Юрий Владимирович Никулин (18 декабря 1921 — 21 августа 1997) — выдающийся советский и российский актёр, артист цирка (клоун), телеведущий. Ветеран Великой Отечественной войны. Народный артист СССР.

***

Во время вступительных экзаменов во ВГИК в 1946 году Юрия Никулина сняли со второго тура, причем председатель приемной комиссии кинорежиссер Сергей Юткевич категорически заявил: — Молодой человек, попробуйте поступить в какой-нибудь театральный институт. Для кино вы абсолютно непригодны, так что забудьте об этом навсегда.

***

Юрий Никулин рассказывал, как во время зарубежной поездки артистам устроили автобусную экскурсию, и гид вдруг сказал в микрофон: «А сейчас будьте внимательны: мы подъезжаем к месту, где все бросили пить и курить!» Автобус повернул за поворот, и все увидели большую надпись: «Городское кладбище».

***

Как-то Юрия Никулина, загримированного для фильма «Деловые люди», везли с «Мосфильма» в центр города, где должна была происходить съемка эпизода. Пока ехали, Никулин стал репетировать роль. В руках у артиста был большой «кольт», и он, приставив его к затылку шофера, командовал: — Вперед! Налево! Не разговаривать!
Все это происходило вечером, на улицах уже горели фонари, и когда машина подъехала к Арбату, дорогу ей внезапно преградили два черных воронка, из которых выскочила группа захвата. Дело в том, что какой-то регулировщик видел сцену с «кольтом» и по рации сообщил об этом в органы. Но, к счастью, Никулина уже хорошо знали по фильмам «Когда деревья были большими» и «Самогонщики», так что инцидент был исчерпан. 

***

Юрий Никулин рассказывал, как однажды в перерыве съемок фильма «Пес Барбос и необычный кросс» он и Евгений Моргунов после сцены взрыва сидели в обгорелой одежде около шоссе, а Георгий Вицин ходил по полянке и напевал: «Куда, куда вы удалились...». Тут мимо проходили колхозники и, увидев обгорелого и оборванного человека, поющего арию Ленского, очень удивились.
— Что случилось? — спросили колхозники.
Моргунов не моргнув глазом ответил:
— Вы что, не знаете? Это Иван Семенович Козловский. У него дача сгорела сегодня утром. Вот он и того… Сейчас из Москвы машина приедет, заберет.
Колхозники очень расстроились.
— Чего жалеть-то, — сказал Моргунов, — артист богатый. Денег небось накопил, новую построит, — и крикнул Вицину: — Иван Семенович, вы попойте там еще, походите. Вицин, ничего не понимая, отвечал:
— Хорошо, попою, — и продолжал петь.
Колхозники пришли в ужас и побежали к даче Козловского. Правда, обратно они не вернулись.

Эта история была рассказана Юрием Никулиным по центральному телевидению:
«Это случилось во время Великой Отечественной войны. Однажды ночью на дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Все мгновенно сориентировались и залегли по разные стороны дороги, все кроме одного толстого смешного несуразного немца, который некоторое время метался из стороны в сторону, а потом бросился в сторону наших разведчиков. Наши не нашли ничего лучше, как взять его за руки за ноги и швырнуть к своим. Пока он летел он очень громко пу… (издал неприличный звук), что вызвало взрыв дикого нервного смеха с обеих сторон. Когда наступила тишина, и наши и немцы, молча, разошлись каждый своей дорогой — никто не стал стрелять».

Известные цитаты Юрия Владимировича:

• Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут…

• Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливы.

• Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.

• И у нас, ребята, будут наши победы. Главное, чтобы они были не с оружием в руках.

• Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!

• Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.

• Слышать смех — радость. Вызвать смех — гордость для меня.

• Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства.

• В моей жизни не раз определяющую роль играл именно случай. Анализируя прошлое и раздумывая о нем, я прихожу к выводу, что он бывает только у тех, кто ищет, кто хочет, кто ждет появления этого случая и делает все от себя зависящее для того, чтобы исполнить свою мечту, желание.

• Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь.

• В природе ничего не пропадает, кроме исполнившихся надежд.

• Что такое судьба? Когда по одной колее навстречу движутся два поезда. Несутся летя с огромной скоростью ночью, не подозревая, что возможна авария. И все же они не сталкиваются. Почему? А видимо не судьба!

• Что такое несчастье? По моему мнению потеря самых близких людей.

• Я уже свой тайм отыграл, сейчас — дополнительное время.

• Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.

• Я любил обучаться у людей. И перенимать хорошее, что им было присуще. Но самое сильное влияние произвели на меня мои мама и папа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня день рождения Юрия Никулина

20:39, 18 декабря 2014

Автор: Belochkina

Комменты 17

Аватар

Его автобиография - любимая книга детства.

C

Спасибо за пост, что вспомнили...люблю все его фильмы, читала воспоминания его жены. Он был еще и потрясающе добрым и скромным человеком, такая редкость- редкий талант и скромность, таких уже нет:(

Аватар

Удивляет как при такой сумашедшей известности и популярности он абсолютно скромно жил и всегда с простыми людьми очень тепло разговаривал. А уж скользким он реально помог вообще не поддается никакому счету))) Хочется, чтобы современные типа"звезды фильма Братаны-3" хотя бы иногда брали пример с таких Великих людей и актеров.

Аватар

удивительный человек, а сколько обаяния!

Аватар

Мне очень нравился его телевизионный клуб "Белый попугай", хоть и ребенком была, но все равно было понятно и смешно. А сейчас стыдно как-то смотреть при детях современные комедийные шоу типа, юмор ниже пояса в основном.

Подождите...