Британский актер Колин Ферт родился 10 сентября 1960 в Грейшоте, Гемпшир, Англия Колин - второй сын Дэвида и Ширли Ферт, которые активно занимались миссионерством помимо основной работы преподавателями. Свои юные годы Колин провел в различных частях мира, как, например, в Нигерии и США, следуя за своими родителями, выполняющими свои обязанности. У него проявился необычайный интерес к изображению различных персонажей, страсть, которую он совершенствовал годами, начиная с самого первого выступления в начальной школе. В 14 лет он уже совершенно определенно решил стать актером, а в 18 он опрометчиво бросил колледж и покинул семью, которая к тому времени жила в Винчестере, Англия, уехав в лондонский театральный институт, где оттачивал свой талант по 6 дней в неделю в течение трех лет.

image

image

Сумев получить главные роли в институтских постановках "Тартюф" , "Короля Лира" и "Кошки на раскаленной крыше", Колин отметил свои годы в этом учебном заведении прекрасным исполнением главной роли в Шекспировском "Гамлете". Именно благодаря этому выступлению его заметил менеджер по поиску талантов, который впоследствии помог ему получить роль в постановке "Другая страна", которая показывалась в Королевском театре в 1983-м. В 1984-м он также сыграл в киноверсии пьесы вместе с Рупертом Евереттом, а остаток 80-х появлялся как в больших, так и в малых кинопроектах. Самым заметным из них, пожалуй, стал фильм канала "BBC" под названием "Разруха" (1989) не только потому, что за эту роль он получил звание Лучшего актера от Королевского телевизионного общества, но и потому, что номинировался в той же категории на получение престижной британской премии BAFTA в том же 1989-м.

image

image

image

Играя рутинные роли на протяжении всех 90-х, Колин упивался неожиданным прорывом в 1995-м, когда произвел национальную сенсацию, сыграв мистера Фицуильяма Дарси в другом фильме производства "ВВС" "Гордость и предубеждение", получив еще одну премию BAFTA в категории "Лучший актер" в 1996-м.

image

image

image

image

Став очень популярным в стране, этот мини-сериал принес этому замечательному актеру национальное признание, что позволило ему получить роль Джеффри Клифтона в фильме Энтони Мингеллы, шумно принятом публикой, "Английский пациент" (1996). Военная драма, получившая Оскара, привлекла внимание всего мира к его имени, и предоставила ему доступ голливудской индустрии кино, где он позже снялся с Джессикой Ланг и Мишель Пфайфер в "Тысяче акров" (1997). Подняв планку мастерства еще выше в следующем фильме - "Влюбленный Шекспир" (1998), - который оказался очень успешным, как с точки зрения критиков, так и в коммерческом плане, Колин затем показал свой прекрасный талант в фильмах 1999-го года: "Моя веселая жизнь", "Загадочный женский смех" и "Блэкэддер вперед-назад". Он сыграл роль мистера Дарси в популярной экранизации романа Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс" (2001)

image

И его продолжении "Бриджит Джонс: грани разумного" (2004)

image

Он также пополнил свое резюме такими выдающимися фильмами как "Как важно быть серьезным" (2002), "Девушка с жемчужной сережкой" (2003), "Реальная любовь" (2003) и "Там, где истина лжет" (2005). 2006 год был весьма насыщенным - роли в таких фильмах, как "Моя ужасная няня", "Ожидание смерти", "Гамбит" и "Последний легион".

image

image

2007- "Одноклассницы" ( или "St. Trinian's"), "Когда ты в последний раз видел своего отца?" ( фильм вышел в конце 2008-го) и "Так она нашла меня" 2008 - "Мамма Миа!" и "Случайный муж" 2009 - "Лёгкое поведение", "Генуя" и "Рождественская история" 2010 - "Дориан Грэй ", "Главная улица" и "Одинокий мужчина"

image

image

image

image

image

Что касается его личной жизни, то в первый раз он женился в 1989-м на коллеге по фильму "Вальмонт" Мэг Тилли, которая родила ему сына, Вильяма Ферта, в 1990-м. В 1994-м они развелись, и Колин стал встречаться с Дженнифер Эли, коллегой по фильму "Гордость и предубеждение" до тех пор, пока окончательно не отдал свое сердце Ливии Джиуджиолли. Они поженились в июне 1997-го после того как прожили вместе около года. У них два сына: Лука (родился 29 марта 2001-го) и Матео (родился 25 августа 2003-го).

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Colin Firth

03:53, 15 февраля 2010

Автор: darsi

Комменты 21

Аватар

Сейчас как раз перечитываю дневники БД - как она интервью у него брала во второй части ) Вообще, взять Ферта на роль Марка Дарси - идея всех времен и народов )))

Аватар

эх, мне бы такого мужчину... Бриджит джонс только из-за него и смотрела

Аватар

Да, я тоже думаю, что он лучший Вальмонт! Вчера, как-раз, заново пересмотрела фильм, потрясающе сыгранная им роль. Его мистер Дарси безупречен, но первым идёт, всё-же, Вальмонт )

Аватар

красивый мужчина,я как с ним гордость и предубеждение смотрела,так и когда решила перечитать книгу только его ка героя представляла!конечно он лучший Дарси в мире!

Аватар

Обожаю его. Только "Вальмона" я увидела раньше "Гордости...", тогда и влюбилась )))

Подождите...