13 декабря  на 96 году жизни скончался американский классик фотографии Фил Стерн. Он известен как создатель неординарных образов голливудских актеров первой величины. Его даже называли хроникером знаменитостей, летописцем Голливуда и джазовой сцены. Фотоизображения Мэрилин Монро и Джеймса Дина, сделанные Стерном, получили широкую известность и популярность.

Стерн родился в Пенсильвании 3 сентября 1919 году. Ещё в молодом возрасте нашёл своё призвание, когда в 12 лет получил свой первый фотоаппарат, который изменил его жизнь навсегда.  Служил в армии США, участвовал в североафриканских и итальянских кампаниях во время Второй мировой войны. Начинал свою карьеру в фотостудии Нью-Йорка как фотограф для «Полицейского Бюллетеня». В 1939-м году работал в штате журнала «Пятница», специализировавшегося на социальных вопросах. Как фрилансер активно сотрудничал с журналами Life и Look Magazine. В качестве штатного фотографа Фил присутствовал на съемочных площадках многочисленных фильмов. Такие магнаты кинобизнеса, как Сэм Голдвин и Джек Уорнер позволяли проникнуть ему в свои святилища. Фил Стерн имел доступ к великим легендам 20 века таким как Марлен Дитрих, Мэрлин Монро, Одри Хепберн, Марлон Брандо и многим другим, поэтому его называют «летописцем Голливуда». Но наибольшую популярность получили его снимки Мэрилин Монро и известного американского актера Джеймса Дина.

Как признавался мастер, секрет его удачи заключался в том, что он постоянно оказывался в нужном месте в нужное время. Во время войны он часто оказывался под артиллерийскими обстрелами, пострадал от взрыва шрапнельного заряда. 

В своем интервью 2005 года он заметил, что всю жизнь рвался сделать образцовый снимок, и у него это не получилось. Помимо прочего Стерн подчеркнул, что никогда не интересовался шиком: "Для начала, меня интересовали слезы и агония".

Фил Стерн с фотографией Мэрилин, которая его прославила. Ниже подпись: "Нет..Я не знаю, о чем она думала."

Marilyn Monroe

James Dean

Marlon Brando

Sophia Loren

Andy Warhol

Audrey Hepburn

Gina Lollobrigida and Richard Nixon

Gregory Peck

John Wayne

Jack Lemmon

Rita Moreno during a rehearsal for West Side Story, 1961

Frank Sinatra

and John Kennedy

Alfred Hitchcock

John Wayne

и немного фотографий военных лет: 

Sicily 1943

Источники:

philsternarchives

espoarte

wird

liveinternet

fashiony

blogbaster

Обновлено 26/12/14 20:31:

Marlon Brando and Vivian Blaine on Guys and Dolls, 1955

John Wayne with his children on Christmas, 1958

Alfred Hitchcock at his office at Universal Studios, 1963
 

Jean Simmons on Mr. Buddwing, 1966

Подпишитесь на наш
Блоги

Классик фотографии Фил Стерн (Phil Stern )

19:38, 26 декабря 2014

Автор: marima-ka

Комменты 19

Аватар

Очень красивые фото!

Аватар

"Майский день,именины сердца",такие вот фотографии. С Джеком Леммоном понравилась

Аватар

о Брандо... мой аполлон...

Аватар

Не знаю когда снят Джон Уэйн в шортиках) но с головы до ног одет в модные одежды этого года , ВАУ!

Аватар

Умел поймать момент!

Подождите...