Соратники просят увековечить память Бориса Немцова. В честь убитого 28 февраля политика откроют памятник или назовут одну из улицу в столице. С такой инициативой сегодня выступили журналисты радиостанции "Эхо Москвы". Они намерены на днях обратиться в мэрию, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

В свою очередь правительство Москвы заявило о готовности рассмотреть любые предложения, как можно почтить память Немцова.

Как почтить память Бориса Немцова - памятником, мемориальной доской или назвать в честь него одну из улиц в Москве - сторонники политика пока определяются. Известно лишь, что сделают они это в непосредственной близости от места его гибели -  на Большом Москворецком мосту или рядом. Финансирование будет осуществлено частными инвесторами

Ирина Хакамада считает, что мемориальная доска должна появиться на доме, где жил Немцов. Михаил Касьянов пошел дальше - он за то, чтобы Москворецкий мост - переименовать в честь соратника.

Столичное руководство готово обсуждать вопрос относительно того, чтобы увековечить память Бориса Немцова в форме мемориала - в мэрии готовы, если будут соблюдены требования московского и федерального законодательства.

На прощании с убитым 27 февраля политиком Борисом Немцовым, состоявшемся в Сахаровском центре, присутствовала вся семья оппозиционера: 87-летняя мать Дина Яковлевна, первая жена политика Раиса Немцова и матери его детей — Екатерина Одинцова и Ирина Королева, а также сами дети — Жанна, Антон, Дина и София Немцовы. В течение всех дней, предшествующих похоронам, родные убитого оппозиционера хранили молчание и не давали никаких комментариев прессе.

Семья Бориса Немцова у его гроба на прощании в Центре им.Сахарова

Семья Бориса Немцова у его гроба на прощании в Центре им.Сахарова

30-летняя журналистка Жанна Немцова не отвечала на телефонные звонки самых близких друзей, а 11-летняя Соня и дети Екатерины Одинцовой — 13-летняя Дина и 19-летний Антон находились дома, опекая бабушку, которой, по некоторым данным, 3 марта — в день похорон любимого сына —  исполнилось 87 лет. Однако на прощании с Борисом Немцовым его единственный сын — студент факультета инноваций и высоких технологий МФТИ Антон, в течение всего времени траурной церемонии не отходивший от гроба, в разговоре с корреспондентом SUPER сказал несколько слов об отце.

— Отец был очень чистым и честным человеком, — высказался Антон Немцов.

         

Уже позже, на прощании к Немцову-младшему подошла вдова первого президента России — Наина Ельцина. 82-летняя женщина выразила соболезнования юноше, рассказав, что значил при жизни его отец для Бориса Ельцина (известно, что Борис Немцов был любимым политиком российского президента и даже готовился стать его преемником. — Прим.)

— Ты должен по жизни нести честь папы, — высказала свое пожелание Наина Ельцина Антону.

(с) Супер.ру

Обновлено 03/03/15 16:55:

Другой взгляд.

Из программы Вести.ФМ

Шафран: Здравствуйте, друзья! У нас в этом часе - Семён Аркадьевич Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Соловьев: У Семена Аркадьевича - совсем другие взгляды, он человек резкий, жесткий, имеет право. Аркадьевич, а ты работал с Немцовым?

Багдасаров: Нет. Я как раз пришел с Юрием Дмитриевичем Маслюковым тогда, когда Юрий Дмитриевич Маслюков, собственно, возглавляя весь финансово-экономический блок, исправлял все эти, если это можно назвать, ошибки этой либеральной команды, которая перепутала песочницу со страной, где Борис Ефимович был первым заместителем председателя правительства. То есть все было развалено, все было уничтожено. И Юрий Дмитриевич Маслюков - это гениальный человек; мы день и ночь работали. Мы уходили в двенадцатом часу ночи, в 12 ночи. Я всегда удивлялся энергетике Маслюкова. Мне посчастливилось с ним работать.

Соловьев: Кстати, в каком состоянии он оставил губернию после себя?

