В качестве эпиграфа:

"в жизни может случиться все что угодно, и кто даст стопроцентную гарантию, что Валерий Михайлец в один прекрасный день не встретит бойкую красавицу "а- ля каратистка Мария" лет на двадцать моложе предыдущей жены и не пошлет свою вышедшую в тираж после стопервой пластики и "мезо" старую супругу в долгое эротичевкое путешествие в Жулябино, отняв троих детей. Жизнь такая штука, что завтра на месте того кого мы поливаем грязью, можем оказаться мы."

90-е годы мужчины, которые потом станут великими и поселятся в особняках на Рублевском шоссе, встретили с женами, на которых женились на втором курсе своих Горных институтов.

Но ближе к Миллениуму они поняли, что жена — это не только крепкий хозяйственник. Они развелись и переженились на девушках с «модельной внешностью». В те времена окрепшие альфа-самцы еще были наивны. Они полагали, что женщины с большой грудью, длинными светлыми волосами и удивительно стройными ногами — природная редкость.

В нулевые такие самоцветы разной степени чистоты и каратности набились в столицу столь плотно, что город стал задыхаться в аромате больших надежд — клубы и рестораны насквозь пропахли характерным «Шанс» от Chanel (2003 год выпуска). И мужчин (уже пересчитанных для списка журнала Forbes) озарило, что вся эта старомодная история с женитьбой — побочный эффект некачественной контрацепции и бедности. Женятся те, у кого нет денег на содержание наложниц.

Так в обществе появились загадочные красавицы, которые наполнили мир радостью и творчеством. Они пели песни, снимались в кино, писали стихи, сочиняли книги. Менее амбициозные просто хвастались подругам сумками, туфлями, бриллиантами, машинами, квартирами. Кто во что горазд. С обретением светской популярности у девушек даже появлялись биографии — в них обязательно фигурировал муж, например, итальянский маркиз, с замком где-то между Ломбардией и Кампанией. Но пытливые умы догадывались, что если кто и есть, то, скорее, не маркиз, а банкир, и не итальянец вовсе, а еврей, и даже не муж, а если и муж, то не ей, а кому-то еще. Но все-таки политес соблюдался: пусть и напускные, но стыдливость и страх не откололись от самоцветов вместе с остатками горной породы.

К концу первого десятилетия нового века мода сменилась. Радость от обладания красивой женщиной (или шестью) поутихла. Внезапно одна лишь красота перестала быть объектом желания и престижа — к внешности потребовался ум. Или слава. Или и того, и другого понемногу. Великие мужи, многие из которых к этому времени стали в той или иной степени государственными, не молодели — времена лихих скачек, вечеринок, после которых кровь шла носом, и команды моделей, которую не лень было возить с собой по всему свету, прошли. Ближе к пятидесяти (или чуть за) мужчины заинтересовались женщинами другого формата. Иногда даже с настоящим высшим образованием. В ближайшем кругу всегда были журналистки, телеведущие, актрисы — вот их и расхватали довольно быстро.

Но оказалось, что здесь есть ловушка. Эти девушки привыкли к публичности. С ними трудно появляться незаметно: их либо снимают для светской хроники, либо во всяком месте они знают сто человек. Кроме того, у них есть и так называемое чувство собственного достоинства — и они уже хотят не только денег, но и статус. Они не будут хлопать пушистыми ресницами и лопотать в интервью для онлайн-изданий о муже, который разводит павлинов в своем родовом английском поместье. Они всем расскажут, кто их любовник, и без малейших сомнений забудут о существовании какой-то там нелепой жены. Это жена должна чувствовать себя неуверенно. Когда он с женой, люди должны бормотать ему на ухо: «Это вообще кто?! Где Надя? Ты ставишь нас в неловкое положение!»

Тон задала Божена Рынска, бывший автор светской хроники. Она встречается с Игорем Малашенко, который официально женат. Судя по всему, они там все мирно договорились, но все-таки жена по документам у него одна, а везде в интернете женой обозначена Рынска. Конечно, не наше это дело — чужие отношения, но тренд есть тренд. Любовницы без зазрения совести вышли на первый план — и ни в грош не ставят глупые формальности.

Подхватила тему Татьяна Навка, завладевшая сердцем пресс-секретаря Владимира Путина. Дмитрий Песков в смысле отношений — архетип. С первой женой развелся в 1994 году, женился на 18-летней красавице, а в конце нулевых встретил Навку. Связь с ней невозможно было скрыть, даже при всем его влиянии на прессу. Все-таки Татьяна — звезда, двухкратная чемпионка мира по фигурному катанию и трехкратная Европы. Откуда-то все узнавали, кто именно подарил спортсменке то крокодилово-золотую сумку, то «Бентли». Песков даже развелся, но ради таких девушек люди и уходят из семей. Кто, если не она?

Этот пример, видимо, обнадежил сотни юных дев, которые решили, что они не хуже. И что, если не прятаться с любовником по темным углам и не принимать в расчет его семью, он станет твоим навеки.

Наблюдая эту вакханалию чувств, менее известные девушки все чаще задумываются о своих правах женщины и человека.

