Если у современной моды есть лицо, это кошачье личико Кейт Мосс. И дело не столько в ее невероятной пластичности, сколько в феноменальном чутье к изменчивому пульсу индустрии. Поймав его, по словам Джона Гальяно, она заставляет знакомые вещи выглядеть по-новому. Муза, модель, дизайнер, икона стиля - Мосс словно чудесный флюгер, который не показывает, а предсказывает, куда подует ветер моды.

1974 Кейт Мосс родилась в 1974 году в южном пригороде Лондона. В школе особых успехов не делает, за исключением спортивных дисциплин. Родители разводятся, когда ей стукнуло 13 лет. Через год Мосс с матерью возвращается с каникул на Багамах; на пересадке в нью-йоркском аэропорте JFK девочку замечает модельный агент Сара Дукас. «Она выглядела так воздушно, так прозрачно». Предложение придти на кастинг следует незамедлительно, и Мосс соглашается, хотя комплексует из-за своей внешности.

image

1989 Несмотря на приличное портфолио, Мосс с трудом находит работу. Небольшой рост - 189 см -и мальчиковая фигура не вяжется с канонами красоты 80-х. На подиумах тон задают Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста. Кейт безумно переживает из-за маленькой груди и худеньких рук: «когда фотограф Коррайн Дей попросила меня снять футболку, я чуть не расплакалась». Тем не менее, ей удается подрабатывать моделью и даже сняться для The Face. На девочку-олененка с глазами волчицы обращает внимание модный фотограф Марио Сорренти. Он становится ее бойфрендом; Кейт с восторгом погружается в тусовочную жизнь.

1992 Мосс и Сорренти летят в США на встречу с кастинг-директором новой рекламной кампании Calvin Klein. Контракт тут же подписан. В 1993-м мир созерцает билборды, на которых полуголые Мосс и Марк Уолберг демонстрируют нижнее белье марки. Вскоре Кейт снимается обнаженной для кампании аромата Obsession. «Это новый тип красоты, - восторгается Кляйн. - Не спортивная суперженщина, а нечто более чувственное, хрупкое. Она похожа на женщину и ребенка одновременно. Именно такой тип сексуальности завораживает». Публика и заворожена, и шокирована. Мосс открывает эстетику «героинового шика»; в ответ слышатся обвинения в эксплуатации образа изнеможенной беспризорницы и рекламе анорексии. Постеры с моделью украшают граффити: «Накормите меня». Скупой на интервью Кейт еще долго придется оправдываться: «Причем тут анорексия? Даже если я начну объедаться, я не стану толще». Моду на пресловутый шик, критикует сам Билл Клинтон, дескать, «совсем не красиво». Однако субтильные девицы захватывают всю индустрию. В том же году Мосс дебютирует в Vogue - с тех пор она появилась почти на тридцати обложках британского издания.

1994 Мосс становится не только любимицей модных критиков и музой дизайнеров, но важнейшем персонажем светской хроники. Публика внимательно следит за развитием романа с актером Джонни Деппом. Живописная парочка живет в режиме «секс, наркотики, рок-н-ролл», разносит гостиничные номера и клянется друг другу в вечной любви. Их отношения продолжаются четыре года. В 1998-м дефиле, съемки и нескончаемые вечеринки доводят Мосс до нервного истощения. Звезда ложится в клинику на реабилитацию. «Я слишком много работала и веселилась, - признается супермодель. - Мне не нравится, куда это катится. Я решила взять паузу, оценить свою жизнь и будущее». В клинике Мосс случайно устраивает пожар в палате, недоглядев за свечкой для медитации. После лечения она объявляет, что десять лет к ряду не выходила на подиум трезвой. Первый же показ Versace в Милане вызывает самые лестные отзывы. Мосс выглядит свежее, чем прежде, хотя все так же весит меньше 50 килограммов.

2002 29 сентября у Мосс и соиздателя британского журнала Dazed & Confused Джефферсона Хэка рождается дочка. «Когда Лила Грейс появилась на свет, я почувствовала, что у меня, наконец, есть сообщник для преступлений». Художница Трейси Эмин признается Vanity Fair: «Кейт - чертовски хорошая мать. Она всегда на подхвате».

2004 С истерики по поводу рекламы анорексии прошло десять лет. О влиянии Кейт на общественный вкус можно судить по массовой моде на узкие джинсы. Она принимает характер пандемии, когда Мосс появляется в таком наряде - штаны заправлены в сапоги - на музыкальном фестивале. С той же легкостью ей удается популяризировать угги, балетки, шарфы Alexander McQueen, сумочки Balenciaga и массу других вещей.

