Начнем с библейских знаменитостей.


Ветхозаветные  Авраам и Сарра  уже отчаялись иметь детей, когда девяностолетняя  Сарра  все же забеременела и на свет появился  Исаак ... Конечно, это пример не слишком заслуживающий внимания, ибо он никак не задокументирован, однако же он доказывает, что и в древние времена поздние роды считались возможными и допустимыми.
Еще один ветхозаветный персонаж –  пророчица Анна : она так долго не могла иметь детей, что ее супруг  Эльканой  взял себе молодую жену. Но Анна продолжала молиться и надеяться, и в конце концов понесла: у нее родился  пророк   Самуил .
Новозаветные  Анна и Иоаким  так же отчаялись получить наследника, и вступили в тот возраст, когда детей у них не могло быть, так что беременность Анны была воспринята, как чудо. А родила она не кого-нибудь, а будущую пресвятую  деву Марию !
Добрая знакомая их семейства,  Елисавета , жена  Захарии , так же не могла забеременеть, она уже состарилась, но после того, как деву Марию посетил святой дух и произошло непорочное зачатие, будущей Богоматери среди других видений явилось откровение о том, что Елисавета ждет ребенка.
Елисавета сама еще не знала о своей беременности! Ее сын – будущий  Иоанн Креститель  – был на несколько месяцев старше сына Марии,  Иисуса . Следовательно, ее беременность наступила раньше, чем у Марии. Но Елисавета – в силу возраста – приняла признаки беременности за признаки климакса... Такое вообще случается.
Если взять историю не столь давнюю , то генералиссимус  Суворов  в первый раз стал отцом в сорок шесть лет.
Фаворит Елизаветы Английской,  Роберт Дадли граф Лестер  стал отцом (незаконнорожденному) сыну леди Шеффилд в сорок два года. А законный сын у него родился еще позже.
Знаменитому  Д’Артаньяну  было за сорок, когда он женился, супруга же была старше его, и у них родились дети – у него это были первые законные отпрыски, у нее просто первые, хотя до того она была замужем.
Королева  Маргарита Наваррская  – нет, не та, которая «королева Марго», а другая, знаменитая писательница, автор «Гептамерона», — родила свою первую дочь Жанну в тридцать три года.
Королева  Анна Австрийская  никак не могла забеременеть, — правда, в том был виноват ее бесплодный муж, а не она, — но когда многомудрый Ришелье решил проблему, приведя к ложу королевы незаконнорожденного брата короля, носителя той же благородной королевской крови, ей было уже было тридцать шесть лет, и первый сын, Людовик, будущий король Франции, появился на свет за несколько дней до ее тридцатисемилетия. Через два года Анна родила еще одного сына – Филиппа, будущего герцога Орлеанского.
Великая английская поэтесса  Элизабет Баррет  родила своего первого и единственного ребенка, когда ей было уже за сорок.
Знаменитая французская писательница  Сидони Габриэль Колетт  родила дочь в тридцать девять лет.
Можно упомянуть и знаменитых детей пожилых родителей: знаменитая народная певица  Надежда Плевицкая , звезда дореволюционной и эмигрантской эстрады, крестьянка, ставшая любимой певицей царя Николая II, — появилась на свет, когда ее матери было пятьдесят четыре года, а отцу около шестидесяти; будущая мать поэта Арсения Тарковского  первого ребенка родила, когда ей было уже за сорок...


А современные звезды?
 

Эвелина Бледанс - 42 года,
Александра Вертинская - 41 год


Алена Свиридова - 47 лет


Лариса Гузеева - 40 лет
Илзе Лиепа - 45 лет
Ума Турман - 41 год
Ким Бессинджер - 42 года
Джулия Робертс - 43 года

Мерайя Кери - 41 год
Моника Белуччи - 45 лет
Брук Шилдс - 41 год
Карла Бруни-Саркози - 44 года
Холи Бери - 41 год
Марсия Кросс - 44 года
Мадонна - 42 года

Сьюзан Сарандон - 45 лет (третий)
Сальма Хайек - 41 год
Кетрин Зета-Джонс - 42 года (третий)

Джина Дэвис - 46 лет

Келли Престон - 48 лет

Беверли Данжело - 49 лет

Обновлено 21/01/15 17:34:

Холи Бери - 47 лет (второй)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что лучше, быть бабушкой или мамой?

19:14, 21 января 2015

Автор: GolovachLena

Комменты 357

Аватар

Я хоть и не рано родила своих в 31 и 33, но не позже бы не стала планировать, не хочется быть бабушкой своим детям и хотелось бы в добром здравии побывать на их свадьбе и поняньчить внуков.

Аватар

очень актуальная для меня сейчас тема....вся в раздумьях. мне 37, есть уже двое детей, вырастила практически сама их. Вот снова замуж собираюсь, а беременеть снова боязно, вернее к 40 ближе планирую....боюсь, что здоровья и сил мне уже не хватит, т.к. помню вечную усталость и недосып, и много чего еще(((

R

Я боюсь, все же ближе к 40 здоровье уже не то. Очень жалею, что не родила в 18, когда в силу возраста все видеться в розовом свете, но тогда мне детей вообще не хотелось, а вот последние два года как замкнуло. Обсудили с мужем, думаем об усыновлении, он согласен, но, как ни странно, мои родители против и тоже рассказывают истории про то. как знакомые женщины рожали и в 40, и за 40.

I

Просто, при поздней беременности надо наблюдаться у генетиков и проч.

Аватар

Про одного из самого крутого фотографа современности: "Радость материнства Анни Лейбовиц испытала очень поздно, в октябре 2001, когда ей исполнилось 52 года, у нее родилась старшая дочь Сара Камерон. Спустя четыре года она нашла в себе силы стать матерью снова, и в мае 2005 на свет появились двойняшки Сьюзен и Сэмуелл, которых выносила суррогатная мать." ПС: фото беременной Анни. Глядя на фото, ощущение странное, конечно :) http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/175/80175852_2306730_2.jpg

Подождите...