Изабелла Юрьева прожила в любви и поклонении 101 год (1899-2000). Мужчины послушно ложились у ее ног, чтобы только угодить и быть ею выбранными. Старался директор Коммерческого банка, еженедельно присылая 200-рублевые корзины с белой сиренью с надушенными записочками: «Взамен увядших. Целую ручки». Ухаживали Михаил Зощенко и Самуил Маршак. Увивался Арманд Хаммер, предлагая Изабелле руку и сердце, но получил отказ, потому что жить в Америке Юрьевой совершенно не хотелось. В 1925 году она вышла замуж за Иосифа Аркадьевича Эпштейна (Аркадьев), который не оставил поклонникам Изабеллы ни одного шанса – таким невероятным комфортом и заботой он ее окружил. Просыпаясь по утрам, Юрьева всегда видела на прикроватном столике свежий букетик своих любимых гиацинтов и плитку шоколада «Золотой ярлык» — тоже любимого. На день рождения муж подарил ей бриллиантовый перстень Фаберже.

В Валентиновке Аркадьев построил двухэтажную дачу по собственному проекту, с шестью балконами и огромной террасой. Телефон во всем поселке был только у них, да ещё у примы Малого театра Веры Пашенной. В 1931 году он организовал переезд в квартиру в Трехпрудном переулке. Антикварная мебель екатерининской эпохи, кабинетный рояль «Мюльбах», кузнецовский фарфор, на стенах — подлинники Айвазовского и Сурикова… В 1936 году Аркадьев купил золотистый «Крайслер». Второй такой во всей Москве был только у наркома НКВД Ежова. По воспоминанию Юрьевой, когда они встречались на дороге, то салютовали друг другу. Из-за особого расположения Сталина Юрьеву и Аркадьева не коснулись политические репрессии. Вождь любил романсы. В 1971 году Иосиф Аркадьевич перестал заботиться о жене, потому что умер. Изабелла осталась в окружении домработниц, поскольку при муже так и не научилась зажигать газовую конфорку, ни разу не ходила за хлебом и никогда не пыталась готовить. Их единственный с Аркадьевым ребенок умер еще в младенчестве, в год с небольшим, на чужих руках. Хоронить его ездил только Иосиф Аркадьевич, у Изабеллы в тот день был концерт и, согласно контракту, она не имела права его отменять. ИЗАБЕЛЛА В СТАРОСТИ

В 1992 году российская общественность торжественно отметила 90-летие Юрьевой, а в 1994 году она пригласила известных мастеров искусства в ресторан "Прага" отметить свое... 95-летие. Приглашенные были шокированы: как такое может быть? А объяснялось это очень просто. Когда в СССР вводилась паспортная система, возникла реальная возможность добавить или скостить себе годик-другой. Конечно, большинство женщин, особенно из богемы, воспользовались этим ). Юрьева, от природы скромный человек, скостила себе всего три года. Но в 1994 году, вспомнив, что ее года - ее богатство, и чувствуя, что в ее пороховнице достаточно пороха, чтобы встретить и вековой юбилей, она и открыла свою тайну. Замысел блестяще удался. «Разбила бы все зеркала! Ужасно, что женщина стареет, а душа остается молодой...», - так говорила она незадолго до смерти.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мадам Аншлаг

17:40, 14 февраля 2010

Автор: Kozetka

Комменты 2

Аватар

отчего то стало ужасно жаль Иосифа Аркадьевича Эпштейна (Аркадьева).....)))

Подождите...