image

2005 Расставшись с Хэком, Мосс возвращается к «плохим мальчикам». Ее новая пассия - Пит Доэрти, фронтмен британской группы The Babyshambles. Вскоре Мосс выигрывает судебное дело против Sunday Mirror: газета опубликовала новость, что звезда потеряла сознание после передозировки кокаином в Барселоне. В сентябре Daily Mirror публикует на первой полосе фотографию Мосс, нюхающей кокаин в лондонской музыкальной студии. Фотографии газете продал друг Доэрти. Модель тут же теряет контракты с H&M, Burberry, Chanel и другими марками, неся миллионные убытки. Модель защищают коллеги по цеху: Наоми Кэмпбелл называют статью «банальной вендеттой», а Александр МакКуин появляется в майке с надписью «Мы любим тебя, Кейт». Перед тем как лечь в клинику, Мосс приносит сдержанные публичные извинения. Буквально через месяц, в ноябре, Кейт возвращается к работе и бросает - не последний раз - Пита Доэрти. На симпатиях публики, впрочем, кокаиновый скандал не сказался: портрет обнаженной модели работы Люсьен Фройд продан немногим меньше, чем 4 миллиона фунтов.

2006 Вопреки прогнозам, в карьере Мосс - беспрецедентное крещендо: на осень запланированы десять крупных рекламных кампаний, включая Burberry. Кейт получает British Fashion Awards как модель года, а Карл Лагерфельд называет ее главным лицом современной моды: «все хотят быть, как она, но никто не может ей стать». Вопреки слухам о помолвке, Мосс расстается с Доэрти. На ее вкусах разрыв не сказался: новым бойфрендом становится гитарист The Kills Джейми Хайнс.

image

2007 В мае Кейт запускает собственную коллекцию из 80 предметов для TopShop. «Профессия модели слегка разрушает мозг, - признается она позже. - Я должна была освоить что-то новое. Тем более, что я не массу раз замечала, что дизайнеры копируют то, что я ношу. И я сказала себе: я тоже так могу». За месяц до продаж Мосс появляется на обложке британского Vogue в собственном коротком платье из черной парчи за $106. Ее вклад в коллекцию ограничивается отбором эскизов, участием в кампаниях, ну и, конечно, верностью своему стилю - дизайнеры вдохновляются в первую очередь ее нарядами. Поначалу отзывы прессы сдержанны: кое-кто критикует вещи за то что, они хорошо сидят только на Мосс. Сегодня сотрудничество с TopShop пользуется огромным успехом. В том же году, последовав давнему совету своей подруги Стелы МакКартни, Кейт запускает аромат Kate by Kate и попадает в список ста самых влиятельных персон мира моды по версии Time: «Работая в индустрии почти двадцать лет, Мосс умудряется оставаться в авангарде. Дело не только в работоспособности и внешних данных, но и безупречном умении угадывать тренды».

2008 В Британском музее скульптор Марк Куин выставляет статую «Сирена», изображающую Мосс в замысловатой асане. «Афродита нашего времени» выполнена из чистого золота. Скульптур таких размеров не делали со времен Древнего Египта, но такая роскошь кажется вполне адекватной вкладу Кейт в модную индустрию.

2009 Интересы Мосс работой не ограничиваются. Модель обещает спеть дуэтом с Джейми Хайнсом (она уже проделывала подобный трюк с Питом Доэрти и Primal Scream), пишет книгу рецептов и автобиографию. На вопрос, собирается ли она уйти из бизнеса, Мосс признается, что вовсе нет: «Здесь, в этом моя суть. Я должна оставаться собой, иначе превращаюсь в параноика». Дело от слов не отстает: Кейт запускает первую линию нижнего белья и продолжает развивать сотрудничество с TopShop. Владелец марки Филипп Грин предлагает Мосс возглавить компанию, созданную совместно с медиамагнатом Саймоном Коуэллом. Предполагается, что Кейт возьмет на себя модное направление и ряд музыкальных проектов. По слухам, доля в этом бизнесе, сделает Мосс самой богатой моделью планеты. Но вряд ли ее это изменит. «Мне нравится зарабатывать деньги, но я на них не зациклена, - признавалась Кейт в 2008-м. - Я и сейчас веду себя, словно мне 17 лет. Я так и не повзрослела. У меня есть дом, дочь и все, что положено - но я все так же люблю развлекаться. Даже мой бизнес - сплошное развлечение».

image

image

№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№ If I had been around when Rubens was painting, I would have been revered as a fabulous model. Kate Moss? Well, she would have been the paintbrush. (painters and paintin) I got tired of feeling like Dracula. I wanted to see some daylight, and not just at six o'clock in the morning.

image

- Вам нравилась в юности ваша внешность или вы, как все подростки, мучались из-за комплексов? - Мне она никогда не нравилась, и комплексов всегда было достаточно. Я была очень застенчивой в школе, на меня совершенно не обращали внимания мальчики-ровесники. Но даже если и завязывался роман, меня все равно потом бросали - говорили, что я похожа на палку и совсем не сексуальна. Так что уверенности в себе взяться было неоткуда. В юности я безумно страдала из-за своей плоской груди. Хотела увеличить грудь с помощью силикона. Но позже начисто избавилась от комплексов.

image

- Как же вам это удалось? - Поняла: то, что дано тебе природой, и есть самое лучшее для тебя. Это твоя индивидуальность. При желании все недостатки можно превратить в достоинства. У меня практически нет груди, но я провозгласила, что я - последовательница Твигги, суперманекенщицы 60-х годов прошлого века. Был интересный случай. Один серийный убийца перед казнью сказал: "Вот бы, перед тем как сесть на электрический стул, обнаженную Кейт Мосс увидеть...". Видите, какие чувства вызываю? Все мои недостатки я превратила в детали неповторимого индивидуального стиля. Вы знаете еще манекенщиц типа Кейт Мосс? Вряд ли. Я одна такая.

