Несколько лет назад я посмотрела фильм "Дети Гитлера" израильтянина Ханоха Зееви о том, как живут теперь потомки нацистских преступников. Фильм очень интересный, все рекомендую к просмотру. 

"В «Детях Гитлера» Ханоха Зееви впервые звучат свидетельства прямых потомков нацистских преступников - причем перед камерой вырисовывается не просто конфликт поколений, но тяжелейший внутренний конфликт. С одной стороны, потомки лидеров Третьего рейха не могут отказаться от кровной связи с предками, с другой - не способны справиться преследующим их кошмаром, сопряженным с чувством вины и ответственности за преступные деяния родителей. По ходу фильма пути «детей Гитлера» не раз пересекутся с детьми жертв Холокоста. И возникнет диалог - острый, непримиримый, вызывающий весьма неоднозначные эмоции.

Принять участие в съемках согласились:

Никлас Франк, сын Ганса Франка - личного адвоката Гитлера, рейхсминистра юстиции Германии, позже - генерал-губернатора оккупированной Польши. Никлас ездит по Германии и встречается с молодежью, рассказывая им об ужасных деяниях отца и предостерегая их от вступления в экстремистские партии. «Отец иногда брал меня с собой в служебные поездки, - вспоминает он. - Меня и сегодня преследуют жуткие видения: горы трупов, сваленные прямо на асфальте»;

Моника Хертвиг, дочь Амона Гёта, гауптштурмфюрера СС и коменданта нацистского концентрационного лагеря в Плашуве (жизни и спасению его узников посвящен фильм «Список Шиндлера»). С экрана звучат ее страшные воспоминания: «Мама рассказывала, что мой отец развлекался, стреляя с балкона по женщинам с детьми на руках: он хотел увидеть, что одной пулей ему удалось убить сразу двоих»;

Беттина Геринг, внучатая племянница шефа люфтваффе, рейхсмаршала Германа Геринга, добровольно сделавшая вазэктомию. «Мы с братом стерилизовались, чтобы не плодить других Герингов», - признается она в кадре режиссеру фильма;

Катрин Гиммлер, внучатая племянница Генриха Гиммлера, вышедшая замуж за израильтянина, сына уцелевших в Катастрофе. При этом она, в отличие от Беттины, не испытывает страха по поводу того, что в ней течет «скверная кровь Генриха». «Когда-нибудь я всё расскажу моему сыну», - говорит она в камеру;

Райнер Гесс, внук Рудольфа Гесса, коменданта Освенцима, который несколько раз пытался совершить паломничество в Освенцим, куда его «не пустили из-за фамилии». Режиссер фильма предоставил ему такую возможность - в ленте «Дети Гитлера» Райнер впервые входит в ворота лагеря смерти, а заодно посещает виллу, где его семья жила во время войны - и растила собственных детей в нескольких метрах от крематория.

Ханох Зееви снял уже несколько фильмов на тему Катастрофы - о детях и внуках тех, кто ее пережил. Теперь он повернул объектив своей камеры к тем, кто по закону родства оказался по ту сторону зла. Тем, кто молчал более шестидесяти лет, стыдясь или не желая вспоминать о том, что творили их ближайшие родственники. Сейчас у них впервые появилась возможность высказаться. Кто-то из персонажей фильма производит впечатление затравленного человека, разрывающегося между личным смятением и семейным безумием. Кто-то открыто проклинает нацизм и заявляет о позоре, связанном с деяниями его предков. Кто-то, как Беттина Геринг, дружат с детьми тех, кто пережил Холокост, и даже решились посетить Израиль. Но все они признаются, что их до сих пор преследуют призраки отцов и дедов. Порой они даже избегают смотреть на себя в зеркало, чтобы не увидеть в нем знакомые (и, увы, зловещие) черты". 

Фото- Яндекс. Картинки. Текст - http://tarbut.polosa.co.il/

Сам фильм можно посмотреть по ссылке (хорошее качество, но встраивание запрещено пользователем)

http://www.youtube.com/watch?v=dNgWbknlzwI

Больше всех мне понравился Райнер. Он адекватный и воспитанный человек, вызывает уважение. Не буду спойлерить, если вы посмотрите фильм, увидите все сами. 

И еще. Во время обсуждения киноролей Райфа Файнса я стала искать фотографии прототипа - Амона Гёта. И нашла, кроме его фотографий, фото его внучки. Ее зовут Дженнифер. Она даже книгу написала с довольно провокационным названием "Мой дед расстрелял бы меня". Ирония судьбы...  

п.с. Данный пост не преследует цели пропаганды нацизма, не отрицает Холокост, не направлен против евреев, не направлен против немцев. Это информация к размышлению. Спасибо за понимание. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Потомки...

23:09, 9 января 2015

Автор: Irissska2807

Комменты 117

Аватар

Спасибо. Посмотрела.Один из тех фильмов, который стоит посмотреть.

Аватар

обязательно посмотрю. автор, спасибо за наводку!

M

У Чикатило сын тоже не очень благополучный. А дочь сильно шифруется, что-то слышала, что у нее с детьми тоже какие-то проблемы, отморозки, одним словом. И это потомки серийного маньяка. Дети, кстати, и жена его никак не могли поверить, что их отец, муж - убийца, ведь дома он был сама забота и нежность. Поэтому как их раздирали тяга к родной крови и осознание, что этот человек рядом с тобой монстр - наверное, мало кого так раздирали.

Аватар

мне кажется,это паранойя своего рода. И Германия перегибает палку с этой памятью. слишком-то зачем? не иметь деетй эти люди зря решили. их деды и отцы были вполне себе разумны. более чем уверена. одно дело псих. отклонения, маньяки и т.п. а другое-образ жизни, который они выбрали. короче, не надо посыпать себе пеплом голову всю жизнь. да, все было ужасно, но стоит смотреть вперед. и им тоже.

N

вазэктомия- это уж слишком! невозможно представить, какую внутреннию боль испытывают эти люди!!!

Подождите...