Итальянские СМИ распространили сообщение о том, что в одной из больниц в пригороде Рима на 84-м году жизни скончалась Анита Экберг – одна из красивейших киноактрис ХХ века, муза Федерико Феллини, последняя звезда фильма "Сладкая жизнь".

http://fashionjournal.biz/wp-content/uploads/2012/02/%D0%90%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%AD%D0%BA%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3.jpg

Анита Экберг (при рождении получившая имя Kerstin Anita Marianne Ekberg) появилась на свет29 сентября 1931 года в шведском городе Мальмё. В 20 лет она одержала победу на конкурсе "Мисс Швеция" и покинула родину, чтобы попытать счастья в Голливуде. Там она заключила контракт со студией Universal и в течение нескольких лет снималась в кино; в частности, сыграла роль Элен Курагиной в экранизации "Войны и мир" 1956 года. А за роль Вей Линг в ленте "Кровавая аллея" она Анита Экберг удостоилась премии "Золотой глобус".

http://anitaekberg.free.fr/Nicklaus/Anita%20Ekberg%20019.jpg

Пиком её карьеры стала роль в культовой "Сладкой жизни" Федерико Феллини в 1960 году. В образе кинозвезды Сильвии Экберг навсегда вошла в историю мирового кино. После La Dolce Vita Анита Экберг снялась ещё во множестве фильмов, и у Феллини в том числе. Так, она принимала участие в одной из новелл киноальманаха "Боккаччо-70, своеобразного оммажа "Декамерону" (эпизод "Искушение доктора Антонио"). 

http://funkyimg.com/u2/578/049/t789.jpg

Всего на счету Аниты Экберг около 100 кинокартин, однако большинство из ролей – камео. В последние годы актриса вела уединённый образ жизни, – в небольшой роли в итальянском телесериале "Салон красоты" Экберг появилась более десяти лет назад.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/49485/69554.jpg

Источник:

metronews.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

В Италии скончалась Анита Экберг, звезда фильма"Сладкая жизнь" Феллини

05:37, 12 января 2015

Автор: schinat

Комменты 9

M

Она была упомрачительная красавица!!! В Сладкой жизни от нее глаз не отвести, такая фигурка, грудь, лицо - просто ах! И все на такой грани, что вот чуть-чуть и все рухнет оземь, такие выдающиеся формы. С возрастом такая красота вянет просто страшно, все просто стекает вниз, и некогда великолепная красотка превращается в бульдога. У нее должны были родиться 5 детей, но она делала аборты и где-то сама не могла выносить. 3 раза, кажется, была замужем, и ни одного ребенка. Грустно очень, как такая женщина "кровь с молоком" не познала радости материнства.

Аватар

Все же длинные волосы в старости - это выглядит ужасно в 99,9% случаев.

Аватар

Одна из моих любимых актрис.

L

Идеальная внешность для роли холодной и блистательной красавицы Курагиой

Аватар

Первое фото вау, а последнее - ой. Нехороший взгляд какой

Подождите...