Сначала мои мысли, потом статья о проекте, потом видео.

По моим ощущениям Россия наконец-то может побиться с Первым каналом. Продакшн очень сильный, команда жюри-наставников-ведущих впечатляет, участники интересные.

Особенно любопытно было смотреть на Антона Беляева, который периодически выходил на сцену и помогал участникам.

Из участников мне понравились Влада Сергеева, Александр Иванов, Евгений Илларионов и Дмитрий Янковский.

Статья с Вокруг.Тв, ниже будут видео

На отечественном телевидении стартует очередное музыкальное шоу, ищущее таланты. 

Канал «Россия-1» после неудачного «Артиста», сделанного по израильскому формату The Rising Star, запускает проект «Главная сцена». Размах чувствуется во всем.


Во-первых, был проведен один из самых масштабных в истории отечественного шоу-бизнеса кастинг: было отсмотрено более 10 000 участников со всей России и ближнего зарубежья. 

Во-вторых, отбор состоялся на главной концертной площадке страны — в Государственном Кремлевском дворце.

В-третьих, в проекте участвуют сразу все лучшие музыкальные продюсеры страны, которые вот уже не первый год «поставляют» самых успешных и востребованных артистов для отечественного шоу-бизнеса. 

Удастся ли «Главной сцене» достичь показателей одного из самых рейтинговых на протяжении вот уже нескольких лет шоу страны — «Голоса»? А пока мы решили разобраться, в чем принципиальная разница между двумя музыкальными проектами. 

1. Разные форматы 

Первому каналу принадлежат права на территории России на формат The Voice, придуманный в 2010 году в Голландии. Три основных этапа в каждой стране одинаковы: «слепое» прослушивание и отбор участников в команду тренеров (от 10 до 16 человек), состязание двух членов из команды каждого наставника, выступление полуфиналистов, голосование зрителей и наконец финал, в котором за победу соловьями заливаются четыре участника.


Каналу «Россия» принадлежат правда на музыкальное шоу The X Factor, которое также с успехом идет во многих странах мира. Основной принцип, по которому различаются форматы: в одном суть в том, что члены жюри сидят спинами к участникам и могут оценить только голос, в другому – судьи видят конкурсантов и оцениваю не только голос, но и артистизм. 

2. Разделение по жанрам 

В «Голосе» она было негласным: Александр Градский отбирал оперные голоса, Пелагея ориентировалась на «народников», Диму Билана интересовали представители поп-музыки, Леонида Агутина — стилей фанк, джаз, соул и т. д. В шоу «Главная сцена» каждый наставник официально отвечает за одно музыкальное направление: Максим Фадеев — за Indigo music (танцевально-развлекательное направление, ориентированное на современную публику, музыка уровня международного конкурса «Евровидение»); Игорь Матвиенко — за фьюжен (направление смешанных музыкальных стилей, современная народная музыка); Виктор Дробыш — за поп и поп-рок (направление, основанное на популярной музыке для массового зрителя); Константин Меладзе — за жанр неоклассика (направление, основанное на академическом вокале с элементами современной обработки). 

3. Разные принципы работы 

Если в «Голосе» Александр Градский, Леонид Агутин, Дима Билан и Пелагея сначала были членами жюри, потом наставниками и, наконец, и тем, и другим вместе, когда решали судьбу конкурсантов на этапе «Поединков» и «Нокаутов», то в шоу «Главная сцена» судейские и преподавательские функции четко разделены. Что называется, на канале «Россия» мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Члены жюри судят, а наставники учат и представляют на суд членов жюри и телезрителей.

В состав жюри шоу «Главная сцена» вошли: певец и композитор Юрий Антонов, певица и педагог Московского театра клоунады Жанна Рождественская, композитор Уолтер Афанасьефф (автор музыки для фильмов «Красавица и Чудовище», «Аладдин», «Телохранитель», песен для Мерайи Кэри, соавтор хита My Heart Will Go On из «Титаника»), лидер группы «Чиж & Со» Сергей Чиграков.

Еще одна отличительная особенность шоу «Главная сцена» — у наставников целая команда: совместно с музыкальными продюсерами с участниками будут работать педагоги по вокалу и другие специалисты.

В общем, все максимально приближено к реалиям шоу-бизнеса. Попадая к одному из наставников, артист попадает буквально в его продюсерский центр.

У каждого продюсера есть «правая рука» — музыкальный продюсер: у Максим Фадеев — это Олег Некрасов, у Игоря Матвиенко — Антон Беляев, у Виктора Дробыша — Стас Пьеха, а у Константина Меладзе — Евгений Орлов и Елена Кипер.

