Образ и имидж  - важнейшая часть карьеры любого артиста. Как бы не уверяли звезды, что  главное - это творчество, в образ вкладываются колоссальные усилия и затраты продюсеров. Представленным трем  артисткам удалось добиться огромного успеха, опираясь на специально созданный образ, но в дальнейшем это оказало им медвежью услугу.  

Аврил Лавин

Начала в 2002 году с альбомом Let Go. На фоне Бритни и подражавших ей поп-девочек, Аврил выгодно выделилась бодрым поп-роком и образом отвязной хулиганки.

"Я никогда не буду носить девчачьи платья и каблуки"

"Я не сделанная, и мне не диктуют, что говорить и как себя вести"

 "Просто я не хочу продавать секс. Я считаю, это как-то тупо и низко. Мне есть что сказать помимо этого"

Уже в период записи альбома Under My Skin Аврил сблизилась с вокалистом  Sum 41 Дериком Уибли. В период их отношений подростковый мальчишеский образ смягчился, стал более романтичным. 

Во времена альбома The Best Damn Thing Аврил смягчила образ еще больше, начав носить более женственную одежду, в том числе обтягивающие джинсы и каблуки, и появляясь в журналах вроде Harper's Bazaar и Maxim.

В Максим голых сисек не было, но прошлые высказывания про "продажу секса" девушке тут же припомнили

Лавин так описывала свой стиль: "Я ни о чём не жалею. Понимаете, галстуки, майки-алкоголички и тому подобное… Все это было к времени и месту. А сейчас я повзрослела и переросла это". Но поклонники уже не скрывали недовольства. Альбомы  Goodbye Lullaby (2011) и  Avril Lavigne (2013) оказались провальными, а попытки Аврил еще раз изобразить подростка в клипах в 30 лет вызвали недоумение. Вернуться в старый образ не получилось, но Аврил в провалах обвинила продюсеров (хотя до выхода альбомов уверяла, что музыка и концепция исключительно ее авторства). По слухам, неудачи в карьере и личной жизни привели девушку в клинику, хотя сама Лавин это отрицает.

Леди Гага

Образ Гаги наделал много шума в 2008 году. Среди очень похожих друг на друга конфетных исполнительниц вдруг появилась артистка, которая не боится быть уродливой, носить странную одежду и не старается быть секс-символом. Дизайнер Никола Формичетти собрал все возможные модные фишки как паззл и  создал запоминающийся образ. Плюс к образу у Гаги  оказались прекрасные вокальные данные и настоящие хиты. Конкурентки тут же ринулись  копировать Леди Гагу. Костюмы, выступления, видео - Гага била все рекорды по популярности и скорости копирования своего стиля другими артистами.

Рианна  тут же наделала футуристические наряды 

Кайли Миноуг

Кристину Агилеру просто растерзали критики и меломаны, стоило ей выпустить Bionic. 

Кэти Перри говорила "Ее наряды уникальны! Она ими дышит, она их ест, она ими испражняется!". А заодно позаимствовала пару элементов гардероба коллеги

Но в 2011 году мир был уже перекормлен Гагой и ее последователями.  Альбом Born This Way (2011) имел уже меньший успех, появились обвинения в плагиате. Мадонна и Грейс Джонс весьма язвительно высказались в духе "Хватит нас копировать, милочка!". "Под Гагу" уже одевались все подряд, а тут еще появилась Адель - полная противоположность Гаге и публика метнулась к новому кумиру.  Никола Формичетти ушел. Artpop (2013) в чартах сильно уступил альбому Prism от Кэти Перри. Из кумира публики и законодателя мод Леди Гага стала превращаться в объект насмешек. В 2014 вышел джазовый альбом Cheek to Cheek с совместно с Тони Беннеттом и Гага всем показала, что  петь она умеет. Как это скажется на ее карьере пока непонятно, все же зрители все еще ассоциируют имя певицы с дикими нарядами. 

