Обри Кристина Плаза, актриса, известная ролями в жанре deadpan comedy (умение шутить, сохраняя при этом каменное лицо, а проще - морду кирпичом:) ) родилась 26 июня 1984 г. в Вилмингтоне (штат Делавэр) в семье Дэвида и Бернадетт Плаза, им на момент рождения первой дочери было всего по 20. Отец Обри - пуэрториканец, у матери ирландские и английские корни. "Я стала чем-то типа абсолютной случайности. Мы начинали с нуля, но мои родители много работали, что позволило нам встать на ноги", - говорит актриса. Имя дочери молодые родители дали в честь песни "Aubrey" группы Bread :)) 

Мечты об актёрстве у маленькой Плаза появились после просмотра Saturday Night Live,и оставлять их просто мечтами она не собиралась. Её творческая карьера началась ещё в Вилмингтоне, где она участвовала в театральных постановках, и продолжилась в 2004-м, во время учебы в Ursuline Academy. Не упускала она и возможностей стажировки, успев попрактиковаться на NBC и побыть ассистенткой на съёмках короткометражки. Поступив в Нью-Йоркский университет, участвовала во множестве проектов, в 2005-м попала на стажировку в шоу её мечты - SNL.

Стремительное развитие карьеры Обри Плаза прервал случившийся с ней в июле 2005 г. инсульт: 21-летнюю актрису временно парализовало, речь была нарушена. Из Нью-Йорка ей пришлось вернуться в родной Делавэр, где она восстанавливалась от перенесённого удара, боролась с настигавшими её паническими атаками и заново училась говорить. "Это была одна из самых страшных вещей, что случались со мной, но это вовсе не заставило меня подумать о том, чтобы прекратить что-то делать. Скорее, наоборот - это сделало меня жёстче по отношению к тому, чего я действительно хочу. Может, подсознательно я чувствовала, что это... не околосмертельный опыт (near-death experience), но что-то, заставившее меня смотреть на вещи в перспективе."

Полностью восстановившись после инсульта, Плаза с новыми силами взялась за работу, играя второстепенные роли - её можно увидеть в фильмах "Приколисты" и "Скотт Пилигрим против всех". Но широкую известность она получила,сыграв персонажа по имени Эйприл Ладгейт в ситкоме NBC "Парки и зоны отдыха ". Благодаря роли угрюмой и циничной практикантки департамента парков, всегда сохраняющей бесстрастное выражение лица и отпускающей саркастические шутки, актриса приобрела множество новых поклонников.

 В 2012 г. Обри получила главную роль в фильме "Безопасность не гарантируется", с тех пор её карьера идёт вверх, в 2015 выйдет 4 картины с её участием. Плаза также появилась в образе мультгероини 1990-х Дарьи Моргендорффер в трейлере "фильма" про скептичную школьницу (фильма в действительности не существует). В 2014 озвучила знаменитого Grumpy Cat в тв-фильме "Худшее Рождество Grumpy Cat". Фильм, увы, получил преимущественно отрицательные отзывы. В личной же жизни у Обри Плаза, несмотря на скандал (она в числе знаменитостей, чьи откровенные личные фото в этом году слили в Сеть) всё в порядке: она встречается с режиссёром Джеффом Байна, у которого в этом году снялась в комедийном ужастике "Если твоя девушка - зомби".

Вообще, Плаза мне нравится, даже несмотря на то, что некоторые её роли - ядрёный трэшачок (вроде комедии с говорящим названием "С кем бы переспать?!!"). Интересно, как из "участвовавшей везде ботанички, которая сидела на задней парте, всех бесила и всё комментировала" выросла такая самоироничная и пофигистичная женщина. (p.s. ещё у неё, на мой взгляд, клёвые ноги) )

Обновлено 13/12/14 01:35:

фото Обри в образе Дарьи куда-то слетело :( надеюсь, в дополнении отразится. Дарья из Плазы если не отменная, то оооочень неплохая

Подпишитесь на наш
Блоги

Обри Плаза

02:13, 13 декабря 2014

Автор: krisstalinna

Комменты 9

Аватар

а мне Оливию Манн внешне напомнила

Аватар

странно, как я могла пропустить эту актрису? Пора наверстывать. И да, не буду оригинальной: вот это ножки!

Аватар

Мне кажется, если ее перекрасить в блонд она будет очень похожа на Эмбер Херд.

Аватар

спасибо за пост, она классная!а ноги супер вообще!

E

Видела её только в парках и зонах отдыха - она там действительно очень прикольная.

Подождите...