— Фигурное катание отнимает, конечно, немало времени, но это очень здорово! – поделилась Анастасия. – Вы знаете, в отличие от балета, отмена тренировки на коньках для меня куда заметнее. Вот «Жизель» мы только чуть-чуть порепетировали вчера в Москве, даже не полностью, и сегодня уже станцевали здесь, все нормально вспоминая и выполняя. А пропустишь нескольких дней на катке – и мышцы сразу отвыкают, гораздо труднее встроиться обратно. Вообще «Ледниковый период» — хороший опыт для меня… И холодом меня теперь не испугаешь: на катке каждый день по три часа минимум в холоде проводим. Говорят, так лучше сохраняешься, наверное, это правда. Вот погляжу я на фигуристов, которые с нами занимаются, многим уже по сорок, а выглядят как девчонки и мальчишки!

О кризисе — Финансовый кризис встретил меня и без того в тяжелое время. Как раз во время развода. И в тот же момент меня покинула почти вся команда! Они подумали, что мой бывший муж Игорь перестанет меня финансово поддерживать и что без него у меня не получится ничего. Они просто положили ключи от офиса на стол и ушли – все сразу! Но теперь я считаю, что это было по-своему к лучшему, как и любое испытание. Я начала сама разбираться в том, как организовывать туры, концерты…

Я просто звонила в музыкальные театры и филармонии регионов и спрашивала, не заинтересованы ли они в моих выступлениях. Сама, без всякого стеснения! И знаете, практически все были за, у меня в разгар кризиса было по несколько выступлений в неделю – во что до сих пор не верят мои коллеги по шоу-бизнесу! Я разобралась в том, как пропечатывать билетные книжки, сколько должно по городам развешиваться афиш… В общем, узнала много всего, чего иначе не узнала бы никогда в жизни!

image

О Ксении Собчак — А что Ксения Собчак? Знаете, есть люди, которые реализовываются в какой-то сфере как художники, артисты, музыканты… А есть те, кто стремится прославиться за счет других. С Ксенией нас познакомила ее мама, она попросила меня составить дочери компанию на одном светское мероприятии. Я пришла… Не только из-за Ксении, меня позвали еще одни хорошие знакомые. И там Ксения подошла ко мне и вылила на платье бокал вина. Собственно, по-моему, всем было не столько интересно, что Собчак облила кого-то вином, сколько: кто посмел вылить вино на Волочкову?! Я вообще считаю, что Ксению не следует обсуждать и устраивать ей лишнюю рекламу. А вот она теперь меня поливает грязью всюду, где бы ни появилась. Я причину не понимаю, думаю, что это ее пиар за мой счет.

image

О семье — С Игорем у нас сохранились прекрасные отношения, и за это я ему благодарна. С ним бывает наша дочь Арина, когда я на гастролях. У Арины вообще сейчас очень насыщенная жизнь, она занимается английским, катается на пони, занимается развивающими играми с двумя нянями. Еще Арина посещает детскую студию «До-ми-солька». Они недавно записали в студии песенку, где Арина поет соло. И еще с ними в этой песенке пою я, меня попросили преподаватели студии… Это мой музыкальный дебют!

