Фильм Романа Полански "Безымянный автор" стал фаворитом критиков международного Берлинского кинофестиваля. Как сообщает Reuters, подавляющее большинство рецензий положительные, а некоторые авторы называют эту картину лучшей работой режиссера.

"Этот увлекательный и оригинальный триллер наглядно демонстрирует, что Полански - это сила, с которой придется считаться, - пишет штатный рецензент газеты Times Венди Айди (Wendy Ide). - С самого начала фильма и до конца очевидно, что режиссер полностью контролировал процесс его создания, независимо от того, где он находился - в студии или за решеткой".

Напомним, что сейчас Полански находится в своем доме в швейцарском Гштааде под домашним арестом. Такую меру пресечения для режиссера избрал суд Швейцарии по результатам разбирательства, начатого после ареста Полански по запросу властей США. В Америке режиссера обвиняют в совращении несовершеннолетней (преступление относят к 1977 году), и в Гштааде он ожидает решения швейцарского суда по вопросу его экстрадиции.

image

По мнению Питера Брэдшоу (Peter Bradshaw) из The Guardian, картина Романа Полански - "один из самых лучших фильмов последних лет. Почти хичкоковский кошмар, держащий зрителя в постоянном напряжении".

Напомним, что в картине "Безымянный автор", основанной на романе Роберта Харриса, речь идет о писателе, нанятом, чтобы отредактировать мемуары бывшего премьер-министра Великобритании, которого обвиняют в военных преступлениях. В фильме снимались Эван Макгрегор, Пирс Броснан, Оливия Уильямс и другие актеры. Роман Полански уже был отмечен ранее высшими наградами Берлинского кинофестиваля. Так, в 1965 году его фильм "Отвращение" получил "Серебряного медведя", а через год картина "Тупик" завоевала "Золотого медведя". Победитель 60-го Берлинале станет известен 21 февраля. Обновлено 16/02/10 16:14:

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм Романа Полански стал фаворитом критиков Берлинале

16:22, 16 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 3

А

Интересно... Надо будет обязательно посмотреть.

S

саманточка играет!!!! скорее фильм!!!

Аватар

Очень хочется посмотреть. Очень.

Подождите...