Всемирно известный танцор чечетки, актер, режиссер, музыкант Грегори Хайнс родился 14 февраля 1946 года в Нью-Йорке. Он учился танцевать с совсем раннего возраста. Мальчику повезло с семьей — в ней все так же, как и он, фанатично любили танцы.

Так, Хайнс еще с юных лет выступал с отцом и старшими братьями в театре Apollo, где и учился чечетке у знаменитого ее мастера Генри Ле Тана. В театре Apollo юный Грегори также набирался опыта у таких исполнителей, как Nicholas Brothers и Sandman Sims. В 1970-х он начал сольную карьеру на Бродвее, а затем снялся в фильмах в том числе и в знаменитых "Клуб Коттон" и "Белые ночи". 

Nicholas Brothers

В 1973 году он покинул лоно семьи, чтобы сформировать джаз-рок-группу под названием "Severance ". Но танцор чечетки, ставший любимцем публики, вскоре вернулся в Нью-Йорк, где он начал блестящую карьеру на Бродвее, принесшую ему награду Тони в 1992 году за главную руль в музыкальном трибуте Джорджу С. Вулфу под названием Jelly's Last Jam.

В 1981 году Хайнс получил свою первую роль в кино – он сыграл роль римского раба в фильме Мела Брукса "Всемирная история, часть 1", буквально в последней минуте заменив заболевшего Ричарда Прайора. Эта роль оказалась ступенькой в кинокарьере Хайнса, и он продолжал сниматься в целом ряде фильмов, в том числе в 1984 в "Клуб Коттон" и в 1985 году с Михаилом Барышниковым в "Белых ночах". Он также демонстрировал свои комедийные таланты в таких фильмах как "Человек эпохи Возрождения" в 1994 году. В том же году Хайнс дебютировал в качестве режиссера с фильмом "Кровотечение сердца".
В 1987 году Хайнс выпустил альбом, названный просто "Грегори Хайнс". В 1997-1998 годах Хайнс вел собственное комедийное шоу на канале CBS - "Грегори Хайнс шоу".


У Хайнса есть дочь Дарья от брака с первой женой, Патрисией Панеллой. В конце жизни он был женат на Памеле Кослоу, вместе с которой они растили сына Закари и падчерицу Джессику. Грегори Хайнс умер от рака печени в Лос-Анджелесе 9 августа 2003 года в возрасте 57 лет.

4dancing

Подпишитесь на наш
Блоги

Грегори Хайнс

22:12, 23 февраля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 8

Аватар

он играл в сериале Уилл и Грейс адвоката, а в одной серии отбивал чечетку....даже и подумать не могла, что он не актер, а танцор)

Аватар

В Клубе Коттон он просто потрясающий, там вообще музыкальные и танцевальные номера все на высоте. Очень было жаль, что такой талантливый человек умер таким молодым :(

J

Возникает интерес, а кто остальные 9 лучших танцоров? )) В номере с Барышниковым, больше понравился Барышников.

Подождите...