У моего знакомого была любовница. Она хоть и нервная девушка, но ждала года три, прежде чем обозначила: пора ему бросать жену — она не может «вечно быть на втором плане». Все три года она тихо ждала его по вечерам, а на публике делала вид, что они едва знакомы. Они расстались. И тогда он завел себе подругу нового образца — она и работает, и вращается в обществе. Он не привел ее в свою компанию — она и так там всех знала. Девушка вроде бы хотела веселья и секса, но уже через месяц стала называть себя «мы», публиковать в фейсбуке общие фотографии и так интимно комментировать посты любовника, словно и нет никакой жены (и не было никогда). После чего устроила жуткую сцену ревности одной его подруге — с криками: «Это мой мужчина!» А мы-то думали — это мужчина его официальной жены, которая тихо сидит в Подмосковье и занимается собаками.

Старые добрые времена, когда друзья, робея и стесняясь, приводили иногда лишь в самый близкий (или, наоборот, очень далекий) круг какую-нибудь такую Люсю, которая делала вид, что она просто коллега по работе, вспоминаются теперь с умилением. Люся не публиковала в инстаграме слегка затуманенный профиль «любимого» с подписями #мгновения счастья. Люся не чекинилась из того же города и того же отеля, и тех же ресторанов. Она не звонила от лица твоего друга и не приглашала на его вечеринки в его квартиру.

Возможно, мир так быстро меняется, что мы не успеваем перетряхнуть свои установки. Может, девушка не должна прятаться и стыдиться своих отношений. Пусть мужчина, если он женат, сам и выкручивается. Но я лично пока еще не готова расстаться с таким качеством, как элементарная тактичность. Или самая неприхотливая порядочность.

Мой знакомый хоть и развелся с женой, но точно знает, что она все еще очень переживает. При этом он с первого же дня, как объявил бывшей, что уходит к другой женщине, стал публиковать снимки своей новой девушки. Конечно, его экс не обязана смотреть его инстаграм и прочие социальные медиа, но все-таки это выглядит не особенно деликатно. И непонятно, то ли люди в принципе перестали друг друга уважать, то ли все эти ресурсы, где мы всегда на виду, где каждую секунду публикуем, что едим, с кем, где, в каком аэропорту сдаем чемоданы, как-то повредили наше сознание. Или это все звенья одной цепи.

Лично я — за любые пороки, извращения, за любые импульсы и любую «запретную» страсть. Просто хотелось бы напомнить девушкам, что «пароксизм страсти» никогда не заменит их любовникам доверие, уважение и отношения, проверенные годами. А мужчинам — что обижать своих жен ради истерических, хоть и ярких удовольствий с жадными и бесцеремонными хищницами — это поведение людей в фазе старческого сексуального маразма.

Разные бывают случаи, но вот этот новый тренд — неприятный. Это тот пошлый вариант, когда внутреннюю свободу люди понимают, как вседозволенность и хамство. А грань ведь так же очевидна, как разница между книгами Фрэнсиса Фицджеральда и романами Оксаны Робски. Вопрос лишь в том, до какой степени отчаяния доводят себя люди, которые ее не замечают.

(с) Snob.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Передел сексуального рынка

17:03, 19 февраля 2015

Автор: Neuilly___

Комменты 325

O

чето Холина для разнообразия решила сторону официальных жен взять? она ж всегда была за свободный секс и любовь без правил

Аватар

ну-ну, открыла Америку через форточку, это ведь всегда было и будет. Если ты со стороны жены, то поведение "хамство" и "бестактность", а вот если ты со стороны новой любви, то все ОК. А вообще-то во всем цивилизованном мире считают, что современный человек, ввиду многочисленных контактов, не обязан уже всю жизнь жить с одной женой, и все бывшие жены одного и того же мужа уже знакомы, вмесет встречают празники, пьют кофе, занимаются шопингом. Все ведут себя воспитано и тактично. нет той совковости - она плохая, потому что новая!!! Это только в России как в казарме дедовщина, так и в семейной жизни страдания и проклятия "разлучнице". Я лично знаю несколько семей, которые связаны одним супругом, все дети и жены прекрасно общаются, как белые, интеллигентные люди, а не как дикари, которые прикрываются всякими красивыми словами. По делам их познаете...

Аватар

Мое мнение однозначно - решать должен тот, у кого есть обязательства. я когда-то сама того не зная, встречалась с женатиым мужчиной. и вот однажды мне позвонила его жена с притензией как я могу так себя вести и рушить. вот почему она не сказала претензию своему мужу, который ей вроде как в верности клялся когда-то?... с мужиком тем я рассталась сразу же, но осадок остался..

Аватар

Приживалку рынску понять легко: пенсионер малашенко - это максимум, на что эта хабалка, придумывающая себе биографию соответственно текущей ситауции, может рассчитывать. Ни один уважающий себя мужик на такое отребье не позарится. Поведение вышедшего в тираж медиамагната можно объяснить разве что старческим маразмом. От этого стыда ему не отмыться уже никогда. Рынска же довольствуется тем, что ее хотя бы кормят, разрешают жить в квартире и вывозят бюджетно в несезон хоть куда-нибудь. Посмотрите в чем она ходит и как выглядит! Имеет при этом наглость устраивать "мастер-классы" по шоппингу. ))) Псевдоборец за справедливость рынска, пригрей ее на груди тот же песков, заговорила бы совсем по другому. Самое страшное, что чем больше жизнь дает таким мразям, как рынска, тем больше они борзеют, возомня о себе невесть что.

Аватар

Потом и этих подруг бросят и какая нибудь Люся будет с ним фоткаться , а у него уже и жена и две Люси . Вообще мне кажется таких мужчин нормальная женщина любить не может, это какие то чудики , а не мужики. Но Навка понятно почему прилипла, да и Божена у кошелька греется

Подождите...