Я не следила пристально за проектом Фабрика Звезд 1, но иногда смотрела  пятничные, отчетные концерты и концу этого проекта у меня появилась любимица - Маша Алалыкина. До сих пор считаю, что она была самой яркой и харизматичной участницой группы "Фабрика".  Уйдя из коллектива, она удивила многих. Немалое количество людей посчитало, что она сделала глупый поступок, ведь впереди был успех, известность, материальная независимость. Можно сказать, что ушла она на взлёте возможной карьеры. С тех пор она не появлялась на сцене. И вот новое известие - Маша Алалыкина приняла ислам! Сказать, что с тех пор многое изменилось, значит не сказать почти ничего...

Панельная девяти­этажка, серое неприметное здание на окраине Москвы резко отличается от элитных домов, где живут нынешние солистки «Фабрики». На звонок в квартиру ответила мама Алалыкиной – Светлана. Женщина уставшим голосом заявила, что ее и Машу уже замучили журналисты. «Мы устали от этого внимания, постоянных звонков, – призналась женщина. – Маша с вами общаться не будет, да и у меня нет времени. Дел невпроворот. И вообще, у меня ужин подгорает. До свидания». Пытаемся расспросить о Маше соседей. Но первая же семейная пара, у которой мы поинтересовались об Алалыкиной, резко ответила, что говорить на эту тему они не собираются. Так же и остальные. 

Со светской прессой Алалыкина прекратила всяческие контакты практически сразу после ухода из «Фабрики». А ведь еще в 2001 году 18-летняя студентка Московского государственного лингвистического университета (Институт им. Мориса Тореза) выиграла конкурс «Краса России». Через несколько месяцев ее фотографии были опубликованы в популярном мужском журнале. Тогда в интервью Маша говорила, что хотела бы всю жизнь любить одного мужчину, рассуждала о рождении ребенка. По ее мнению, дети должны расти в полноценной семье, окруженные любовью и лаской. Затронула Мария и тему предательства, заявив, что измена – ошибка, которую можно простить... Она не знала, что через несколько лет ей самой придется прощать такие ошибки. 

Круто ты попал…
На первую «Фабрику звезд» Алалыкина попала случайно. 15-летняя сестра Рита взяла Машу с собой за компанию, для поддержки. Но в итоге Маргариту в силу юного возраста не взяли, а старшую сестру сразу приняли на проект. Хотя нельзя сказать, что музыка Марии была чужда. Напротив, она всегда мечтала выступать на сцене. Алалыкина занималась в музыкальном училище по классу гитары, затем пошла в джазовый колледж импровизационной музыки, некоторое время танцевала в «Тодесе». Но нигде надолго не задерживалась, ей быстро становилось скучно, неинтересно, она хотела большего. На проект пошла с уверенностью, что именно здесь ей удастся донести до публики свои песни, свои мысли. Поначалу радости девушки не было предела. Однако через некоторое время эйфория сменилась усталостью и разочарованием. После окончания проекта Мария стала одной из солисток группы «Фабрика». Хотя изначально она хотела петь свои песни, а этого ей делать не давали. «Уже на «Фабрике» Маша была абсолютно самостоятельным человеком, – говорит директор проекта Лина Арифулина в интервью программе НТВ «И снова здравствуйте!». – Она была личностью. И я видела, что в этой девушке заложена большая мудрая женщина. Ее решение уйти из проекта было принято исходя из искренних чувств, а не навязано кем-то. И за это я ее уважаю». Мария расстроилась из-за того, что продюсеры решили создать группу, не позволив каждому артисту выступать самостоятельно.

