Это прозвище стало нарицательным благодаря реально существующей аферистке и воровке Софье Блювштейн, в девичестве — Шейндля-Сура Лейбова Соломониак (родилась в 1846 году). Первую кражу она совершила еще подростком ради интереса, просто чтобы пощекотать себе нервы. Удача вызвала такой прилив адреналина, что отказаться от этого «наркотика» Софья уже не могла. Обладая аналитическим умом, блестящей памятью и освоив аристократический этикет, она сумела отточить свое «мастерство» до блеска, став гением аферы. Она не брезговала никакой добычей, но особое предпочтение отдавала золоту и драгоценностям. Роскошно одетая, она входила в лучшие ювелирные магазины и начинала придирчиво рассматривать украшения.

Продавцы, желая угодить покупательнице, выкладывали перед ней весь товар. Дальше в игру включались завербованные ею агенты, отвлекающие внимание приказчиков. В это время Золотая Ручка отработанными движениями незаметно прятала драгоценные камни под свои очень длинные ногти, более же крупные украшения заменяла фальшивками. Если сразу выйти с украденным из магазина не получалось, она перепрятывала все это тут же, в магазине, в горшке с цветком или в складки кресла. А назавтра возвращалась, как бы решившись на покупку. Для отвода глаз что-нибудь выбирала, а заодно прихватывала вещи из тайника.

Попадалась она не раз — ее судили в Варшаве, Петербурге, Киеве и Харькове, но ей всегда удавалось выскользнуть из рук правосудия. Но однажды везучести Золотой Ручки пришел конец. 34 лет от роду по приговору Московского окружного суда она была сослана в Сибирь. Там, не желая мириться с такой участью, она не раз пыталась бежать, но все эти попытки были тщетными. Отсидев срок сполна, в 1894 году Сонька получила предписание о пожизненном поселении на Сахалине. Но такая, пускай и вольная, жизнь была для нее хуже каторги. Уже не очень молодая и больная, она решилась покинуть ставший ей ненавистным город Александровск. Но, пройдя несколько верст, она почувствовала, что сердце ее, подорванное каторжной жизнью, не выдерживает. И вскоре Соньки не стало...

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто такая Сонька Золотая Ручка?

14:24, 11 марта 2015

Автор: Rosevie

Комменты 14

Аватар

Читала про нее книгу. Очень интересно. Редкий талант, хоть и отрицательный. Имела много разных приспособлений, в одежде, в обуви. В туфлях имелся специальный откручивающийся каблук, куда можно было спрятать украденное. Потайные карманы и т.д.

Аватар

Интересно, было правдой то, что при ней была дрессрованная обезьянка, которая глотала маленькие драгоценные камешки? В фильме это было

Аватар

был фильм про неё, до выхода фильма я о её существовании и не слышала:)

S

а что так скупо описали её биографию, автор? я настроилась читать.. и ничего по-настоящему интересного!

S

И что этим хорошим еврейским девочкам как Каплан и Блювштейн дома не сиделось? Одной хотелось свободы и революции, другой богатства и адреналина, обе закончили жизнь на каторге.

Подождите...