Тело Клаудии Шиффер в эпоху 90-х считалось эталоном: рост — 180 см, вес — 58 кг, грудь — 95 см, талия — 62 см, бедра — 92. Пресловутые 90-60-90 — это условное обозначения канона, который формировали на основе параметров Шиффер.

1970 Родилась в Райнберге, росла в Дюссельдорфе (тогда - ФРГ) в обеспеченной семье юриста. Школьницей Клаудиа комплексует из-за своего социального благополучия и высокого роста. Мальчики сторонятся ее - долговязой, угловатой и слишком серьезной.

1985 В пятнадцать лет Клаудиа - неулыбчивый подросток, начитанный и смышленый. Ей легко дается математика, а в школьной Олимпиаде по физике она оказывается первой, и ее автоматически зачисляют в Мюнхенский университет.

1986 На дискотеке для выпускников юную Шиффер замечает Мишель Леватон (Michel Levaton), директор парижского модельного агентства «Metropolitan models». Его скаутинг в Германии грозит закончиться полным крахом - нет ни одной подходящей девушки, а мать Клаудии не хочет и слышать о модельной карьере для дочери. Однако Леватон настойчиво звонит Шифферам из Парижа, и после нескольких недель телефонных переговоров родители все же отпускают дочь во Францию.

1987 Первая в жизни фотосессия  в студии знаменитой Мари-Франсуазы Прибис (Prybys). Первая катастрофа Клаудии и ее агента Алин Солье (Aline Souliers) - журналы отказываются от фотографий Шиффер, к которой у них масса претензий: слишком детское лицо, излишне пухлая, редкие волосы. С такими данными, по мнению редакторов, девушка не может рассчитывать на то, чтобы стать звездой глянца - в лучшем случае она сможет быть «королевой каталога». Разочарованная Клаудиа уже готова вернуться домой, когда ее соглашается посмотреть Одиль Сарро (Odile Sarron), директор по кастингу в ELLE. Вердикт Сарро о Шиффер: «Божественна!»

1988 Сарро резервирует для Шиффер ближайшую обложку ELLE - исключительный случай для начинающей модели и несомненная удача. После публикации карьера стремительно идет в гору: контракт с Metropolitan models подписан, и вот уже сразу пять журналов хотят видеть Клаудию на своих разворотах, а рекламные агентства ведут за нее конкурентные войны.

1989 Понимая, что Шиффер - жемчужина среди моделей, ее патроны Леватон и Солье тщательно просеивают контрактные предложения. Даже из очень выгодных для агентства они придирчиво выбирают самие лучшие, и при этом их категорическое условие:  модель должна неизменно оставаться в образе свежей и чувственной молодой женщины. В результате в 19 лет Шиффер появляется на обложке американского Cosmopolitan, а ее гонорары становятся одними из самых высоких в модельном бизнесе.

1990 Честолюбивые агенты Шиффер отправляют ее фотографии в Chanel. Жест довольно рискованный, ведь Клаудиа никогда еще не работала на подиуме. И действительно - она не умеет дефилировать, у нее раскачивающаяся походка и болтающиеся руки. Многочисленные тренировки под руководством Солье нисколько не помогают. Но вопреки скептичным прогнозам Карл Лагерфельд очарован белокурой немкой и предлагает постоянный контракт на показы Дома Chanel, заметив, что ходить по подиуму она может так же, как и по улице. Шиффер вспоминает, что когда-то она была скованной и зажатой, и на показах ее немного наивное и испуганное личико пользуется огромным успехом.

1992 Звездный час: после подписания контракта с Revlon Клаудиа Шиффер официально признана самой высокооплачиваемой моделью мира.

1994 -1998 Французский журнал Paris Match признает ее «топ-моделью среди топ-моделей», а количество обложек с ее изображением переваливает за рекордные 500. Впоследствии и это достижение будет побито: Шиффер появится на обложках практически всех существующих в мире глянцевых журналов в общей сложности более чем 900 раз. Она остается на высоте даже после появления моделей нового типа - вроде Кейт Мосс и Стеллы Тиннен. Свидетельством тому многомиллионные контракты с L'Oreal, Citroen, Victoria Secrets,Guess и показы с ее участием от Chanel, Versace, Valentino.

1999 Шиффер расстается с иллюзионистом Дэвидом Коперфильдом, невестой которого она официально считалась на протяжении шести лет. Расставание сопряжено со скандалом: пара подает в суд на Paris Match, опубликовавший материал о договоре на псевдороман между всемирно известными моделью и фокусником.

2000 - 2002 Два шведских проекта с участием Шиффер: каталог готовой одежды H&M и переформатированный... Ветхий завет, задуманный создателями как глянцевый журнал с каноническим текстом. Топ-модель демонстрирует нижнее белье от известного европейского ритейлера на гигантских бигбордах и перевоплощается в библейскую Еву. Она выходит замуж за кинорежиссера Мэттью Вона, подарившего черепашку вместо обручального кольца, и ее платье от Валентино - единственный белый наряд в торжественный день: по просьбе Клаудии одежды гостей не повторяют этого цвета.  

2005 После рождения двоих детей (Каспара и Клементины) модель быстро восстанавливает форму и появляется на постерах компании Mango, для которой уже снималась больше десяти лет назад. Марка, позиционировавшаяся как сугубо молодежный бренд, предпочитает зрелую красоту Шиффер, чей образ кажется единственно безупречным. Еще через год она становится лицом знаменитого бренда Accessorize.

Клаудиа наладила выпуск ювелирных украшений и занялась благотворительностью, жертвуя крупные суммы в фонды по борьбе со СПИДом и раком. Работе моделью она отдает несколько дней в месяц, предпочитая проводить больше времени со своей семьей. Если Клементина Шиффер в будущем  решит пойти по стопам матери, Клаудиа станет ее агентом.

Я всегда мечтала быть не такой высокой. Когда я была в младших классах, я была такой же, как и все остальные девочки, однако после 12-ти лет мой рост резко начал увеличиваться. С каждым днем я становилась все выше и выше, в то время как все остальные оставались прежними. Мальчики не хотят встречаться с девочками, которые выше них. Я чувствовала себя ужасно одиноко, потому что отличалась от своих друзей.

Секс в чистом виде не продается - продаются мечты. 

 

Век настоящих супермоделей окончательно остался в истории и больше никогда уже не вернется. Сегодня это практически невозможно, поскольку рекламная индустрия буквально захвачена поп-звездами и кинодивами. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Claudia Schiffer

10:39, 8 января 2015

Автор: izolda_laf

Комменты 41

Аватар

помню в детстве крутили рекламу ревлон. там была синди и клаудия. для меня маленькой, они казались самыми красивыми тетеньками. помню еще у дяди был постер с синди в желтом купальнике.

A

Какая шикарная была Клава! Такие ноги! И этот шик 90-х!

Аватар

После детей она стала, по моде наверное, иссушенная и грудь на размер меньше выглядит

Аватар

какаяж она офигенная

B

Я была маленькой, когда Клаудиа Шиффер была топ-моделью. Но в детскую память отчетливо впечаталось, что она - самая-самая. И до сих пор любуюсь ее фотографиями. Смотря на ее фотографии, смотришь не на рекламируемую одежду, а на нее.

Подождите...