовала измены мужа, как друзья Чарльза предлагали запирать её в Кенсингтоне и не выпускать... В то же время думаешь, а стало ли Диане легче от всех этих откровений? Несмотря на весь кошмар "королевского брака", принцесса повторяет как мантру: "Я не хочу разводиться, я хочу продолжать выполнять свои обязанности. Главная моя цель - это заслужить любовь массы людей и сделать их счастливыми". И в общем-то, леди Диана всю свою жизнь прекрасно справлялась с этой задачей, но чересчур дорогой ценой. И невольно задумаешь, может лучше быть не самой обсуждаемой, фотографируемой и обожаемой женщиной в мире, а просто живой и счастливой...

P.s. "There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy".

Уильям Шекспир.

(Есть многое на свете, друг Горацио, Что человеку знать не положено (вольный перевод))

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы о принцессе Диане

12:51, 22 июня 2015

Автор: DNima

Комменты 61

G

В Австралии читала книгу прислуги Дианы(в UK ее запретили, не знаю есть ли у нас перевод), так вот они пытались быть хорошими родителями, но хорошими супругами нет. Как выше написали, что действительно ее использовали для продления рода, печально. Но то, что она была неуравновешенной,говорят ее публичные поступки. Я думаю, что нельзя называть ее жертвой, после Чарльза она выбрала не достойного мужчину, а Доди, богатого наследника-тунеядца. Выбрала ту жизнь, к которой привыкла, но чтобы насолить свекрови (Фаеды не имеют британского гражданства, хоть имеют и Ритцы и самый старый английский универмаг "Харродс" и много недвижимости в Белгравии), породнилась с сыном египетского эмигранта. Она же могла выйти замуж и прожить свою жизнь помогая детям, с ее связями многое действительно можно решить. Нет девочки, она была сильно обеспокоена своей персоной. Никто не убедит меня, что имея деньги, нельзя обеспечить охрану. Для этого существуют вертолеты, частные острова и.т.д и тот, кто действительно хочет укрыться от "папараций" это великолепно делает. Никто не убедит меня, что если это возможно в России, то в Англии это нельзя. Между прочим свекрови ее принадлежит 80% акции компании "ExxonMobil" поэтому монархия живет на свои деньги, награбленные за много веков и грамотно вложенные. То что была выбрана дочка Спенсера, это не случайно, ведь эта семья возвела род бабы Лизы на трон и многими веками их поддерживала. Тот случай, когда деньги слились с властью. Что Диана ожидала от брака, если связь с Камилой никогда не прекращалась, тоже не понятно. Все об этом знали. Взрослые люди могут делать вид, но в 20 лет она не была ребенком. Значит ей так было удобно. Публике удобно постоянно обсуждать эту тему, потому что любая "звезда" Голливуда меркнет, по сравнению с аристократами.

Аватар

Вот есть такие люди с какой-то печатью обреченности. Диана была именно такой. Не знаю, я всегда чувствовала с ней какую-то связь...

Аватар

Если честно, спустя 18 после ее гибели, многое встало на свои места. Истерия спала, нашлись новые иконы... Мир несколько подустал от откровений, "искренности" и "открытости". Во многом помог расставить все по полочкам фильм "Королева"... Словом, мне жаль Диану, но история про то, какой она была "искренней" и "настоящей" сейчас не выглядит достоверно. Она верно сказала, что хочет завоевать любовь людей. Но вот вопрос - всегда ли можно ставить знак равенства между "любовью людей" и "выполнением своих обязанностей". Диана очень запуталась, она не поняла, что монарший долг - быть с людьми, но все-таки быть отдельно. Не стоит жить "кишками наружу". И если она сегодня на обложке "Вог" - то завтра обязательно появится на обложке "Сан". Словом, она заигрывала с толпой, с публикой, с working & middle middle классами. С поклонниками мыльных опер и чувствительных дамских романов. В какой-то момент она упустила, что нельзя всем нравиться. И ее горькие слова в этом интервью, мол, "эстеблишмент меня не любит" - это правда, но эта правда - следствие ее поведения. В "Королеве" хорошо показано, что такое монарх - ведь за несколько дней отсутствия королевскую семью хотели уже низложить к чертовой матери... но вот Королева вышла из роллс-ройса и подошла к толпе... и вот уже маленькая девочка протягивает ей букет цветов. Потому что она все-таки держит дистанцию. И героиня фильма, и настоящая королева. Выполняет свои обязанности во всем и до последнего, уважительна к народу, но никогда с ним не заигрывает. Поэтому Елизавету - искренне уважают. А Диана... она сгорела в костре своего тщеславия и неуравновешенности. ПС Мне всегда нравилась Камилла. С ее спорной внешностью, "ошибками молодости", замужеством, скандалом с Дианой... и ведь она сохранила свои отношения с Чарльзом. Выиграла по очкам у более молодой, обаятельной, красивой и "подходящей" женщиной. И ни раз ни дала ни одного "откровенного" интервью. И про нее никто из ее друзей ни разу ничего не рассказал.

Аватар

ни один фильм не понравился. а вот мемуары ее дворецкого, Пола Барелла, прочла на одном дыхании. именно как он ее описывает, такой я ее всегда представляла.

Аватар

Вот это ее знаменитое интервью... Я не знаю, что нужно иметь в голове, чтобы вывалить это все. Я бы постеснялась даже подругам такое рассказать. Это унизительно прежде всего для меня самой, а уж на весь свет трубить об этом... Если твой муж вытирает об тебя ноги, разводись и живи дальше, зачем всю эту грязь вытаскивать? Несчастная, но глупая и истеричная женщина, испортила и себе жизнь и всем вокруг только потому, что ей не обеспечили той сказки, которая нарисовалась в ее голове.

Подождите...