На днях моё и без того слишком расширенное сознание обогатилось на четыре фильма: "Я все еще здесь", "Она", "Врожденный порок" и "Переступить черту". 

Такое глубокое погружение не могло пройти бесследно — с пожеланиями легкой пятницы и чудесной Пасхи шлю вам всем неимоверного Хоакина Феникса.  Его тут незаслуженно мало. 

Проблема с Хоакином заключается в том, что ему а) мало что дают б)дают не кассовые фильмы и в)он сам слишком альтернативный и это, пожалуй, можно было поставить первым пунктом.

Скажем, несколько лет назад, решив сняться в мокьюментари (псевдо-документальном кино) своего зятя Кейси Аффлека, Хоакин ни много ни мало отрастил дикую шевелюру и бороду, и на длительный срок покинул кино — сказал, что уходит в мир хип-хопа. А в качестве апофеоза появился в таком вот виде на шоу Леттермана. Это легендарный выпуск, где Хоакин так троллил ведущего, что превратил троллинг в искусство. 

Дэвид Леттерман позднее спросил Хоакина, не сказался ли тот образ в котором актер появился на шоу, на его карьере. Хоакин ответил, что образ-то не сказался, а вот шоу — да.  

Кроме этого Хоакин радикальный веган. Он не просто с трех лет не ест ничего животного происхождения. Он в рекламе Prada снимался босиком, потому что отказался надевать кожаные ботинки. 

Хоакин, и это тоже всем известный факт, младший брат трагически погибшего актера Ривера Феникса. Ривер погиб у Хоакина на глазах и это именно Хоакин в панике звонил 911, когда увидел у Ривера симптомы передозировки.   

Сам Хоакин тоже не чужд вредным привычкам — в начале 2000-х он лечился в алкогольном рехабе, а позднее чуть не погиб в автокатастрофе, попытавшись запалить сигарету в дымящейся машине. Спас его тогда знаменитый режиссер Вернер Херцог, по воле случая проезжавший мимо.  

Семья у Хоакина, как в общем можно догадаться, тоже очень альтернативная. У него единственного в семье более-менее человеческое имя. Остальных детей зовут Ривер (река), Рейн (дождь), Либерти (независимость) и Саммер (лето). Мама взяла себе псевдоним Харт (сердце). Сложно было удержаться на плаву в таком мощном замесе, поэтому в юные годы Хоакин тоже взял себе "травяной" псевдоним и кое-где в титрах проходит под именем Лиф (листок) Феникс.   Ничего менее подходящего я не могу себе даже представить. 

Кроме этого сложность Хоакина — его внешность. Чаще всего он выглядит как человек, которого не хотелось бы встретить в темном переулке. Демонический взгляд, характерный "шрам" на губе (на самом деле это не шрам, это врожденное), крючковатый нос, густые черные брови и волевой подбородок ограничивают ассортимент его образов. К тому же Хоакин очень склонен к полноте (хотя откуда этот травоядный набирает вес для меня остается загадкой. сколько надо слупить клубники, чтобы набрать и удержать хотя бы 5 кило?), а когда худеет, становится похож на старого ребе. 

Но это только на первый взгляд. Скажем, в картине «Она» Хоакин играет последнего романтика и неудачника, глупо влюбляющегося в операционную систему наподобие Siri.    

Тащит на себе весь фильм и такой он в нем трогательный и жалкий, что хочется свериться с титрами — точно ли это тот самый Хоакин из "Гладиатора" и "Перьев де Сада". 

В "Переступить черту"  Хоакин гениально играет Джонни Кэша — "химия" между его героем и героиней Риз Уизерспун такая, что на площадке, наверное, искрила техника. Скажем так, нет женщины, которой не хотелось бы, чтобы ее так вожделели.    

Кстати, все песни в картине Хоакин и Риз исполняют сами и порой звучат лучше оригинала. Правда, самая звездная из песен фильма — Time's a wasting — в OST не вошла. Дурацкое решение продюсеров, в котором все уже давно раскаялись. 

В фильме "Врожденный порок" Хоакин предстал в очередном малосексуальном образе сильно увлекающегося марихуаной заросшего волосами сыщика 60-х. Фильм выйдет в прокат у нас только летом, ели выйдет в принципе, потому что в Штатах он провалился.

По поводу этого фильма замечательно пошутил Джимми Фэллон: дело в том, что найти фото Хоакина Феникса без сигареты ОЧЕНЬ трудно. И в этом смысле его герой  в фильме полностью соответствует самому актеру. Вот только зная веганские пристрастия Хоакина, Фэллон поинтересовался, натуральные ли он курит сигареты. Хоакин не растерялся и ответил, что сигареты натуральные — сырьё выращивает на заднем дворе.   

Хоакин вообще не теряется на ток-шоу и заливает там... маманегорюй. Так что  если вы свободно понимаете английскую речь, я настоятельно советую выпуски Шоу Джимми Фэллона, Джимми Киммела и особенно Дэвида Леттермана с участием Хоакина. Это искусство) 

В общем, на этом фотографии без сигарет исчерпаны) поэтому у меня все — желаю вам вкусных куличей и прекрасных выходных. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост любви к Хоакину Фениксу

02:17, 10 апреля 2015

Автор: rozancheg

Комменты 37

Аватар

"откуда этот травоядный набирает вес для меня остается загадкой. сколько надо слупить клубники, чтобы набрать и удержать хотя бы 5 кило?" ))))) Так толстеют-то как раз с углеводов, которыми богата растительная пища, вот кто потолстел с мяса?)))

Аватар

Я не большая фанатка Хоакина, я люблю Ривера. Но Хок парень интересный. Именно он, насколько я знаю в возрасте трех лет убедил всю семью стать вегетарианцами. Кстати, про интересные имена детей Феникс, у них ведь и фамилия от рождения другая - Боттом (нижний). Вообще Хоакин создает впечатление депрессивного парня, хотя иногда он просто искрит радостью. Отличный актер. И Хоки относительно повезло, Ривер был не намного его старше, однако именно он тянул финансово всю их хиппарскую семейку, после успеха фильма "Останься со мной", таким образом сильно надорвался морально, ибо родители эксплуатировали его по полной, а младшие сестры и Хоакин этого не понимали. Ну и в последствии все мы знаем как закончилась ночь Хэллоуина 1993 года.

Аватар

А я недавно смотрела "Все о любви" с ним и Клэр Дейнс... Какое-то инфернальное кино, до сих пор осадок остался. Не плохое, просто странное до крайности.

Аватар

АХ какой красивый кадр с Риз..

Аватар

харизматичный человек и один из самых талантливых актеров. побольше бы ему "его" фильмов и, соответственно, творческой реализации. Спасибо за добрый пост! :)

Подождите...