Sway - шедевр стиля мамбо, танцевального стиля, имеющего корни фламенко, возникшего на Кубе, так же как и румба, ча-ча-ча или сальса. Благодаря эмигрантам, получивл распространение в странах Карибского бассейна, а позднее практически во всей Латинской Америке и в США. Испанский текст приблизительно такой: Кем будет та, которая захочет меня, Кто будет, кто будет. Кем будет та, которая даст мне свою любовь, Кто будет, кто будет. Я не знаю, смогу ли я найти её, Я не знаю, я не знаю. Я не знаю, захочу ли я вновь, Я не знаю, я не знаю. Я захотел вновь жить. Страсть и тепло другой любви, Другой любви, которую я почувствовал, Что сделало меня счастливым, каким я был вчера. Кем будет та, которая захочет меня, Кто будет, кто будет. Кем будет та, которая даст мне его любовь, Кто будет, кто будет. Итак, в 1953 году мексиканский композитор Пабло Белтран Руиз написал песню "Quién Será". Она сразу стала хитом не только в Мексике, но и в других странах Латинской Америки. Исполняли ее замечательные ребята Trío Los Panchos. Трио возникло в 1944 году в Нью-Йорке в составе Альфредо Гила (Alfredo Gil) из Мексики, Чачо Наварро (Chucho Navarro) также из Мексики и Эрнандо Авилеса (Hernando Aviles) из Пуэрто Рико

Год спустя Норман Гимбл написал к ней текст на английском и, вуаля, мы ее знаем под другим названием - Sway. Песня стала номером один в репертуаре голливудского актера и исполнителя лирических баллад Дина Мартина.

В тот же год Sway прочно обосновался в списке хитов по версии журнала "Биллбоард" и в британских чартах - и понеслось. Не проходило и года, чтобы Sway не перепела очередная звезда. По количеству ремиксов она вполне могла бы занять место в Книге рекордов Гиннеса. Кто только ее не пел: Клифф Ричард и Кэб Келлоуэй, Бен Кинг и Розмари Клуни, Перри Комо, Ленни Гаррет, Мелинда Дуллитл, "Puppini Sisters"... Даже Бьорк отметилась, об адаптации Амр Диаба?

В 2004 году Дженнифер Лопес записала Sway для фильма "Потанцуем?", в котором она играла с Ричардом Гиром. Правда, режиссер, судя по всему, не особенно впечатлился вокальными данными Лопес, и в фильме Sway прозвучал в исполнении The Pussycat Dolls. (Дженнифер, чтобы добро не пропадало, втиснула Sway в качестве бонус-трека в свой альбом 2007 года Como Ama Una Mujer). Мы с вами знаем песню еще и в варианте Майкла Бубле (который, кстати, является классическим крунером - исполнителем старых популярных песен).

А как часто ее использует в рекламе. Вот, например, ролик аромата Blue Seduction от Антонио Бандераса.

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной песний - Sway

23:21, 14 февраля 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 21

R

Первыми исполнителями был оркестр самого автора Pablo Beltrán Y Su Orquesta. А Trio Los Panchos стали лишь одними из нескольких десятков исполнителей. В каком году они исполняли, известно? И можно ли подробнее про Ленни Гарретт? Кто это вообще такой? Может, Кенни Гарретт? А на каком же альбоме он тогда Sway исполнял? Он вообще что-то пел?

Аватар

Обожаю эту песню!!!

Аватар

Вы и не мучаете) Делайте что вам нравиться)) Эту песню очень люблю, когда ее слышу сразу хочеться танцевать. В исполнении PSD класс, а русс.версия с Анж.Варум чудовищна((( (с ее жеманством).

Y

Ой люблю все эти ретро песни. Была бы очень признательна, если б рассказали про Killing me sofftly (могу ошибиться в написании), её тоже много раз перепевали, но вот кто был первым не знаю

Аватар

еще вроде ussycat dolls пели тоже хорошо получилось ))) очень интересно спасибо

Подождите...