Сегодня День Рождения у самого обаятельного советского актера - Георгия Юматова, народного артиста РСФСР. Предлагаю вспомнить некоторые факты его биографии.

Георгий Александрович Юматов родился в г. Москве 11 марта 1926 года.  Когда началась война, Георгий  в возрасте 16 лет был зачислен юнгой  на торпедный катер, через год стал рулевым, принимал участие в боях за Бухарест, Будапешт, Вену, Исмаил, был ранен и контужен в боях, в последствии был награжден боевыми наградами. 

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/5012/55343.jpg

Режиссер Григорий Александров заметил молодого и бравого Юматова, одетого при полном морском параде,   в буфете Театра киноактера и незамедлительно пригласил его сняться в фильме "Весна".  Юматов принял предложение и появился в фильме в крошечной роли гримера.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/5012/128662.jpg

Когда Георигий Юматов пришел поступать  на актёрский факультет ВГИКа,  режиссер Сергей Герасимов назвал его самородком, который не нуждается в обучении и собственноручно отвел его в Театр киноактера.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/5012/11823.jpg

Юматов должен был играть роль Сухова в "Белое солнце пустыни", его уже утвердили на роль, но накануне  съемок разбился в ДТП его лучший друг...Юматов заглушал горе алкоголем...в итоге, роль досталась Анатолию Кузнецову.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/5012/439385.jpg

У Георгия Александровича и его жены Музы Крепгородской не было детей. Вместе они прожили 50 лет. Говорят, что Муза была ориентирована  на карьеру, а Георгий всегда мечтал о наследниках. Массовому зрителю она запомнилась в роли жены военного в фильме "Москва слезам не верит", именно ей героиня Муравьевой говорит крылатую фразу: "С бумагой в стране напряженка!".

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/5012/510383.jpg

Юматов всю жизнь любил собак. Однажды он даже спас двух дворняжек с тонущего корабля, о чем свидетельствует фотография в музее боевой славы в г. Севастополе. Спустя много лет собака сыграет в жизни актера роковую роль. Умер Юматов 4 октября 1997 года.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/5012/29316.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

Георгий Юматов

19:40, 11 марта 2015

Автор: Grace

Комменты 21

Комментарий был удален

Аватар

алкоголизм - это частая беда очч умных, талантливых и добрых людей. понимая, что они не в силах переделать мир, они замыкаются. и мне так противно, когда после их смерти начинаются разговоры "вот бы не пил, вот бы родила". а где во время их жизни все были? на похоронах таких людей, я считаю, надо стоять и просить прощения себе. и детей учить таким вещам. и молчать переводя стрелки. и он виноват в слабости характера и все окружающие. имхо. светлая память еще одному таланту.

Аватар

Почти всегда плачу, когда смотрю офицеров...Как жаль,что личная жизнь не сложилась((((...Совсем недавно узнала, что также,как и у меня-день рождения 11 марта)Царствие небесное,вечная память!

Аватар

Муза Крепкогорская съграла не последнюю роль в плохо сложившейся судьбе Юматова. Детей она не хотела - все великую роль ждала, а это подкосило надежды Юматова на счастливую семью. За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. В этом случае - наоборот.

Аватар

прошу прощения, пост оборвался?

Подождите...