Уход
К тому же у Маши возникли серьезные проблемы с учебой. Ее грозились отчислить из университета. Поэтому она приняла твердое решение покинуть группу – через два месяца после ее создания, успев сняться в одном-единственном клипе на песню «Про любовь». Вскоре Маша вышла замуж за бизнесмена Алексея Зуенко, вернулась в университет, восстановилась в джазовом колледже. Многие СМИ судачили, что Алалыкина ушла из шоу-бизнеса из-за беременности. Хотя на самом деле дочка у нее родилась спустя год после того, как девушка распрощалась с «Фабрикой». Катя появилась на свет 4 мая 2004 года, и все переживания по поводу ухода из группы отошли на второй план. Теперь главным для девушки была семья: любимый муж и дочь. Кроме того, перемены коснулись не только семейной жизни Марии. Она стала мусульманкой!
Ходили слухи о том, что именно муж повлиял на Машу в этом решении. Сама Алалыкина не раз говорила, что приняла ислам по доброй воле. Более того, в одном из интервью она сказала, что вера помогла ей наладить отношения с родителями. 

Черная полоса 
Правда, счастье и гармония в семье Марии царили недолго. В 2008 году на отдыхе в Крыму Алалыкина познакомила мужа с подругой... А через некоторое время делилась в интернет-дневнике: «...Моя лучшая подруга вместе с моим любимым (бывшим, если поворачивается язык говорить о любви в прошедшем) были мною увидены нежно идущими за ручку. Познакомила их лично я за два месяца до этого в Севастополе. И способствовала, чтобы они сблизились духовно. По-прежнему люблю обоих. Но свыкнуться с мыслью тяжело...» На двух своих самых близких людей Мария зла не держит. Ей все же удалось простить предательство – то самое, о котором она размышляла за семь лет до этого. В то же самое время Алалыкину уволили с работы, из лингвистического центра при МГЛУ, который она в свое время сама заканчивала. По словам Маши, за то, что ходила на занятия в платке. Мы позвонили в лицей, но руководство об увольнении, как и о самой Алалыкиной, говорить категорически отказалось. Пробовала Маша вернуться на эстраду, в 2007 году записав песню для «Новой волны». Однако ее композицию для конкурса не взяли. 

«Я счастлива…»
Сейчас Мария, или, как она сама себя называет, Марьям, занимается переводами для мусульманских сайтов. Алалыкина знает 6 языков: 5 европейских и арабский. Из бывших коллег по цеху общается только с Сати Казановой. «Она приходила несколько раз к нам, – говорит сестра Сати, Марьяна. – Поздравляла с мусульманскими праздниками». В интервью для портала islam.ru она рассуждает о российском шоу-бизнесе и своей прошлой жизни. «Жаль, что среди масс-медийных проектов нет такого «звездного дома», где людям предлагалось бы научиться обуздывать свое эго с его пагубными качествами души, такими как самодовольство, гордыня, зависть, злоба, обман, показуха… А концепция понимания свободы как вседозволенности и вседоступности, на которой строится современное общество и все его порождения, шоу-бизнес в частности, перестала мне казаться интересной. Свобода в моем понимании – все же нечто другое. Это выбор и стремление ограничить себя в малом, чтобы достичь большего. Сегодня у меня появилась возможность сравнить то, что было, и то, что сегодня у меня есть. Я начинаю дружить с Реальностью, а значит, я счастлива». Марьям ведет «Живой Журнал» в Интернете, где в основном рассуждает на религиозные темы. И судя по ее постам, она, возможно, действительно нашла то, к чему шла, чего хотела. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мария Алалыкина

14:34, 15 марта 2015

Автор: Lastimalena

Комменты 68

Аватар

Да, с тем мужем рассталась, сейчас тоже мусульманин у нее. Девочка очень милая. А так они вообще очень семейные, я с сестрой ее, Ритой, знакома.

Аватар

Мне кажется, что приход к исламу происходит не самостоятельно. не в одиночестве, а с помощью тех, кто убеждает, разъясняет, уговаривает. А происходит это в какие-то трудные моменты со слабыми людьми. Кто не может самостоятельно выйти из какого-то личного горя.

Аватар

Разве она не "вела" кулинарную пронрамму вместе с подружкой кончаловского старшего? Все время мелькала там с затылка и подружка кончаловского все всемя с ней разговаривала. Тоько у нее волосы уже не блондинистые были, но все еще короткая стрижка

V

Это всё уже было на Сплетнике пару лет назад. Ничего нового

Аватар

как будто ислам - это что-то плохое. такая же религия!

Подождите...