Даже Первый канал анонсировал, а на Сплетнике я не нашла.

Жил был герцог Глостерский, имевший несчастье стать королем Ричардом III. Главная особенность этого короля в том, что такого количества ушатов грязи не получил ни один английский монарх ни до ни после. За Ричардом закрепили звание кровавого тирана, и даже Сплетник эту идею поддержал много лет спустя

В Соединенном королевстве существует общество защиты Ричарда, где пытаются восстановить его доброе имя. Что характерно, большая часть разговоров о его злодействах шла от оппонентов, а также от Тюдоров, захвативших трон впоследствии. 

История эта темна еще и тем, что доказательств вины или невиновности фактически не осталось. "История Ричарда III", написанная Томасом Мором мерзка вдвойне, потому что содержит сплошные слухи, рассказанные якобы очевидцем (которому в то время было 5-7 лет) и воспринимается как достоверная. 

Побежденный в Босуортской битве, Ричард был убит, раздет до гола и так показан на усладу жаждущей зрелищ публике. Так начали свое правление Тюдоры. Место захоронения Ричарда было неизвестно много веков. И вот недавно, три года назад останки Ричарда III обнаружили во время ремонта на парковке в центре Лестера. Во времена Ричарда на этом месте стоял монастырь.

26 марта Кафедральном соборе британского города Лестер прошло перезахоронение останков короля Англии Ричарда III. Церемонию перезахоронения провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Представили королевскую семью на церемонии Софи, графиня Уэссекская и Ричард, герцог Глостерский, который является патроном Общества Ричарда III.

На церемонии также будет присутствовали актер Бенедикт Камбербэтч, который вроде бы состоит в дальнем родстве с королем. Во время церемонии он прочитал стихотворение поэтессы Кэрол Энн Даффи.

На церемонию также были приглашены исследователи, участвовавшие в поиске и идентификации останков, а также люди, живущие в непосредственной близости от места битвы при Босворте, где Ричард III был убит в 1485 году.

Останки последнего монарха династии Плантагенетов были привезены в собор в минувшее воскресенье, после того как катафалк проехал по нескольким городам Лестершира мимо мест, которые сыграли важную роль во времена правления Ричарда III

Графиня Уэссекская 

Бенедикт Камбэрбетч

Подпишитесь на наш
Блоги

В Великобритании похоронили Ричарда III

17:56, 3 апреля 2015

Автор: lisenok

Комменты 148

Аватар

Царства Небесного Ричарду III.

Аватар

Йорки по сути тоже узурпаторы, отняли трон у Генриха VI, сына его убили, но как видно счастья это не принесло им особого. Долго они не правили. Впрочем как и Тюдоры. А Эдуард со своей любовью к женщинам поставил под сомнение законность своего брака и законность сыновей это очень очень неумно! Короли конечно тоже люди но их ошибки человеческие так меняют ход истории....

B

Когда-то давно прочитала книгу Джозефины Тэй "Дочь времени" и была очарована персонажем Ричарда III. Интриги, предательства, наговоры на этого, в общем-то неплохого человека, и так оболгать его после смерти - это надо суметь. Но, с другой стороны, если бы осталась хоть капля сомнения в порядочности Ричарда III, то тогда автоматически получилось бы, что династия Тюдоров незаконно заняла трон, фактически узурпировав его. Отдельное спасибо сплетницам за комментарии к статье - опять таки читала с большим интересом и много нового узнала :).

Аватар

А я за реабилитацию Влада Цепеша!

Аватар

Ой... когда ж мы Ленина захороним, а?

Подождите...