Вспоминается полемическая статья Андрона Кончаловского «Россия по-прежнему живет в феодализме». Не разделяя основной  вывод автора  и его энтузиазма по поводу очередного «воспитания нового человека» на протяжении одного поколения, поражаюсь точности многих формулировок в описании ситуации. «Мы до сих пор воспринимаем возвышение соседа как угрозу собственному благополучию. Отсюда зависть и желание облить дерьмом каждого, кто успешнее нас».

Выдающийся  польский социолог Петр Штомпка назвал это «синдромом незаинтересованной зависти». В своей книге «Социология социальных изменений» он приводит шутку про «польский ад»: грешники всех национальностей варятся в больших котлах на открытом огне, причем каждый котел охраняется вооруженными чертями. Только котел с надписью «поляки» не охраняется. Почему? Да если кому и удастся добраться до верху, его друзья назад за ноги стянут.

«Незаинтересованная зависть» порождает своего рода инстинкт против любого достижения, успеха, неприязнь к независимости. Отсюда вытекают разнообразные действия, направленные на то, чтобы не дать другим двигаться вверх, даже если это происходит не в процессе соревнования и чей-то успех не уменьшает шансов остальных. «Труднее всего человеку дается то, что дается не ему», - это уже Михаил Жванецкий.

Многие считают, что  зависть может стать благотворным импульсом. Фраза или мысль о том, что нужно сделать что-нибудь так хорошо «чтобы все обзавидовались», хоть и выглядит смешно, часто приносит неплохие результаты. Я думаю, что и «черная» и «белая» зависть как коррозия разъедают самого человека, даже если приносят кратковременные результаты.

Мудрый человек сказал: «Относитесь к зависти как к приправе в изысканном блюде - ведь в детстве мы все любим сладкое, и лишь с возрастом начинаем ценить вкус горького»

А что же те, кто становится объектом зависти? Почему они часто оказываются незащищенными? Почему не опознают зависть? Да потому что она им незнакома, она никогда не сжигала их сердца адским огнем.

Потому Моцарт и не считывает сигналы об опасности, идущие от Сальери.

Психологи советуют относиться к подобным проявлениям как к показаниям барометра. Ведь завистник расстраивается не столько по вашему, сколько по своему собственному поводу. За счет понижения «чужих акций» он вроде бы сам чуточку приподнимается над собственными проблемами.

Не стоит свою единственную и неповторимую жизнь подстраивать под нормы чужой неполноценности. Мудрый человек сказал: «Относитесь к зависти как к приправе в изысканном блюде - ведь в детстве мы все любим сладкое, и лишь с возрастом начинаем ценить вкус горького». Справедливое замечание. Прислушаемся? 

Пожалейте завистника, господа! Ведь он все время сравнивает себя с кем-нибудь и кого-то догоняет. Ему  некогда жить.

(с)yugopolis.ру

Обновлено 16/03/15 22:25:

 P.S. Статья принадлежит перу Елены Морозовой,  политолога, колумниста yugopolis.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Пожалейте завистника, господа!

23:12, 16 марта 2015

Автор: Follanta

Комменты 85

Аватар

я своей подруге завидовала какая она практичная по жизни и вот умерла в прошлом году от рака и такая дыра образовалась в жизни. хочу позвонить иногда поговорить, бац и вдруг вспоминаешь ее же нет. жопа полная и слезы наворачиваются. никому теперь не завидую

Аватар

Хорошая тема, однако. Меня с детства приучили не завидовать. Лет до 18-20 я честно бравировала тем, что это чувство мне не известно. Позже стала понимать, что лучше бы с ним познакомиться или покапаться и найти, что оно у меня есть, только я его как то по другому называла. Спасибо моими родителям, что все-таки воспитали во мне отсутствие мелкой, жлобской зависти. Особенно к материальным вещам. А еще за то, что научили восхищаться чужими победами и успехом. Сейчас я очень люблю это чувство -зависть. Для меня оно не разрушающее, а побуждющее и мотивирующее. Я предпочитаю называть это амбициозностью. Это чувство позволяет мне четко настраивать радары и исследовать, а что является моими истинными желаниями. Если я чего-то хочу, то не факт, что желание ненавязанное и возможно скоро пройдет. Если я начинаю завидовать и ловить себя на этом ощущении все чаще, то скорее всего я нащупываю, а что же мне по-настоящему надо/не хватает. Еще важен момент не зацикливания на негативе. Чтобы энергия уходила не на желчь, гнев и подобное, а на то, чтобы цели добиться. Как я понимаю, то достигла результата? Другие начинают завидовать мне в том, в чем я когда-то завидовала кому-то. Или же я больше не завидую, потому что получила желаемое. В моей жизни много таких примеров. Мы обсуждали это с мужем и признали, что для нас зависть- созидающее и побуждающее к действию чувство. Мы его любим:) А еще, да, мы, как тут выше писалось, недалекие, тупые и т.п., но нам нравится, когда нам завидуют. Раньше я боялась этого. Теперь отношусь спокойно с ноткой скрываемого самодовольства. Правда, когда завидуют более менее равные. А не те, с которыми старты были изначально не равны в мою пользу. Вот это- самоутверждаться за счет людей другого уровня и социального слоя- глупо и недостойно, кмк. Иногда я искренне рада за людей. Это происходит намного чаще зависти. В этом случае я понимаю, что либо я и сама могу добиться подобного уже сейчас, либо мне это не надо.

I

У меня была такая зависть, отвратительное чувство. Мне ее близкие подселяли, сравнивая что "я хуже", я думала, раз вдруг я хуже, то я тогда не буду делать ничего совсем, я же хуже по их мнению. Понятно, что виновата как бы я, что велась, но все равно не стоит в близких людях селить такие чувства, лучше мотивировать их на хорошее, а не пытаться путем сравнения опустить человека.

Z

Когда я испытываю зависть, я начинаю задумываться, что не так я делаю со своей жизнью. Помогает.

Аватар

Я живу в очень хорошем коттеджном поселке,десять лет назад мы все почти одновременно строились,дома в одном стиле и более-менее одинаковой стоимости.Сейчас,в связи с кризисом,у кого-то дела идут не очень,а то и совсем плохо,а кто-то ловит рыбку в мутной воде по-прежнему.И вот,господа,где лютая зависть к успеху и ненависть к его обладателю.Иногда,при встречах и беседах,чаще сплетнях.я реально фигею от столь неприкрытой зависти.Но я поняла,что людям особенно трудно смириться с тем,что ближайшие друзья или соседи живут в достатке или радости,а у них ни того ,и как следствие,ни другого.Но,те у которых вроде есть достаток,тоже находят поводы для зависти:успехи детей,молодые жены,уважение в коллективе и многое другое.Так что,мне здесь не скучно,почти как на "сплетнике".Это жизнь,детка.

Подождите...