Актер Майкл Гэмбон, известен по роли профессора Дамблдора в фильме о Гарри Поттере, больше не будет играть в театре. Такое решение он принял в связи с прогрессирующей потерей памяти.

В интервью изданию UK Sunday Times британский актер рассказал, что в последнее время часто теряет память. Это мешает ему запоминать слова спектаклей, в которых он играет. Совсем недавно Гэмбон участвовал в прослушивании для новой постановки, где ему предложили поставить эксперимент.

Гэмбону посоветовали использовать суфлера для работы: "Мне выдали наушник, через который я мог слышать девушку, диктовавшую мне мои реплики. Спустя час работы я понял, что так работать я не могу. Нельзя выступать в театре, чувствовать себя свободным, когда твои партнеры бегают по сцене и кричат, а тебе приходится вслушиваться в реплики, которые звучат в ухе".

Майкл Гэмбон несколько месяцев назад прошел обследование на наличие болезни Альцгеймера – диагноз не подтвердился, однако нарушений памяти меньше не стало. Гэмбон принял решение больше не принимать участия в театральных постановках: "Это очень трудное решение, но так больше продолжаться не может. Это разбивает мне сердце. На то, чтобы запомнить сценарий, сейчас у меня уходит целая вечность. Это страшно".

Подпишитесь на наш
Блоги

Майкл Гэмбон покидает сцену из-за проблем с памятью

14:11, 11 февраля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 18

Аватар

в 74 года проблемы с памятью скорее норма, чем ужас-ужас-ужас. А вот в 37, блин, хочется пойти и убить себя об стену.

Аватар

Уже хорошо, что это не Альцгеймер! А в 74 года проблемы с памятью, когда человек большущие куски текста запомнить не может, не такой это и кошмар. Конечно, для него как актера это удар, но в кино он сниматься сможет по-прежнему, родственников узнает, и этому можно радоваться!

J

Прекрасный актер.

Аватар

Это действительно ужасно. И рано. Надеюсь, текстами ролей все и ограничится, не будет прогрессировать...

Аватар

Такой молодой еще...он прекрасен,надеюсь,хоть в кино еще порадует *пошла в свои игры для мозга баловаться*

Подождите...