Поделитесь впечатлениями, если ходили. Нравится/не нравится? Кажется ли вам это шарлатанством?

У меня все просто: я люблю хорошие трибьюты, потому что это возможность услышать любимые песни в живом качественном  исполнении. Я не смогу оценить  Фредди, Джона или Адриано вживую, но у меня есть шанс немного проникнуться атмосферой их музыки.

"По сути, трибьютом считается любой музыкант, певец или группа, специализирующиеся на исполнении оригинальных композиций любого известного артиста.

Изначально главная ставка в трибьютах делалась на звучание: подтверждением тому являются многочисленные CD-сборники, выпускаемые  как дань уважения тому или иному артисту. (tribute(англ.) —  награда; должное (to pay a tribute to somebody — отдавать дань уважения, восхищения кому-либо); честь; отдавать должное (чему-л.); коллективный дар;награда (особ. преподнесённые публично)).

Вскоре трибьюты переместились на «живую» сцену, объединяя все больше поклонников творчества из числа профессиональных музыкантов и зрителей- фанатов, находящихся в зале.

Что такое трибьют шоу? |

Немалую роль в популяризации трибьютов сыграла  Мировая Мекка интертейнмента – Лас Вегас: сегодня в расписании почти каждого уважающего себя заведения значатся ежевечерние выступления Мадонны, Элвиса Пресли, Майкла Джексона и других легенд. И, пожалуй, именно Вегас привнес в это явление шоу-элементы, тем самым превратив его во вполне самостоятельное и коммерчески успешное направление индустрии развлечений.

Соответственно, и требования к артистам-участникам шоу предъявляются высочайшие: рядовой лидер трибьют-шоу сегодня непременно должен обладать внешними сходствами с оригиналом, иметь вокальное образование и, более того, знать все нюансы речи и вокала артиста, чтобы довести собственную манеру исполнения до 100% -го совпадения с оригиналом.

Само собой, внимательному изучению подвергаются манеры, при необходимости, особенности хореографии и прочие «фишки» артистов. К примеру, в трибьют-шоу «Oasish» музыканты  используют те же инструменты, что и участники группы «Oasis», а постановкой танцев в шоу «100% Kylie» занимался постоянный хореограф Kylie Minogue".  

Ниже несколько интересных проектов, которые лично мне кажутся очень симпатичными:

1.Cavern Beatles Band 

В 2011 году  в Ливерпуле образовалась группа The Cavern Beatles, которая была полностью одобрена и лицензирована тем же клубом для вступления в новую эру их замечательной истории.
 
Бесчисленные часы учебы и репетиций ушли на музыкальное шоу, которое имитирует детально и с тщательной точностью подъем величайшей группы в мире с дней в клубе Cavern Club («Пещера») до крыши на улице Сэвил-Роу в Лондоне в 1969 году.

Я была в 2012 на концерте в филармонии. Мне понравилось, народя танцевал в проходах

2. THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW 

The Australian Pink Floyd Show – крупнейший проект, получивший лицензию на исполнение музыки Pink Floyd и воспроизводящий на своих выступлениях атмосферу легендарного шоу «The Wall». За 25 лет существования шоу побывало в 35 странах мира, на концерты было продано свыше трех миллионов билетов, график выступлений группы забит до отказа. Объяснить столь бешеную популярность австралийцев в мире можно просто: на их концерте зритель видит и слышит все то же самое, что показывала Pink Floyd в 70-х, 80-х и 90-х годах: впечатляющие лазерные инсталляции, спецэффекты и знакомые всем песни. Газета «The Times» назвала The Australian Pink Floyd Show «золотым стандартом» трибьют-групп, газета «The Daily Mirror» пишет о них, как о королях жанра.

Очень крутой продакшн! 

3. Dios salve a la Reina / God save the Queen

Аргентинская команда Dios Salve a la Reina (God Save the Queen) образовалась в 1998 году и мгновенно обозначила свое место на музыкальной арене. Похожие точь-в-точь на Фредди Меркьюри, Джона Дикона, Брайана Мея и Роджера Тейлора музыканты группы и звучат так, что не отличишь. Крупнейшие концертные площадки далекого континента, гастроли по Швейцарии, Великобритании, Германии и даже Индонезии – и каждый раз грандиозный успех. В 2006 году, на двадцатипятилетний юбилей первого шоу Queen в Аргентине, Dios Salve a la Reina дали действительно уникальный концерт — перед зрителями музыканты появились в тех же костюмах и исполнили песни из сэт-листа Меркьюри и Ко на идентично оформленной сцене, как в далеком 1981 году.

Пабло Падин просто потрясающий! Честно скажу, что мечтаю увидеть его вне амплуа Фредди.         Источники: www.tribute-show.ru 

Подпишитесь на наш
Блоги

Трибьют-шоу: быть или не быть?

15:49, 27 марта 2015

Автор: Ko-ra

Комменты 14

Z

Я была недавно на трибьюте Джексона. это был единственный исполнитель, которого я люблю трепетно и верно с самого детства. Но я не видела его живьём никогда - я была маленькая, потом не было денег, потом он не приезжал к нам, а потом умер. Теперь его любит моя дочь, и это был подарок ей, в первую очередь. Что сказать- шоу было полностью живым, итальянец пел отлично, танцевал превосходно (правда был раза в полтора побольше Майкла)))), поэтому делал перерывы между плясками. Майкл-то всегда скакал, как заведённый). Вначале, правда, я расплакалась - заиграли первые аккорды, появился фирменный силуэт с фирменными движениями... Я поверила в чудо... Зажгли свет - и... чуда не произошло((((. Но ребята отработали отлично, а сколько разных людей его любили. там были и совсем старенькие семейные пары, и дети, и гламурные фифы, которые орали и скакали, были дорожные рабочие - они прямо в форме пришли, и суровые мужчины, пришедшие в одиночку. Потом Марио долго не отпускали со сцены. Конечно, это не Майкл, но никто и не утверждает, но провести 2.5 часа под своего музыку любимиго исполнителя, с отличным цветом и звуком, костюмами и танцорами, живым бэк-вокалом и визуальными эффектами - это многого стоит. И дочь, конечно, в совершенном восторге)))))

Аватар

Была на трибьюте Muse, парни из Голландии Musest, - мне понравилось, он даже внешне чем-то похож был)

Аватар

В начале апреля илу на трибьют-шоу челентано, надеюсь, что понравится!

Аватар

Мне нравятся трибьюты, но небольшие, скажем, местная талантливая группа в модном месте поет хиты определенной группы, хорошо, если при этом умеют ввинтить, что-то свое: своей звучание, исполнение.. а вот крупные трибьюты для меня больше шоу, чем творчество, но опыта не имею, могу лишь предполагать.

Аватар

Пост интересный. Спасибо, плюсанула. Но сама бы на такое шоу не пошла. Не люблю фэйки, ни в одежде, ни в музыке…

Подождите...