Вполне возможно, что Россия – страна без стиля вовсе. Хотя я в этом сомневаюсь. Страна без стиля – это, наверное, Германия. Нет ничего особенного в том, как там одеваются люди. И мода у них тоже совсем не особенная. Конечно, Жиль Сандер или Вольфганг Йопп прекрасны, но два человека – этого мало для статистики. В Германии нет каких-то особенных погодных условий, климат умеренный, плюс философия практичности и скромности дают такой результат, что в массе нет ничего выразительного.

В России по-другому. Русские, я считаю, должны были быть протестантами. Как северная страна. Но национальное большинство у нас православное, что меняет сознание – душа хочет пышности и яркости. Это очень интересное сочетание.

Сейчас заметно, что молодые люди стремятся автоматически к скандинавскому стилю. Даже если были в лучшем случае в Хельсинки. То есть без глубокого понимания культурных деталей –  инстинктивно. Многослойность, геометричность, блеклая палитра.

Хотя сами скандинавы, наоборот, уже некоторое время работают над тем, чтобы добавить цвета в жизнь – это их развод с коммунальными традициями, с пуританским отношением к жизни.

Получается так, что русская мода, русский стиль – это уже давным давно устаревшие стереотипы: меха, вышивка золотом, пышные юбки в пол, драгоценности. Традиции на грани китча.

Советский период в смысле моды, понятно, ничего не дал. Все эти игры с военной атрибутикой так и остались в 30х годах. Советские дома моды плохо копировали европейскую моду.

Сейчас идут попытки осознать, что такое русский стиль. Вот Ульяна Сергеенко транслировала все, что можно – от боярской пышности до униформы красноармейцев. Это интересно. Но не актуально, потому что такую моду уже использовали все, кто только мог. Не в том смысле, что мне так уж не нравится модный дом Ульяна Сергиенко, а в том плане, что это уже не русская мода, а какие-то представления о ней.

И вот я думала, и пришла к такому мнению, что единственное, что можно назвать русской модой – это стиль семейства Михалковых.

Они интригующим образом сочетают в себе все, что переживала страна. С одной стороны в их семье – значительные русские художники, люди большого таланта и культуры. С другой – тоже талантливые, но номенклатурщики, советское дворянство, отлично приспособившееся к коммунистическому режиму. Ну вот, правда, коктейль Молотова.

Но мне показалось, что эти единственные люди, которые благодаря такому стечению обстоятельств сохранили традиции и культуру еще дореволюционной художественной элиты. И стиль. Не знаю, кто в стране еще умеет носить шляпы. И шарфы.

Никита Михалков сейчас главный политический ньюсмейкер, но вот кто думает о том, что он классно одевается?

Я хочу сразу заметить – у него был жуткий период, когда он не снимал эту свою белую морскую фуражку и носил адские кожаные куртки. Слава богу, это помутнение прошло.

Никита вернулся к классике – хорошие пальто, вязаные кардиганы или свитера, брюки из дорогой шерсти, шарфы.

Screen Shot 2015-01-31 at 14.30.15

Обновлено 02/02/15 04:58:

А теперь поясню, почему я считаю это русским стилем. В начале 20 Века и русская аристократия, и русские интеллектуалы, и богема в ежедневной одежде отказались от царской пышности. Да, дворцовые наряды часто все еще были подчеркнуто чрезмерно роскошными, но в действительности люди носили более скромные цвета, и ткани, и сами фасоны стали умеренными. Конечно, это не изобретение русской моды, но в России определенно прижился этот слегка небрежный, натуральный “дачный” стиль. Белые теннисные тапочки, платья цвета необработанного льна со скромной вышивкой крестиком, простые однотонные шали, легкое кружево. Свободные костюмы у мужчин из более комфортной, чем шерстяное сукно или твид материи.

Я давно замечала, что все семейство Михалковых соблюдает такие традиции в одежде.

Обновлено 02/02/15 05:12:

редких мужчин, которым удивительно идет шуба.

Screen Shot 2015-01-31 at 14.30.33

Незабвенная фуражка, глядя на которую щипет глаза.

Обновлено 02/02/15 05:27:

Обновлено 02/02/15 05:30:

К сожалению фотографий Сергея Михалкова в интернете очень мало. Я видела его время от времени в хронике кинофестивалей – и он меня давно поразил тем, с какой ловкостью у него получается быть хорошо одетым человеком. И как изящно он носит шляпы.

Screen Shot 2015-01-31 at 14.37.49

Андрей Кончаловский вряд ли вызовет споры на тему – стильный он человек или нет. Он шикарно одевается. Все тот же немного ностальгический, расслабленный образ – шляпы, классические рубашки, пальто и плащи в стиле макинтош.

Screen Shot 2015-01-31 at 14.44.53

Обновлено 02/02/15 05:35:

Женщины из семьи Михалковых не всегда одеты внятно (жены), но вот что жена Кончаловского, что жена Степана Михалкова, Елизавета Ильина, переняли стиль мужей.

цвета, много вязаных вещей уютных, комфортные ткани, никакой показухи. В то же время это и не скандинавский, и не английский стили в чистом виде. Здесь и реверансы 30 годам (очень деликатные), связь времен, хороший вкус, богемность, буржуазное высокое качество.

По-моему, очень даже русский стиль вырисовывается. И не стереотипный, не китчовый, а современный и элегантный.

Подпишитесь на наш
Блоги

МИХАЛКОВ КАК ИКОНА СТИЛЯ

06:46, 2 февраля 2015

Автор: Lite

Комменты 125

Аватар

Ой, как-то блекло для Холиной! Похоливарить не о чем!!))))))))

Аватар

да ему как Паратову идет все, чтоб о нем не трепали злые языки , люблю его безмерно,хотя он мне и в деды годится

Аватар

У Михалкова шок будет, когда он прочтет, в какие дебри его стиль завел общественность! Вот баламут!))))

Аватар

Мне кажется папа Михалков сыновьям привил вкус в одежде. А так многие актеры старого поколения очень стильно одеваются, советские времена с одной стороны ограничивали, а с другой заставляли выбирать гардероб внимательнее. Я всегда удивлялась своему папе как он умел нарядно одеться даже в 70-80хх когда ничего в магазинах небыло

Аватар

Товарищи Российская история не ограничивается Петром Великим и революцией, интелегенция-вообще понятие недавнее, также, как и дворянство! А то, о чем говориться в одежде Михалкова уходит далеко далеко к воеводам! Особенно шуба))))

Подождите...