По сообщению журнала Rolling Stone, первая жена Джона Леннона, Синтия, скончалась сегодня в возрасте 75 лет после борьбы с раком. Она умерла в своём доме на Майорке, её сын, музыкант Джулиан Леннон, до последнего момента находился рядом с матерью. Джулиан разместил сообщение о скорбном известии на своём сайте, также выложив видео, посвящённое памяти матери. В чёрно-белом видеоролике показаны фотографии Синтии, сделанные в различные годы, а музыкальным сопровождением ролика стала песня самого Джулиана "Beautiful".

Синтия Пауэлл и Джон Леннон познакомились в 1957 г., во время учёбы в Ливерпульском колледже искусств. Леннон часто подтрунивал над Синтией, но она, тем не менее, относилась к нему с интересом. Узнав о предпочтениях Леннона во внешности (однажды он лестно высказался об одной блондинке в колледже, сказав, что та похожа на Бриджит Бардо), она выкрасила свои волосы в светлый цвет и в таком образе окончательно покорила будущего "битла". На тот момент Синтия была помолвлена с другим, но разорвала помолвку ради отношений с Ленноном.

Молодые люди и не думали расписываться, но когда в 1962 г. Синтия сообщила Джону о своей беременности, ими было принято решение пожениться. Свадьба состоялась 23 августа 1962 г.,  гостями в числе прочих были Пол МакКартни, Джордж Харрисон, а в роли шафера выступил менеджер The Beatles Брайан Эпштейн. Уже вечером того дня The Beatles отыграли свой концерт, а затем Леннон уехал в гастрольный тур.

Сын пары, Джулиан, родился 8 апреля 1963 г.

Менеджер The Beatles Брайан Эпштейн настоятельно рекомендовал паре тщательно скрывать свои отношения от прессы и публики, чтобы не ставить под угрозу имидж группы, стремительно набиравшей популярность. Рождение же у Леннона сына скрыть не удалось, информация просочилась в СМИ. В дальнейшем в семье начался разлад. Синтия и раньше не раз слышала о том, что Джон ей неоднократно изменял, а однажды Леннон сам, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, признался Синтии о своей связи с «тысячами женщин по всему миру». В 1968 г., вернувшись чуть раньше из отпуска в Греции, Синтия застала Леннона в постели с Йоко Оно, и это стало действительно последней каплей. Синтия немедленно подала на развод. 8 ноября 1968 г. развод Леннонов был официально оформлен.

Через год после развода Синтия вышла замуж за итальянца Роберто Бессанини, однако в 1973 г. брак распался. Вскоре она снова вышла замуж, теперь уже за бизнесмена Джона Твиста, этот союз разрушился в 1983 г. В 2002 г. Синтия стала супругой владельца ночных клубов Ноэля Чарльза, с которым прожила до конца своей жизни.

 Свадьба Синтии и Роберто Бессанини

Свадьба с Ноэлем Кларком

Синтия была профессиональной художницей. В 1991 г. она избавилась от большой части своих личных вещей, связанных с Джоном, выставив их на аукцион. На её счету также 2 книги воспоминаний о легендарном музыканте, "Мой муж Джон" (1978) и "Джон" (2005).

Синтия с сыном Джулианом

Шон Леннон, Йоко Оно, Синтия Леннон и Джулиан Леннон

Обновлено 01/04/15 22:26:

ууу, вот что значит - на главную не заглядывать...

пардоньте за повтор :[

Подпишитесь на наш
Блоги

Умерла Синтия Леннон

23:25, 1 апреля 2015

Автор: krisstalinna

Комменты 7

B

Сильная кровь была у Леннона - дети похожи на него.

Аватар

Хорошая она, 75 лет конечно не много, но все же больше, чем у Джона...

P

Автор, извините, есть пара неточностей в посте. С последним мужем она не прожила до конца своей жизни - он умер в 2013г. И на фото подписан как Ноэль Кларк, а не Ноэль Чарльз.

Аватар

Выглядела хорошо

Аватар

Я на главную не хожу, для меня это новость. Интересную жизнь прожила Синтия, хорошего сына вырастила. Интересно, общаются ли сводные братья Шон и Джулиан.

Подождите...