Сегодня День Рождения у замечательного советского актёра, Народного артиста РСФСР, Юрия Богатырёва. Ему исполнилось бы 68 лет. К сожалению, он ушёл из жизни 26 лет назад, не дожив всего месяц до своего 42-летия.

Юрий Георгиевич Богатырёв родился 2 марта 1947 года в Риге в семье Георгия Андриановича и Татьяны Васильевны. Его отец был офицером ВМФ СССР, и в 1953 году его перевели служить в Москву. В 1971 году Юрий оканчивает Театральное училище им. Б.В. Щукина (курс Ю.В. Катина-Ярцева). В 1971-1977 годах работал в театре "Современник".

Всесоюзная известность пришла к Богатырёву после выхода на экраны фильма Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором актёр сыграл чекиста Егора Шилова. С того момента Богатырёв начал сниматься регулярно, в том числе ещё в пяти картинах Михалкова.

Всю жизнь Юрий Богатырёв увлекался живописью. В 1989 году должна была состояться первая персональная выставка его картин в Москве, но прошла она лишь после его смерти.

Под конец жизни у Юрия Богатырёва развилась депрессия, он начал принимать антидепрессанты. Вечером 1 февраля 1989 года актёр принял перед сном лекарство, а ночью у него случился сердечный приступ. Была вызвана бригада скорой помощи. Богатырёву был введён клофелин, несовместимый с принятыми накануне антидепрессантами. Это спровоцировало шок и мгновенную остановку сердца.

Похоронен Юрий 6 февраля 1989 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

От себя хочу добавить, что, на мой взгляд, "Свой среди чужих..." - лучшая его киноработа. Его Шилов тронул меня до глубины души. Каждый раз я смотрю фильм, и каждый раз у меня на глаза наворачиваются слёзы, глядя на такого одинокого, неприкаянного Егора, которому не поверили. И хочется обнять его, поцеловать, сказать, что я верю! Я - Верю! И всё будет хорошо. Ну и конечно, финальная сцена, венец всего фильма, думаю, никого не оставит равнодушным, когда и друзья его увидели, поверили, и бегут к нему под бессмертный мотив Эдуарда Артемьева.

Конечно, я не хочу сказать, что остальные картины Юрия Богатырёва не стоят внимания, нет-нет, совсем наоборот :) На его счету около 50 ролей в кино, и среди них, помимо упомянутого выше Шилова, - Максаков из "Раба любви", Войницев ("Неконченная пьеса для механического пианино"), Филиппок ("Объяснение в любви"), Андрей Иванович Штольц ("Несколько дней из жизни И.И. Обломова"), Саяпин ("Отпуск в сентябре"), Стасик ("Родня"), барин Манилов из "Мёртвых душ" и многие другие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Юрий Богатырёв

22:34, 2 марта 2015

Автор: wakefield

Комменты 70

Аватар

один из моих самых любимых фильмов, богатырев в нем неподражаем, очень мужественен, очень жаль, что не оставил после себя детей, из-за нетрадиционной ориентации

Аватар

очень нравятся фильмы с Юрием Богатыревым, а"Свой среди чужих, чужой среди своих" один из самых любимых фильмов - там Богатырев, и труба играет просто великолепно

Аватар

Спасибо, пост в избранное! Настоящий богатырь. Мужественный и в тоже время чуткий и нежный. "Свой среди..."- в моей золотой коллекции. Михалкову даже Оскара было бы мало, и надо ли. Фильм запредельный...

Аватар

Когда я в детстве читала Войну и мир, то представляла Пьера Безухова только Богатыревым, вот ну ни как мне Бондарчук старший не виделся! Очень талантливый, ранимый! И видимо, изначально не с нами!

Аватар

один из моих любимых актеров. Но это именно тот случай, когда не знаю.... можно ли говорить о лучшей роли, потому что все его роли - это равзные грани одного бриллианта - и это бриллиант - его актерский талант. Просто роль Шилова очень выделяется на фоне остальных "тёх", "балванов" и подобных типажей. Даже сам Богатырев по началу отказывался от роли Шилова со словами: "Ну какой из меня Шилов, я даже в седле сидеть не умею"! Но тут на сцене появился еще один гений советского кинематографа - Никита Сергеевич, который как режиссер был глыба тогда по всем пунктам

Подождите...