Отец шотландского актёра Дэвида Теннанта, священнослужитель Церкви Шотландии,  преподобный Александр "Сэнди" МакДональд на днях объявил о том, что смертельно болен.

77-летний мужчина сказал: "У меня лёгочный фиброз. Становится лишь хуже, лекарства от этого нет. Я был вынужден обратить на это внимание и решить, что делать дальше. У меня есть предварительное распоряжение (документ, в котором зафиксированы пожелания пациента относительно его лечения и возможные варианты разрешения вопросов в том случае, если пациент уже неспособен лично общаться с врачом - перевела коряво, простите, но суть понятна, думаю), в котором написано "не реанимировать". Не желаю, чтобы меня кормили через что-то, вставленное в мой живот. Я хочу иметь право на то, чтобы встретить свой конец спокойно. Думаю, мы ставим на этом неправильный акцент, неверный уклон".

Отец актёра признался, что не знает, сколько ему осталось жить, однако подчеркнул, что самое время предоставить людям больше прав относительно решения об уходе из жизни.

"Фраза "самоубийство с врачебной помощью" в человеческом сознании имеет преступный оттенок. Нам нужно серьёзней отнестись к обеспечению спокойной смерти всех тех, кто в этом нуждается и этого хочет. Конечно, необходимо соблюдать предосторожность и ситуацию нужно обговаривать".

В настоящее время Церковь Шотландии настроена против закона о самоубийстве с врачебной помощью, вокруг которого в последнее время идут активные споры. Законопроект был предложен Марго МакДональд, британской учительницей, которая, страдая болезнью Паркинсона, боролась за узаконивание парламентом Шотландии права смертельно больных людей на добровольный уход из жизни. 

Сэнди МакДональд предлагает Церкви Шотландии обсудить это вопрос на ежегодной церковной ассамблее, которая состоится в мае этого года. "В наших домах престарелых, заставленных койками больницах и частных лечебницах столько пожилых или серьёзно больных людей, говорящих, что "им пришло время умереть". И я им весьма сочувствую в этом вопросе. Врачи и медсёстры связаны по рукам и ногам, поскольку они могут попасть за скамью подсудимых за содействие больным в этой ситуации. Думаю, Церкви необходимо собраться и обсудить это".

В январе этого года Дэвид Теннант получил почётный приз на церемонии вручения наград Национальной Телепремии, вручение статуэтки предваряло видео с отрывками из различных работ актёра, сделанное его отцом, она сам также появился в ролике. Свой приз актёр посвятил папе. В своей речи Теннант отметил: "Он - моё вдохновение и пример для подражания, спасибо, Сэнди".

Сэнди МакДональд посвятил всю свою жизнь служению Церкви Шотландии, выйдя на пенсию в 2002 г. Всего у него и его жены Эссдейл Хелен МакДональд родились трое детей: дочь Карен и сыновья Блэр и Дэвид. Эссдейл Хелен скончалась от рака в 2007 г.

Подпишитесь на наш
Блоги

Отец Дэвида Теннанта тяжело болен

18:02, 4 марта 2015

Автор: krisstalinna

Комменты 13

V

Меня умиляет , как такое количество пользователей этого сайта верят в отечественных медицинских экспертов. От души желаю этим наивным столкнуться с действительностью. Можете еще попробовать с медиками по-судиться. Вперед! Флаг вам во все места! Другое дело, что, думаю, этих людей и их близких будут убивать, а они будут идиотически хихикать,и продолжая верить в невинность своих убийц, попытаются, по шею стоя в могиле, нагадить человеку, который призывает их спасаться пока не поздно. (Это реальный пример из жизни, поверьте.)

V

У меня такое впечатление, что у нас в стране негласно существует эфтаназия. Я руководствуюсь случаем, который произошел в этом году. У человека была на последняя стадия рака, но острых болей не было (эпицентр рака был в области, где мало нервных окончаний). Как только метастазы достигли чувствительных органов тела и случился первый болевой приступ, родственники вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи сделали больному какой-то укол, тот заснул и умер.

Аватар

Как жаль. Смотрела дневники Теннанта времен съемок Доктора Кто, там его родители такие молодые были. Это больше 10 лет назад было...

Аватар

Очень жаль Теннанта и его отца, конечно же. Но меня удивило отношение к "медицинскому самоубийству". Что значит, много старых людей, которым пришло время умирать? Если человек просто стар или слаб, то как можно какого-то врача сделать его убийцей? Пусть сам с собой кончает, прости Господи. Понятно, почему церковь так против этого настроена. Если же речь идет о тяжелейших больных, мучающихся от боли и 100% неизлечимых, то даже в этом случае - это дико сложный вопрос.

Аватар

очень жаль... а вообще о многом говорит тот факт, что человек не замкнулся в своей беде, а продолжает помогать и бороться за права...

Подождите...