Джими Хендрикс, выдающийся американский гитарист, певец и композитор. В 2009 году Журнал Time назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен. Широко признан как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока.

image

Дуэйн Оллмэн, выдающийся американский гитарист, выступавший в составе группы The Allman Brothers Band, которую создал вместе со своим братом Грегом. Также известен как сессионный гитарист.

image

Би Би Кинг, По мнению одного из критиков, «Би Би Кинг представил нам утонченный стиль гитарного соло, основанный на плавном бендинге и блестящем вибрато, повлиявший практически на каждого последователя электрогитарного блюза.» Одной из его наиболее знаменитых композиций является «The Thrill Is Gone» (1969).

image

Эрик Клэптон, Его прозвище — «медленная рука» (англ. Slowhand). Клэптон стал одним из самых уважаемых и влиятельных музыкальных деятелей в эру рока. Его стиль со временем менялся, но он всегда держался блюзовых корней. Играл с блюз-роковыми командами (John Mayall’s Bluesbreakers, The Yardbirds), с хард-роковыми (Cream), много работал сольно и как сессионный музыкант.

image

Роберт Джонсон, легендарный американский музыкант и автор песен, один из наиболее известных блюзменов XX века.

image

Чак Берри, американский певец, гитарист, автор песен. Один из родоначальников рок-н-ролла.

image

Стиви Рэй Вон , Один из самых известных и влиятельных гитаристов в мире. В 2003 году журнал Rolling Stone наградил Стиви Рей Вона седьмым номером в списке ста величайших гитаристов, а журнал Classic Rock поставил его на третье место в их списке «100 самых крутых героев гитары» в 2007 году.

Рай Кудер, американский гитарист, певец, композитор и продюсер. Известен в том числе своим мастерским исполнением техники глиссандо. Одним из самых успешных проектов стала сборная группа Buena Vista Social Club.

image

Джимми Пейдж, английский музыкант, аранжировщик, композитор, музыкальный продюссер и выдающийся рок-гитарист, стоявший у истоков Led Zeppelin и до самого конца остававшийся музыкальным «мозгом» группы. До этого был известен как сессионный гитарист и участник The Yardbirds (c конца 1966 до 1968 года).

image

image

Кит Ричардс, английский гитарист и поэт, вместе с Миком Джаггером составляющий неизменный костяк легендарной рок-группы The Rolling Stones.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые величайшие гитаристы мира

00:42, 13 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 9

D

а как же Блэкмор??

L

Мне еще как гитарист (и не только)) безумно нравится Мэтт Беллами из Muse

R

А где Томми Эммануэль?!

C

Хотелось бы видеть здесь Ричи Блэкмора и Джо Сатриани.

Аватар

а мне еще как гитарист нравится английский гитарист Питер Хук

Подождите...