Айшвария Рай — не единственная звезда индийского кино, прославившаяся на весь мир. Ей на смену приходит новое поколение красавиц Болливуда

Говоря об индийском кино, мы все реже ассоциируем его с наивной шаблонной идеей, традиционной индийской одеждой и бесконечными танцами, которые существуют вне сюжетной линии. Современный Болливуд предлагает фильмы совсем другого качества, приковывая внимание зрителей и кинокритиков всего мира. Впрочем, прежде всего внимания удостаиваются болливудские актрисы: их экзотическая красота манит и завораживает — это доказывает феномен Айшварии Рай, одно упоминание которой всегда взрывает интернет-трафик. Но не Айшварией единой. 

Шина Шахабади

С миром кино Шина связана с младенчества. Она родилась в семье известной актрисы Садханы Сингх и кинопродюсера. Юная Шина дебютировала в фильме о подростках «Вместе с тобой», а в процессе съемок совершила поступок, достойный бунтующего тинейджера, — вышла замуж назло родителям за юношу, которого те не одобрили. Брак продлился недолго, всего три месяца, — в отличие от кинокарьеры. Шина продолжает сниматься и считается одной из самых перспективных актрис индийского кино.

Приянка Чопра

Приянка Чопра обладает не только званием «Мисс мира» 2000 года, но и несколькими престижными индийскими кинонаградами. В юности мечтала стать инженером IT или психологом, но желание сниматься в кино взяло верх. Дебютировала в 2003 году в фильме «Любовь над облаками» и с тех пор не сбавляет съемочный ритм.

Неха Шарма

Неха Шарма успела проявить себя в десяти картинах. Их названия вам вряд ли о чем-то скажут: «Молодая Индия», «Сумасшедшая семейка-2», «Наши истории любви», «На крючке» — но в родной стране актрисы они собрали неплохую кассу. По образованию Неха дизайнер одежды, работает также моделью, а еще профессионально занимается индийским классическим танцем.

Дипика Падукон

Ее карьера в кино началась с фильма «Айшвария», не имеющего никакого отношения к Рай и ставшего мега-популярным в Индии. Но всенародная любовь и слава пришла к Дипике после картины «Ом Шанти Ом». За участие в ней Падукон получила награду «Лучший женский дебют», а сама картина стала самой кассовой в индийском прокате в 2007 году. Сейчас в фильмографии актрисы больше десяти работ.

Амрита Рао

Как и многие актрисы Болливуда, Амрита Рао начала свой кинопуть с карьеры фотомодели. Фильмы с ее участием — например, «Вива» — имели международный успех. Ради карьеры в Болливуде Амрите пришлось отодвинуть на второй план занятия вокалом, хотя она вполне могла бы состояться как эстрадная певица.

Шазан Падамси

Восходящая звезда Болливуда и отличная комедийная актриса, 27-летняя Шазан востребована, как никогда, — в 2015 году готовятся к выходу сразу три фильма с ее участием.

Сонам Капур 

Сонам Капур — настоящая дочь своего отца, известного индийского актера Анила Капура. Она успела сняться всего в нескольких картинах — «Времена года», «Я ненавижу любовные истории», «Возлюбленная», «Дели-6» — но ее актерский талант уже отмечен кинокритиками и поклонниками. Кроме кино, делает успешную карьеру модели.

Прити Зинта

Прити Зинта получила образование в области английской литературы и даже брала дополнительные занятия по направлению «психолог-криминалист». Об актерской карьере она не задумывалась, до тех пор пока не встретила режиссера, убедившего ее пройти кинопробы. Сейчас Прити не только востребованная актриса, но и владелец собственной продюсерской компании.

Шилпа Шетти

Шилпа Шетти хоть и родилась в семье моделей, но пойти по стопам родителей ей не удалось — из-за нестандартных параметров девушка не пользовалась популярностью у рекламных агентств и редакторов глянцевых журналов. Зато успешными оказались кинопробы — уже с 17 лет съемочная площадка стала для индианки «рабочим местом». А сегодня на счету 39-летней актрисы больше полусотни картин. Назвать ее новичком индустрии сложно, но только сейчас на нее начинают обращать внимание западные продюсеры.
 

Бипаша Басу

Бипаша мечтала стать доктором, но ее планы резко изменились, когда в 16 лет она победила в конкурсе моделей. Но все же несколько лет съемок для журналов и работа на подиуме не сравнится с той популярностью, которая настигла девушку после первой роли в кино. Появление Бипаши в фильме «Коварный незнакомец» принесло ей победу в номинации «Лучшая дебютная женская роль» престижной индийской кинопремии.

Прачи Десаи

Индийский зритель узнал актрису Прачи Десаи после выхода сериала «Обещание» в 2006 году. Тогда ей было 17 лет, и ради карьеры пришлось оставить уч:) в колледже. После обрушившегося на Прачи успеха дефицит ролей она уже не испытывала — сегодня девушка одна из самых востребованных и популярных актрис Болливуда. А кроме того — успешная модель.

Рани Мукерджи

Практически вся семья Рани имеет отношение к киноиндустрии. В фильмографии 37-летней актрисы около 50 картин — не все они имели коммерческий успех и вызывали энтузиазм зрителей, но трудолюбие и талант Рани помогли ей три года подряд занимать верхнюю строчку в списке 10 лучших актрис Болливуда.


Карина Капур 

Несмотря на то, что Карина Капур родилась в одной из самых влиятельных семей индийской киноиндустрии, успеха ей помогли добиться отнюдь не связи, а эффектная внешность и актерские способности. Дело в том, что женщины в ее семье всегда оставляли профессию ради домашнего очага. Но Карина, вопреки семейной традиции, стала одной из самых знаменитых и высокооплачиваемых актрис страны. А фильм «Три идиота» с ее участием признан самым кассовым за всю историю индо-кино.

Катрина Каиф

Катрина родилась в Гонконге, жила на Гавайях и в Лондоне, но стала известной, когда приехала в Индию. На одном из модных показов, где она участвовала в качестве модели, ей поступило предложение попробовать себя в кино. Девушка успешно справилась с главной ролью и стала одной из самых заметных звезд Болливуда. Ей всего 31 год, но она уже успела сняться почти в 40 картинах.

Кратика Сенгар

Индийское имя «Кратика» имеет несколько значений, и одно из них — «ставшая звездой». Кратика Сенгар попала на съемочную площадку по счастливой случайности. На стажировке в рекламном агентстве ее друг-режиссер посоветовал ей попробовать себя в короткометражном фильме. Даже в «коротком метре» она сумела проявить весь свой актерский талант, и заманчивые предложения начали поступать одно за другим. Всего четыре года работы принесли Кратике, ставшей звездой, призы и награды на престижных кинопремиях Индии.

Elle.py

Подпишитесь на наш
Блоги

На смену Айшварии Рай

15:19, 3 апреля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 38

T

Приянка the best! Нереальная красота по мне....

Аватар

и все же Рай.. остается любимкой

Аватар

ну до Айшварии им всем как до марса, но мне понравилась Приянка Чопра, интересное лицо, не штампованное.

Аватар

У меня аж челюсть отвисла от фото Нехи Шармы, такой красивой она мне показалась!

Y

имхо, пока никто не смог затмить Ашварайю

Подождите...