- Однажды вы на время покинули подиум... - Я ушла, потому что окончательно разочаровалась в модельном бизнесе. Я почувствовала в один момент, что моя жизнь напоминает известный фильм "День сурка" с моей любимой актрисой Энди Макдауэлл в главной роли. Целыми днями ты должна ходить по мероприятиям, которые тебя ни капельки не интересуют. Не пойти туда ты не можешь, ведь ты - "лицо". Все время "делать" вымученную улыбку - это становится невыносимо. Нельзя говорить то, что думаешь, иначе сболтнешь что-нибудь лишнее и нарушишь условия контракта... - Это правда, что у вас были проблемы с наркотиками и алкоголем? - Наркотики и алкоголь - проблема практически всех фотомоделей. Ты все время должна что-то из себя изображать, не имеешь права даже заболеть. В один прекрасный момент твоя психика ломается - и ты ищешь какой-то способ психологической разгрузки. Когда мозги затуманены, гораздо легче высиживать эти скучные ужины... Но я хочу посоветовать молодым моделям: лучше бросить этот бизнес, чем увлечься наркотиками. Наркотики и алкоголь - это смерть. Я несколько раз чуть не умерла. Знаю, что такое побывать на том свете, и поэтому бросила наркотики. Я сделала свой выбор: хочу жить. Мне жаль только, что алкоголь и наркотики испортили мои отношения с Кельвином Кляйном - модельером, который сделал из меня звезду.

- Почему вы все же вернулись в мир моды? - Во-первых, многие всемирно известные модельеры просили меня об этом, и я поняла, что современная мода не может существовать без Кейт Мосс. Во-вторых, мне стали предлагать многомиллионные контракты за то, чтобы я вышла на подиум, а деньги, как бы цинично это ни прозвучало, - лучший стимул к творчеству. В-третьих, я поняла, что модели нужно бережнее относиться к своему здоровью, и тогда все будет хорошо.

image

- Наоми Кэмпбелл сказала, что внешность для модели - вопрос второй важности. Главное - необычный взгляд. - Полностью согласна с Наоми. Заметьте, все модели с мировым именем имеют во взгляде что-то колдовское. Если бы дело было только во внешности, я бы никогда не стала моделью - ведь многие считают меня некрасивой. Но меня сделал знаменитой мой фирменный "взгляд волчицы". В юности я смотрела так из-за мучительной застенчивости, а позже - потому что этот взгляд стал приносить мне миллионы долларов. - Ваш роман с Джонни Деппом наделал много шуму... - Мы встречались 4 года, и это была самая большая любовь в моей жизни. Одно время я даже подписывалась "Кейт Депп". Из-за чего мы расстались?.. Я не хотела бы сегодня говорить об этом - это доставляет слишком большую боль. Джонни женился на певице и актрисе Ванессе Паради. Я знаю, что у них есть проблемы в семейной жизни, но они их стараются преодолевать. Единственное, что мне хотелось бы сказать: никто не будет любить Джонни так, как любила его я. Думаю, что Депп еще пожалеет о том, что так обошелся со мной.

- Как обстоят сегодня дела с личной жизнью? - Мечтаю о семье и хочу понимания. Мне нужен близкий человек. Если найдется мужчина, который полюбит меня со всеми моими недостатками и странностями (а их у меня немало), я сделаю ему подарок - рожу ребенка. - Ваш фирменный способ поддержания фигуры? - Чипсы и сосиски. Я действительно обожаю все то, что моделям есть не полагается. Люблю английскую кухню: рыбу, картофельное пюре, рисовые пудинги. Из итальянской кухни обожаю спагетти. Мне повезло - я могу совершенно не придерживаться никакой диеты и в то же время не поправляться. Думаю, что многие мне завидуют из-за этого.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Кейт Мосс

22:33, 16 февраля 2010

Автор: Latest_sober_girl

Комменты 13

Аватар

так какой у нее рост все -таки?

Аватар

"1989 Несмотря на приличное портфолио, Мосс с трудом находит работу. Небольшой рост - 189 см" - либо я тут чего то недопонимаю, либо автор намудрил..

Аватар

Все дело в харизме и внутренней сексуальности.

Аватар

После этого поста она стала мне нравится больше Спасибо за пост!!!

L

без макияжа она ни какая , но на крашеная , просто богиня, ну и конечно икона стиля.

Подождите...