Миа Васиковска, одна из самых юных и многообещающих звездочек Голливуда, появилась на свет 14 октября 1989 года в Канберре. Ее родители, поляки по происхождению, переехали в Австралию задолго до рождения дочери, поэтому сама Миа справедливо считает себя истинной австралийкой, хотя с достоинством упоминает и о польских корнях.

image

С самого детства Миа отличалась непоседливостью, харизматичностью и обожала танцевать, особенно нравился малышке классический балет. Будучи подростком, она всерьез занималась в балетной студии и мечтала выступать на большой сцене. Однако этим мечтам не суждено было сбыться. Вскоре девочка поняла, что ее призвание - не танцевать, а играть, и не на сцене, а на съемочной площадке. Впервые фортуна улыбнулась девочке, едва ей исполнилось пятнадцать. Именно тогда Миа Васиковска получила свое первое приглашение на участие в съемках. Ей доверили сыграть роль в австралийской криминальной драме «Убийство в пригороде», и к чести актрисы нужно признать, что дебют более чем удался.

Юное дарование заметили многие австралийские продюсеры, и вскоре девочка вновь получила возможность попрактиковаться в актерском мастерстве, на этот раз в жанре нестандартного короткометражного кино. Ей досталась главная роль в пятнадцатиминутной австралийской драме «Козет» (2007) и «Кожа» (2007).

Предложения следовали одно за другим. Спустя короткое время, Миа появилась на широком экране в триллере «Крокодил» (2007), драме «Сентябрь» (2007), военном триллере «Вызов» (2008), в сериале «Лечение» (2008-2009), где она сыграла одну из пациенток, Софию, и в очередной короткометражке под названием «Я люблю Сару Джейн» (2008). Следует заметить, карьера юной актрисы ощутимо пошла в гору после выхода «Вызова» и «Крокодила», но, как призналась сама Миа, впервые она почувствовала, что становится знаменитой актрисой только после того, как сыграла девушку Элинор Смит в американской драме «Амелиа» (2009).

Фильм-биография отважной женщины-пилота, попытавшейся преодолеть стихию и исчезнувшей во время попытки перелета через Тихий океан, пришлась по душе зрителям, а игра талантливой австралийки только подчеркнула достоинства кинокартины. Говорят, как раз благодаря ее участию в съемках «Амелии», Мию заметила компания Уолта Диснея и Тим Бертон, задумавшие экранизировать знаменитую сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес» (2010).

В любом случае, факт остается фактом: Миа утверждена на роль, начало съемок запланировано на осень 2009 года, а это значит, что в настоящий момент юная австралийка действительно имеет все шансы однажды проснуться настоящей суперзвездой.

Фильмография Restless (2011) The Kids Are All Right (2010) ... Joni Алиса в стране чудес / Alice in Wonderland (2010) ... Alice Kingsley That Evening Sun (2009) ... Pamela Choat Амелия / Amelia (2009) ... Elinor Smith I Love Sarah Jane (2008) ... Sarah Jane Summer Breaks (2008) ... Kara Вызов / Defiance (2008) ... Chaya Dziencielsky Лечение / In Treatment (2008-2009) (сериал) ... Sophie Cosette (2007) ... Cosette September (2007) ... Amelia Hamilton Skin (2007) ... Emma Крокодил / Rogue (2007) ... Sherry Lens Love Story (2006) ... Girl Suburban Mayhem (2006) ... Lilya All Saints (1998-2009) (сериал) ... Lily Watson

Подпишитесь на наш
Блоги

Миа Васиковска

12:28, 16 февраля 2010

Автор: lipa

Комменты 2

Аватар

Очень хорошенькая и внешность, мне кажeтся, не такая уж и посредственная. Посредственность бы не заинтересовала Тима Бертона.

Аватар

не нравится мне такая внешность.путаешь с сотнями других безликих актрис.

Подождите...