Багдасаров: Мне трудно говорить, потому что после него был другой губернатор; я уже был тогда, когда был Ходарев. Но, скажем так, не в лучшем состоянии находилась Нижегородская область, потому что все-таки это - область, где очень много военно-промышленного комплекса, это вообще одна из ведущих областей когда-то была. Поэтому когда говорят: вот, он оказался в 32 года губернатором, а потом, мы помним, как выборы проходили в 90-х годах, кто кого как избирал. Мы помним его друга Климентьева, который сыграл определенную роль в этих во всех делах, потом стал его врагом, как известно. И мы прекрасно понимаем, что если дочь Ельцина пошла и выбрала его для того, чтобы он здесь работал в Москве, не трудно предполагать, что там далеко не профессиональные качества звучали. Какие-то другие, возможно. Уж хотелось все постсоветское убрать, за исключением папы. Поэтому я, когда это случилось - конечно, надо найти убийцу, это преступление, страшная вещь. Царство Небесное человеку, человека не стало. Но меня удивляет позиция, например, некоторых деятелей. Например, когда "Эхо Москвы" на полном серьезе предлагает назвать улицу именем Немцова, установить памятник Немцову. Соловьев: Это предложил у нас на передаче Хинштейн. Багдасаров:  Я слышал от "Эха Москвы", о том, что "Эхо Москвы" готово собраться редколлегией и обратиться в мэрию Москвы за этим. Слушай, а за что? Извини меня, Юрий Дмитриевич Маслюков и Немцов разные, согласись, люди. Разный вклад в обороноспособность и экономику страны. Колоссальный вклад. Юрий Дмитриевич – это гигант, он сделал колоссальные усилия, чтобы исправить все то, что до него делал практически на этом посту Немцов, развалив все. Юрий Дмитриевич Маслюков, наверно, более достойный человек во многих отношениях, но не претендует на название улицы, площади, хотя, может быть, это было бы правильным, а вот господину Немцову надо сделать. За что сделать?

Соловьев: Меня еще удивила идея мост назвать. 

Багдасаров: А, мост? Может быть, за то, что он ездил в Одессу и прыгал по-антимоскальски, как они там прыгают, тогда, когда сжигали наших соотечественников? Может быть, за это? Я не знаю. За то, что работал в правительстве, там точно не за что. А вот за это? Не знаю, может за это кому-то хочется? Не знаю, мне трудно сказать. Или за то, что он постоянно не вылезал из Киева и оскорблял, кстати, наших патриотов, которые воюют на Донбассе, иначе, чем сепаратистами - ты знаешь, самое мягкое слово - не называл. За это, что ли? За то, что он расшатывал государственное устройство? Да, мы говорим, он готов был идти с кем угодно на переговоры. Но, извини меня, мы его речи все слышали, в том числе по радио, где главным акционером является наше национальное достояние – это "Газпром". Дело даже не в том, что он оскорблял Путина, по сути он призывал к смене существующего режима. И будучи, надо полагать, не дураком, он прекрасно понимал, что смена режима приведет к грандиозным потрясениям для страны с тяжелыми последствиями, но при этом он шел на это. Может, за это стоит его имя увековечить?     

ИЗ ПРОГРАММЫ: "Смущает, что Немцова убили накануне марша и напротив Кремля". "Дурицкая улетела в Киев - всё, следствие её потеряло".

Обновлено 03/03/15 17:24:

Приехали проститься с Немцовым его единомышленники: Алексей Венедиктов, Михаил Касьянов, телеведущая Ксения Собчак. Панихиду также посетил Михаил Прохоров. Основатель партии «Гражданская платформа» отстоял общую очередь к гробу

На протяжении нескольких часов, с самого начала церемонии прощания, ни на шаг не отходили от гроба самые близкие 55-летнего политика — мать Дина Яковлевна Эйдман, сын Антон, супруга Ирина Королева, дочери Софья и Дина. Последняя — одна из немногих, кто не смог взять себя в руки и сдержать слезы — девочка всю панихиду навзрыд плакала над гробом отца.

Алексей Венедиктов

Обновлено 03/03/15 17:34:

Обновлено 03/03/15 17:42:

Подпишитесь на наш
Блоги

Борису Немцову могут установить памятник

18:48, 3 марта 2015

Автор: Lite

Комменты 287

Аватар

Ух нифигасе, а что он такого сделал, чтоб в его честь улицу называть? Как человека, конечно, жалко, семье сочувствую. Но делать из него борца за свободу, этакого мученика, бред полнейший.

Аватар

то что говорят, взяток он не брал, в переделе не участвовал - бред, знающие говорят наделал делов много, что и поэтому поводу могли убить

Аватар

за что, собственно говоря, памятник??????!!!!!!!!!!!Это как Ельцину установили, как самому большому алкашу, продавшему страну за три копейки, блин, зла не хватает!

M

Я выскажу свое мнение. Наблюдала за Одинцовой. Наверное та еще актриса. Пишут что многие не раздавали интервью. А вот она успела и раздать и отвечать на звонки. А как она стояла на прощании... Смотрела на то, кто приходит и уходит краем глаза, и сына толкала к видным дядькам... Кароч, много букв

Аватар

мать жалко конечно! родственники не виноваты ни в чем. это страшно, хоронить детей. но по увековечивание памяти, считаю, перебор! особенно с мостом. у нас в нижнем тоже муссируются эти разговоры о названии улиц и проспектов его именем. надеюсь, все таки этого не случится. ведь у нас в стране столько выдающихся личностей, ученых, героев войны. скоро, кстати 70-летие победы. лучше пусть назовут улицу в честь какого-нибудь героя войны

Подождите...