Джон Малкович

Сложно сосчитать, сколько раз за последний год мы слышали о том, как та или иная знаменитость подозревается в уклонении от уплаты налогов. Казалось бы, с такими-то доходами! Новыми героями международного скандала стали певица Тина Тернер, актер Джон Малкович, певец Дэвид Боуи, актриса Джоан Коллинз, рок-музыкант Фил Коллинз и модель Эль Макферсон. Вследствии утечки данных СМИ стала доступна информация: в швейцарском отделении банка HSBC, где держали активы вышеперечисленные лица, предоставлялись тайные счета для клиентов, желающих уклониться от налогов в родной стране. Правоохранительные органы нескольких стран Европы заявили, что утечка информации помогла им вскрыть факт более миллиарда долларов неуплаченных налогов. Кроме звезд шоу-бизнеса, подозрения в финансовых махинациях пали на ряд бизнесменов, политиков и даже членов королевской семьи Саудовской Аравии.

Тина Тернер

Дэвид Боуи

Фил Коллинз

В лондонской штаб-квартире банка заявили, что HSBC принимает ответственность за неправомерные действия швейцарского филиала. Знаменитости, решившие прокомментировать ситуацию, свою причастность к преступному сговору отрицают.

Так, Дэвид Боуи и Тина Тернер напомнили, что уже несколько лет являются резидентами Швейцарии. Представители рок-музыканта, солиста группы Genesis Фила Коллинза, имеющего 7 банковских счетов в Швейцарии, уточнили, что для него "вполне уместно иметь счет в банке в стране, где он живет".

Представитель британской актрисы Джоан Коллинз сообщил, что попадание денег Коллинз в швейцарское отделение банка - ошибка:
Еще в 1993 году наш клиент отправил средства на хранение в Лондоне, однако по ошибке они были переведены на швейцарский счет.

Джоан Коллинз

Эль Макферсон

Также в скандальном деле прозвучали имена членов семьи экс-президента США Билла Клинтона. Благотворительный фонд Bill, Hillary & Chelsea Clinton Foundation получил более 81 миллиона долларов от клиентов со счетами в швейцарских банка HSBC. Одним из доноров фонда был гонщик Михаэль Шумахер, также имеющий активы в Женеве. 

Напомним, недавно в налоговых махинациях обвинялись оперная певицаМонсерат Кабалье, футболист Лионель Месси, дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана. Как будет продвигаться расследование в отношении новых участников финансового скандала, пока неизвестно.

Дарья Игитян, Hello.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Тина Тернер, Джон Малкович и Джоан Коллинз,..

14:54, 10 февраля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 26

Аватар

Фил Коллинз папка Белоснежки - немного ненужных данных:)

Аватар

Ну а кому вообще добровольно охота налоги платить?)))

Аватар

Тина Тернер поэтому и отказалась от гражданства США

Аватар

На Западе, подоходный налог может достигать 50% и более, естественно стараются припрятать. А вообще, пусть подают на гражданство РФ и платят 13%)

Аватар

Им в одной камере было б охренеть, как не скучно Молодцы,там хоть сажают за такое,на лапу так просто не дашь Узнают,вообще страшно подумать...кто там известный у них сидел,не помню...о,Уэсли Снайпс (правильно,надеюсь) Вышел-ниче,опять работа,бизнес,никакого тебе клейма,потому что честнопризнал вину и отмотал срок))

Подождите...