4. Ведущие

В шоу «Голос» он один — бессменный Дмитрий Нагиев. «Главную сцену» вести будут сразу двое — Гарик Мартиросян и Григорий Лепс, причем последний дебютирует в качестве телеведущего. У них нет строгого распределения обязанностей: типа один на сцене, а другой работает в закулисье. Гарик Мартиросян и Григорий Лепс — абсолютно на равных.

5. За сценой

В «Голосе» во время выступления участников в отборочных турах показывают, кроме сцены, еще и комнату с группой поддержки конкурсанта.

В шоу «Главная сцена» такого нет. Все участники, ожидающие своей очереди и уже выступившие, находятся в одной зоне. Периодически к ним заглядывают ведущие.

6. Второй шанс

В шоу «Голос» в зачет идет только одна песня от одного конкурсанта. Оно и понятно: когда наставники обернулись, они уже увидели артиста, и судить беспристрастно только его голос, как требуют правила, уже не смогут.

У участников «Главной сцены» есть второй шанс. Если большинство членов жюри сказали нет, то спасти конкурсанта еще могут наставники. У каждого продюсера есть право сделать это один раз за время отборочных туров. Кроме того, участника могут попросить спеть еще одну композицию, если судьям показалось, что выбор песни был неудачный и именно это повлияло на их решение.

7. Элементы шоу

В «Голосе» шоу делали эмоции — судей, конкурсантов, группы поддержки, ведущего.

У «Главной сцены», помимо музыкальной и конкурсной части, присутствуют элементы ток-шоу: наставники могут поспорить с членами жюри; слово взять может любой член команды продюсера и, например, заступиться за участника; то или иное выступление способно вызывать дискуссию у всех собравшихся, включая ведущих.  

10. Элементы импровизации

Если в «Голосе» члены жюри могли станцевать и спеть вместе с участниками во время отборочных туров, то в шоу «Главная сцена» возможны самые неожиданные дуэты. Кроме того, в последнем судьи имеют право прервать выступление в любой момент, даже если композиция еще не закончилась, но они уже определились с решением.

А тут несколько выступлений.

1. Влада Сергеева. 

Милейшая девочка, спевшая Эдерлези

2. Айдар Сулейман

Романс

3. Дмитрий Янковский

Очень крутой петербуржец, спевший Тучи в классической манере. У него еще есть в такой же манере что-то из Руки Вверх.

4. Александр Иванов

Очень круто спел Носкова.

5. Юлия Плаксина

Участница укр. икс-фактора, подопечная Ирины Дубцовой

6. Игорь Пиджаков

Очень, очень крутой товарищ

7. Сардор Милано

Специфический голос, но послушать любопытно

8. Евгений Илларионов

Выглядит как рокер, а поет здрово "Чертово колесо"

9. Эра Кан

10. Арсен мукенди

Очень здорово!

11. Филипп Черевко

12. Ксения Павроз

13. Иван Жуков

Тоже укр. икс-фактор

14. Лия Саркисян

15. Анна Шестернина

16. Марк Эвич

17. Стас Зыков

18. Олег Баламутов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Главная сцена -- новое шоу канала Россия

01:02, 1 февраля 2015

Автор: Ko-ra

Комменты 45

V

Анна Шестернина больше всего впечатлила!

Аватар

мне в этом шоу нравится только Юрий Антонов...

Аватар

Шоу мне не понравилось совершенно. Картинка, звук, монтаж раздражают. Такое ощущение, что технологии на канале Россия остались на уровне 10-15летней давности) Участники тоже не зацепили. Некоторых я бы даже до кастинга не допустила, а тут им жюри поет дифирамбы. И по поводу "продюсеров": ну вот чему они могут научить? петь под фанеру? петь раздражающую попсятину? Кстати, у каждого из этих продюсеров было по целой фабрике звезд, и все мы помним чем это закончилось: расплодилось еще большее количество халтурщиков на нашей эстраде. Короче с Голосом не сравнится, абсолютно разные весовые категории) в голосе во всем чувствовался профессионализм: один живой оркестр чего стоил)

Аватар

Посмотрела видео. Ну у России все как всегда: идея замечательная, а вот исполнение... Почему они не могут взять на работу молодых, талантливых режиссеров-постановщиков? По картинке с "Голосом" и рядом не стоит. Раздражают команда поддержки, которая сидит сзади продюсеров на лавочках (они все время вскакивают, бурно выражают эмоции) они отвлекают внимание от самих продюсеров, постоянно мельтешение на заднем плане. В общем еще многое можно написать, но в целом не умеют на России сделать такую конфетку как на Первом. Эрнст в этом плане недосягаем.

Аватар

Раздражает излишняя эмоциональность жюри и продюсеров. Только Антонов оценивает .Остальные как первый раз в телевизор попали. И какой то звук не качественный .

Подождите...