Что касается других мужчин, то сердце мое пока свободно. Думаю, где-то есть тот мужчина, с кем я смогу провести всю жизнь, но пока я его не встретила… Любовь — это такое дело, нужно пожелать — и отпустить! И когда придет время, желание непременно сбудется. О книге — В 2009 году наконец-то вышла моя книга. История о том, как эта книга готовилась к выпуску, заслуживает отдельной книги! Несколько лет назад издательство предложило мне написать книгу. С одной стороны, я уже тогда чувствовала, что мне есть что сказать миру, с другой – я еще слишком молода для мемуаров! И тогда мы решили писать книгу в виде истории пятнадцати балетов, в которых я танцевала. Не столько книга о балете, сколько о моей жизни через его призму – о друзьях, близких, коллегах… Поначалу книгу начал писать за меня человек из издательства, он приходил с диктофоном, я рассказывала, потом он приносил текст… Но в нем было столько путаницы, ошибок в именах!.. Я поняла, что это не вариант. Тогда я попросила написать за меня мою маму. Кто, как не она, знает обо мне почти все? Мама согласилась, но поставила условие: книга выйдет под моим именем, но при этом я не смогу внести ни одной правки в ее текст. Я согласилась, потому что у меня не было времени, а сроки поджимали. Но потом издательство все-таки показало мне сверстанную книгу и я поняла, что и в таком виде книга не должна выйти… Потому что там было слишком много хвалебных рецензий, слишком много балета – и никакой личной жизни. Какая же книга обо мне – и без личной жизни? И тогда я отменила публикацию той книги и решила писать сама. Было очень, очень сложно, но за год я закончила ту книгу, которую теперь можете почитать и вы!

image

О будущей карьере — Конечно, я понимаю, что карьера балерины рано или поздно закончится, и придется искать что-то другое. Мне приходилось видеть, как люди, которые всю молодость посвятили только балету, уйдя со сцены, впадали в глубокую депрессию. Особенно мужчины, ведь им еще и семью как-то содержать нужно, а они кроме балета ничего не знают и не умеют… Но я думаю, что с моей мощной харизмой я без работы не останусь. Во-первых, сейчас я подумываю о музыке. У Игоря Николаева для меня есть еще одна готовая песня. Опыты с «До-ми-солькой» — это так, несерьезно, хотя с ними мы тоже планируем записать еще детские песенки вместе. Все-таки без таких уроков записать альбом нереально. Еще у меня есть планы относительно запуска собственной линии одежды. Совершенно случайно недавно в Москве я нашла нескольких дизайнеров, с которыми у нас идеальное взаимопонимание. Только имена их я пока не скажу! Они шьют мне костюмы для концертов. И в будущем мы подумываем о шитье повседневной одежды. Все-таки у меня уже выработался кое-какой собственный стиль, который, думаю, будет интересен и другим женщинам. Очень интересная мне сфера – политика. Думаю, в ней я действительно могла бы себя найти. Чтобы помогать людям, партийная корочка, конечно, не обязательна, однако я думаю, что оказавшись в политике, можно постараться помочь людям еще больше. Я уже баллотировалась в мэры Сочи, но, видимо, кому-то помешала тогда. А я считаю, что поскольку Сочи скоро должен узнать весь мир, то и мэр его должен быть всемирно известным! Не обязательно разбираться в канализации, чтобы стать мэром – достаточно собрать хорошую команду, где будет кто-то, кто в ней хорошо разбирается.

Подпишитесь на наш
Блоги

Волочкова: «После балета уйду в политику!»

22:27, 16 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 64

Аватар

пиар засчет Волочковой.....хмммммм не думаю что она столь культовая персона

Аватар

"Я уже баллотировалась в мэры Сочи, но, видимо, кому-то помешала тогда" - о даааа! Кто-то вообще там сильно испугался! "Не обязательно разбираться в канализации, чтобы стать мэром". Да. Обязательно разбираться в балете, Настя. Это куда полезнее для мэра. Но вообще она очень недалекая. Уровень Лопыревой. Той тоже интересна политика...

Аватар

Насчет афиш вспомнилось... Есть у меня друг, дизайнер, они ей в Питере какие-то рекламки делали или афиши, не помню. Говорит, ресницами так растерянно хлопала, думала, что раз она такая известная - все радостно забесплатно сделают, а тут просят заплатить... Столько потратили нервов - сказал, никогда больше не будут с ней работать...

Аватар

любимка моя...и с домисолькой попела, и песенку "балерина" выпустила...ой даст Бог коллекцию увижу ))

S

одной Чиччолины мало, конечно, пусть идет в политику.

Подождите...