Музыкальный ринг — телевизионная передача, придуманная Тамарой и Владимиром Максимовыми. Программа была задумана в 1983 году и сначала выступала в качестве рубрики передачи «Горизонт», вскоре став самостоятельным телевизионным продуктом. И вот 10 ноября 1986 года, «Музыкальный ринг» выходит на весь Союз из ленинградской студии телевидения.

Программа была разделена на две основные части: выступления музыкальных коллективов и самые смелые вопросы исполнителям, задаваемые публикой, отобранной редакцией. Иногда в зале присутствовали и «почётные гости» (к примеру А. Б. Пугачёва). Музыканты были вынуждены парировать вопросы и давать остроумные ответы.

Отсюда и название «Музыкальный ринг» — принимая участие в этой передаче, музыканты выходили на ринг (в прямом смысле — сцена была оформлена как боксёрский ринг), «ударами» на котором были зачастую совсем не простые вопросы публики.
В каждом «раунде» телевизионного эфира на «ринге» выступали, как правило, два коллектива или исполнителя (в течение всей передачи исполнителей могло быть и больше). В студии программы работали два телефонных номера, на которые поступали звонки от телезрителей, голосующих за того или иного участника состязания. По результатам зрительского голосования и определялся победитель.

Тамара Максимова

Среди множества развлекательных телепрограмм «Музыкальный ринг» из Санкт-Петербурга — одна из самых популярных и любимых. Она опровергла заключение теоретиков ТВ, что срок любой, самой интересной передачи — 3-5 лет, после чего она теряет зрителей. «Ринг» на ЦТ выходит с 1986 года и продолжает пользоваться неизменным успехом. Была закрыта в 1990 году. Возродилась после почти восьмилетнего перерыва в 1997 г. сначала на Пятом канале, затем в ноябре того же года на телеканале РТР, просуществовав до 2001 года.

Телепередача примечательна тем, что именно в ней впервые появились на телевидении перед широкой аудиторией такие рок-музыканты страны, как Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Жанна Агузарова и другие. Среди участников «Музыкального ринга» в 1980-х годах были такие группы как «Аквариум», «Браво», «Телевизор», «Секрет», «Звуки Му», «Центр», «Поп-механика» Сергея Курёхина и группа «Алиса».

Кино

Аквариум

Секрет

Браво

В.Леонтьев

Обновлено 03/04/15 15:57:

Обновлено 03/04/15 16:03:

Обновлено 03/04/15 16:16:

вопросы из зала

Обновлено 03/04/15 16:22:

Обновлено 03/04/15 17:02:

А помните как ведущая Татьяна держала микрофон?

Обновлено 03/04/15 17:06:

Обновлено 03/04/15 17:10:

Обновлено 03/04/15 17:30:

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальный ринг

16:54, 3 апреля 2015

Автор: braun6899

Комменты 41

Аватар

просто каким-то свежим ветром от поста повеяло...

Аватар

до чегго же неприятная была тетка...и доня ее бездарная тоже симпатии не вызывала.

Аватар

Спасибо огромное за видео. Обожаю Виктора Резникова. Безумно жаль, что он так рано ушел из жизни. Его песни до сих пор актуальны, а для того времени- так вообще потрясающие. Если бы он был жив, думаю наша музыка была бы другой

Аватар

Автор, спасибо1 У меня в последнее время совсем не катят никакие сериалы фоном под домашние дела. Теперь мне есть что посмотреть или пересмотреть ))

Аватар

Гребенщиков на фото просто мега красавец.

Подождите...