1. Глушитель для автомобиля появился благодаря Эль Долорес Джонс в 1917 году. Поговаривают, что эта леди мужчин недолюбливала. 2. Первую машину для чистки улиц собрала в 1892 году обыкновенная секретарша Синтия Вестовер. Что интересно, изобретательницей машины тоже была обычная секретарша!

3. Перископ для подводных лодок (с его помощью определяют расстояние до наблюдаемых объектов) был запатентован в 1845 году Сарой Мэтер.

4. Дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон в 1903 году. Ей стало жалко водителя, который вынужден был во время вьюги поминутно останавливать машину и сгребать снег с ветрового стекла.

image

5. В 1965 году доктор Стефании Кволек изобрела сверхпрочный материал кевлар, который стал основой для пуленепробиваемых жилетов.

6. Николь Барбье Клико изобрела шампанское, за годы ее правления в «Доме Клико» он приобрел мировую славу. Портер мадам Клико и по сей день украшает этикетки одноименного вина!

image

7. Ада Лавлейс – первая женщина-программист. Именно в ее честь был назван язык программирования «Ада». Дочь Байрона не пошла по стопам отца, не стала увлекаться поэзией, а выбрала математику.

8. Нэтти Стивенс внесла большой вклад в развитие генной инженерии, доказав, что хромосомы «X» и «Y» определяют будущий пол.

image

Обновлено 08/02/10 15:57: Известное заблуждение: остроумием и логикой отличаются только мужчины. Но примеры истории доказывают нам обратное. Из этого можно сделать вывод, что каждая из нас способна поразить мир – главное не бояться проявить себя! Нужно ставить цели и идти к ним, мелкими, но уверенными шажками. Конечно, вероятность изобрести что-то в корне новое уже очень мала, сейчас мир ориентируется в основном на изобретения, которые бы помогали автоматизировать процессы в современной жизни. Так что если ты не общаешься с инженерами или программистами, вряд ли ты участвуешь в техническом прогрессе. Тем не менее, если ты полна идей, и пусть они даже не мировых масштабов, обязательно старайся их продвинуть. Кто знает, может именно тебе суждено стать новой Адой Лавлейс?

Подпишитесь на наш
Блоги

МЫ как всегда обошли мужчин на повороте........

17:56, 8 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 8

Аватар

Забыли оч. известную женщину-физика Марию Складовская-Кюри, хотя она не единственная выдающаяся женщина - ученый.

Аватар

Это смешно) Я имею ввиду- да, есть женщины умные, но если сравнивать изобретателей, открывателей... мы в проигрыше. ну можно оправдаться - нам как бэ трудно из-за гендера было прорваться и залезть в науку. да, да, да, но всё индивидуально. смешно, что-то кому то доказывать. и неправда - не все умные, не все могут что-то стоящее открыть, ибо не все мы имеем для этого способности.

L

Еще есть история биофизика Розалинды Франклин, которая открыла структуру ДНК, но известность и Нобелевскую премию не получила. Побробнее тут: http://radulova.livejournal.com/161 6617.html

Б

За каждым великим мужчиной стоит умная женщина, это факт... Так уж была определена наша женская роль в истории - быть тылом, а считаем ли мы это справедливым - никто не спрашивал. Мужчина, который сидит дома с детьми в то время, когда женщина работает - не нонсенс только в очень развитых странах, и то только последние лет двадцать... Но времена меняются, быт облегчается и может быть когда-нибудь женщина - ученый не будет недоразумением))) Я, во всяком случае, очень на это надеюсь.

Аватар

ООО, а мы умняши!!

Подождите...