Бритни Спирс

Как говорили в начале 2000-х: самая знаменитая девственница после Девы Марии.

Танцы и обаяние Бритни свели мир с ума

В 2000 году Бритни прочили трон Мадонны и называли новой королевой поп-музыки

Но сказка быстро стала драмой. Сначала стал рушиться образ невинной девочки - наряды стали откровеннее, они с Тимберлейком уже открыто жили в одном номере.

Мое любимое выступление на VMA!

В 2001 Бритни попробовала сменить музыкальный стиль, добавить хип-хоп и р-н-б. Альбом Britney хоть и возглавил чарты, но прежнего успеха уже не имел.А потом карьера вообще застряла. Шакира, Пинк и Аврил Лавин быстро вытеснили Бритни с вершины чартов. Альбом In the Zone смыл налет прежней Бритни и  принес статус взрослой исполнительницы.

Альбом Blackout хоть и не имел особого коммерческого успеха, зато принес положительные отзывы критиков (наконец-то, спустя 8 лет!). Сейчас карьера идет неровно, но зато про "вечную девственницу" не вспоминают. 

 Надеюсь, что вернется прежняя суперзвезда!

Всех с наступающим Новым годом!!

Обновлено 31/12/14 17:53:

Не стала включать Шакиру. Хотя на ее счет лично у меня сомнения - танцы живота в исполнении матери двоих детей уже не так интересны. Новая музыка, без привычных латино-танцев, интересует не так много публики. Хочется, чтобы  отсутствие поповиляния не разрушило ей карьеру - поет Шаки очень хорошо. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Певицы - заложники образа

19:49, 31 декабря 2014

Автор: Roya

Комменты 19

Аватар

По мне так у этих певиц ничего своего изначально не было все до них уже придумали , они все подобие Мадонны, Шер, Тернер, Кортни Лав

E

Мне кажется, если бы Гага сменила имидж на супер-глэм, такой весь вылизанный и аккуратный и запела красивый джаз и просто мелодичную торгующую музыку( а она так умеет), то снова бы возглавила все чаты. Просто разогнала она команду и некогда прекрасные наряды и имидж сменились странными лохмотьями и образом городской сумасшедшей, а не уникальной Леди Гаги.

Аватар

Забыла добавить. Помню как в комментариях к новому клипу Гаги (на пике ее популярности) люди писали, что эта фриковая популярность временная и забудут о ней быстро. Поклонники слюной захлебывались, доказывая, что Гага уже живая легенда, вошла в историю и вообще это всё зависть. Что, простите?....Лично мне кажется, что она вовремя не сумела удержать баланс нормальности/фрикости и поэтому образ её приелся.

Аватар

Ооо, спасибо вам за пост! Люблю такие наблюдения. Очень мало кто из артистов занимается творчеством исключительно ради творчества. Какой образ засел и приглянулся зрителям - тот они и будут продавать, пока будет деньги приносить и спросом пользоваться, это к теме о высказываниях "я такая, а не другая", "я не буду делать это и то"...Может просто подождем?) Хотя есть и люди принципа, не спорю.. )

K

Автор, спасибо за пост!) Люблю Бритни, с тех самых пор,как она появилась на сцене) По моему,она очень талантлива,самобытна и просто добрая,хорошая девочка. Жаль,что продюсеры не дали в полной мере раскрыться ее таланту, "засунув" в образ сначала "паиньки", а потом "секси - дивы". Популярность была бешеная, но, мне кажется, Бритни всегда хотела разнообразия в творчестве,интересных текстов и жанровых направлений... Хотя лично мне нравится почти все,что она делала и делает в музыке, а уж первые 2 альбома - это "классика" моего детства, и как кумир молодежи, Бритни была идеальна. Люблю слушать в ее исполнении "Open Arms" Мэрайи Кери,которую она часто исполняла на заре карьеры, и в туре Baby One More Time. Жаль,записи хорошей нет...Только непосредственно,с концертов.

Подождите...